Консультация ортопеда /

Нужна ли операция — вопрос №1399068

Полторы недели назад ударил руку. Рука опухла и болела. Сделал рентген оказалось перелом со смещением. Хирург на приеме наложил лонгету, говорит, что операция не нужна. Меня смущает смещение.
Описание снимка: На R-граммах правой костив 2-х проекциях отмечается оскольчатый перелом основания 5 пястной кости со смещением отломка до 1/3 поперечника кости.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Уже прошло полторы недели после перелома.
Перелом на 50% уже сросся и еще через 2 недели пора делать контрольный рентген и снимать гипс, начинать разработку.
Что-то сейчас оперировать уже поздно. Этот вопрос решается в первые 2-3 дня после травмы.

Оценивая фото распечатки на бумаги (не поворачивается язык назвать снимком), надеюсь, что со временем сустав разработается и будет нормально функционировать. Для такого исхода я бы оценил шансы как волне реальные.

Во всяком случае, сейчас точно ничего оперировать не нужно
Если вдруг не удастся разработать, то тогда будет по новой "ломать и собирать"
Но я такой исход не предполагаю.
Ортопед, Травматолог
🌿 Добрый день, Александр

🌿 Ох уж эти хирурги. Но оставим эмоции за бортом и будет вести беседу по факту.

🌿 По факту прошло 1.5 недели. Пястные кости консолидируются (срастаются) за 4 недели.

🌿 Необходимо было оперировать я в самом начале в центре хирургии кисти. Такие центры есть не в каждом городе и райцентре

🌿 Сейчас время упущено, к сожалению.

🌿 Сейчас туда лесть с операцией не стоит. Можно только навредить больше, чем помочь.

🌿 Поэтому используем иммобилизацию (обездвиживание) гипсовой повязкой и ждём 4 недели

🌿 Затем реабилитация и разработка суставов всей кисти
Принятый ответ
Клиент
Александр,