Консультация рентгенолога /

Последствия КТ 4х зон — вопрос №1883377

Добрый день. Делал вчера КТ 4-х зон с контрастом. Медсестра сначала ставила катетер стандартно в локтевом сгибе. Но, видимо, не получилось, и переставила катетер на кисть. Сказала, что будет чувствоваться жар при введении контраста.
С местом куда по итогу ставили катетер и вводили контраст - всё нормально. Но в том месте, куда изначально ставили катетер - в локтевом сгибе, рядом с этим местом появился шарик болезненный. Прикрепил фото - спервое кисть, где по итогу стоял катетер, второе - место где пальпируется болезненное уплотнение.
Переживаю, что вдруг контраст не попал туда, куда нужно, и результаты будут не те, придется всё переделывать. А это ведь 4 зоны сразу. Еще и при введении контраста жара в теле я не чувствовал, разве что локально в кисти, куда вводили, и еще чувствовался во рту горький металлический привкус.

Возраст: 23

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, за уплотнением нужно понаблюдать пару дней, возможно, произошел небольшой "выход" контраста из вены в окружающие ткани и поэтому катетер переставили в вену в кисти.
Если быстро сориентировались и вовремя катетер переставили, то на результаты исследования это повлиять не должно.
Если уплотнение будет увеличиваться или начнут усиливаться болезненные ощущения, то нужна будет консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, да катетер переставили еще до начала исследования, потому что не могли попасть. На том месте, с каким начали исследование - всё нормально, на том месте, куда сначала пытались поставить - рядом с ним шишка болезненная

Рентгенолог
В таком случае лишний раз переживать не стоит, думаю, на качестве исследования это никак не скажется.
Рентгенолог
Добрый день.
*При условии попадания контраста не в вену, место установки катетера мгновенно бы "вздулось" (наполнилось контрастом локально), с учетом описанного Вами такого не произошло, следовательно попали "туда", контрастное вещество прошло по вене
* На локтевом сгибе, вероятнее, всего была травматизация вены, поэтому образовалась "шишка", но стенки сосудов эластичные и быстро восстанавливаются, для профилактики можно применить локально троксевазиновую или гепариновую мазь, что способствует более быстрому заживлению. Если состояние ухудшается (уплотнение увеличивается в размерах, появляются выраженные болезненные ощущения) рекомендовано обратиться очно к специалисту (врачу-хирургу)
*Что касается ощущений во время исследования- это индивидуальная особенность (в норме может быть чувство жара по телу, металлический привкус во рту, если на голодный желудок- может быть небольшая тошнота, все признаки проходят быстро, в теч пары минут)
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Скорее всего просто небольшая гематома. Не трогайте, не тревожьте область сгиба, в течении 3-5 дней должно полностью пройти.

Не обязательно должен быть жар, Вас предупредили, что могут быть такие ощущения и что это нормально.

Исходя из того, что Вы описали - судя по всему всё прошло хорошо и повода для беспокойства нет, будьте спокойны.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Не вижу повода к беспокойству. Уплотнение исчезнет самостоятельно в течение нескольких дней. Если вдруг не исчезнет, что маловероятно - посетите хирурга.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, гематома, как правило, образуется при внутривенной инъекции со «сквозным» проколом сосуда.

Степень кровоизлияния может варьировать от точечной реакции до собственно гематомы.

Ее образованию способствует повышенная ломкость сосудов, сниженная свертываемость крови, дряблость и рыхлость подкожной клетчатки, которая «растягивается» кровью.

Период рассасывания гематомы и восстановления тканей без лечения может длиться до двух недель, а иногда и больше.

С целью более быстрого рассасывания гематомы рекомендую локально- гепариновую мазь.

Считаю что исследование прошло как нужно,ощущения при введении-это все индивидуально.

Не переживайте и дождитесь описания Вашего исследования!

Всего доброго!