Консультация педиатра /

Температура,кашель — вопрос №1883516

Здравствуйте. Ребенку 8 лет,в 3 февраля температура 37.8-38.4
Температура поднималась ночью т днём,т.е.сбивала один раз за ночь и один раз за день,в понедельник медиатор,послушал сказал дыхание чистое, красное горло, выписал полоскание и кашель редкий,сказал пить амбрабене по пол таблетки 2 раза в день. Температура осталась в среду на 5 день другой медиатор послушал,так же сказала что все чистое,фаренгит -горло красное и рыхлое. Кашель стал сильнее и не откашлевается. Выписала ингаляции 2мл амбрабене и 2 мил физ.раст.(4 дня) и Азитромицин 250 один 1рпз 5 дней. Сегодня первый день нет температуры,горло намного лучше,но кашель стал сильный,макрота не откашлевается,кашлеет прям дого и никак не откашлевается.
Ночью не кашлеет (может пару раз под утро)
Можно ли от кашля что-то другое,типа Гермиона или Линкаса,Омнитус? От нибудайзера кашель только сильнее,можно ли вместо ингаляций амбрабене сироп? Сегодня нет возможности прийти к педиатру

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!
Уберите Амбробене совсем.
Если легкие были чистые, без хрипов, то вероятнее всего кашель от воспаленного горла.
На данный момент сохраните обильное частое питье, проветривание комнат, контроль температуры тела.
Антибиотик уже допили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, антибиотик сегодня 3 день,ещё два дня пить

Педиатр
Допивайте антибиотик.
Если от ингаляций ребенку хуже, уберите совсем
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, муколитик строго нельзя, тем более в таблетках
Антибиотик пьёте?

Обязательно делать перкуссионный массаж
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, амбрабене в ингаляции,сегодня не стали делать,кашель от него стал таким долгим и прям до тошноты,до этого кашель был редкий такой грубоватый,но слегка (не как при ларенгите)
Клиент
Надежда Александровна, Азитромицин по 250 сегодня третий выпили ещё два дня пить
Педиатр, Детский кардиолог
Убрать муколитик. Просто физ раствор можно ингалировать
Клиент
Надежда Александровна, а от такого кашля или из ингаляций амбрабене может аппетита не быть? Ребенок и так ест не очень и выборочно,а сейчас говорит что не хочет и еда не вкусная,именно после ингаляций стал так говорить,говорит в горле не приятно (не горло болит,а именно про еду)
Педиатр, Детский кардиолог
Амбробене на вкус немножечко горький.
Попейте воды. Аппетит может быть снижен на фоне течения инфекции.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Сегодня 4 день даю антибиотик,вчера днём температуры не было,но к вечеру все равно поднималась 37.2-37.4,ночью не было температуры 36.1,утром тоже не было,а сейчас опять 37.3,потом опять становиться меньше. Это нормально что она так поднимается и опускается сама? Антибиотик ещё один день всего осталось допить. Не маленькая ли дозировка Азитромицин 250 один раз в день 5 дней? Просто уже пили его давно может чуть больше года назад (была ангина) по 250 два раза.?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа.

Температура сохраняется, рекомендую сдать оак и принять решение о смене антибиотика ,если кровь будет с признаками воспаления
Педиатр
Здравствуйте, если в лёгких все чисто , препараты от кашля вам не нужны , рекомендую полоскать горло ( можно фурациллином) , тёплое частое питьё и если боль ещё сохраняется -таблетки от боли в горле ( лизобакт , граммидин , можно холс )
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, горло красное было,но не болело. Кашель до амбрабене был небольшой. А температура была 6 дней
Педиатр
Здравствуйте
Кашель - это защитный механизм, который помогает избавиться от слизи в верхних дыхательных путях. Подавлять его не нужно.
Также кашель может быть рефлекторный из-за раздражённого и сухого горла сейчас отмените все отхарвающие препараты, тем более Амбробене.
Доктор слушал ребенка ю хрипов нет, отлично.

Сейчас лечение симптоматическое:
-обильное питье
-проветривать и увлажнять воздух в комнате
-промывать нос солевым раствором, при залолженности аквамарис Стронг
-в течение дня активно делаем вибрационный массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику

Курс антибиотика завершили? Ребенок активный?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, да в лёгких чисто. Антибиотик сегодня третий день,ещё два дня пить. Из-за ингаляции амбрабене стал хуже есть,говорит в горле противно как комок. Горло не болело,но было урочное и рыхлое. А почему могла так долго быть температура,6 дней?
Клиент
Алёна Валерьевна, нос не заложен,насморка не было.
Педиатр
Да, комок в горле, это вероятнее слизь , обязательно вибрационный массаж в течение дня и много пьем
Анализ крови не сдавали перед антибиотиком?
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней с волнообразным подьемом
Клиент
Алёна Валерьевна, нет не было возможности сдать. Зарядку можно делать?
Педиатр
Да, конечно
Дыхательная гимнастика тоже (надувать воздушные шары ? )
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответ. А если при выдохе кашлеть начинает,и так стало после амбрабене,до ингаляции так не было,то есть вдахает глубоко и когда начинае выдыхать начинает кашлять
Педиатр
Из-за скопления слизи,секрета , ничего страшного
Амбробене разжижал мокроту, теперь ее надо убрать
Кашель может усиливаться во время физической активности, выходе на улицу
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста ☺️
Выздоравливайте!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. Ещё набираю сообщения и половина букв не правильно или с ошибками, ?извините
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Сегодня 4 день даю антибиотик,вчера днём температуры не было,но к вечеру все равно поднималась 37.2-37.4,ночью не было температуры 36.1,утром тоже не было,а сейчас опять 37.3,потом опять становиться меньше. Это нормально что она так поднимается и опускается сама? Антибиотик ещё один день всего осталось допить. Не маленькая ли дозировка Азитромицин 250 один раз в день 5 дней? Просто уже пили его давно может чуть больше года назад (была ангина) по 250 два раза?
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик пьется 1 раз в день

Необходимо сдать ОАК для оценки воспалительных изменений и при необходимости принять решения о смене антибиотика

Ребёнок активный?
Клиент
Алёна Валерьевна, да активный и ест нормально и кашель сегодня меньше и весёлый активный
Педиатр
До понедельника можно наблюдать , как раз закончите курс антибиотика , это может быть температурный хвост (субфебрильная температура без нарушения общего самочувствия)
Если в понедельник будет сохраняться, то повторить ОАК
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое,а то я уже изпереживалась. Да он сейчас не ощущает что температура,носится,вчера ещё больше полежать,сегодня носится,и то не знала чем накормить,а сейчас то это захотел,то другое.
Педиатр
Аппетит появился , это хорошо