Консультация травматолога /

Ушиб копчика — вопрос №1883536

Здравствуйте. Муж упал с высоты примерно 3х метров на спину. Сразу обратились в травмпункт, сделали рентген, врач сказал что сильный ушиб(снимок на куки не отдали). Прописал таблетки Ацеклофенак и мы ещё мажем мазью Долобене. На теле никаких гематом и синяков нету. Муж передвигается сам потихоньку, но при резких движениях сразу боль. Встаёт , ложится и садится тоже с болью. Лёжа в спокойном состоянии не беспокоит, но если начнёт поворачиваться сразу боль. Чихать и кашлять тоже больно. Может ли быть, что врачи что то упустил и там не ушиб, а трещина или перелом? И нужно ли повторно делать рентген или КТ, МРТ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переломы крестца и копчика особенно без смещения (трещины) не всегда видны на рентгенографии.
Диагноз нужно уточнить на КТ или МРТ.
Лучше МРТ, потому что МРТ кроме переломов, исключит забрюшинные гематомы и критичные повреждения мягких тканей.

Присаживаться пока нельзя. Купите специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию - магниты, фонофорез и др.

С целью обезболивания Ацеклофенак подойдёт. Применяйте курсом 2р в день 10 дней с Омепразолом.
Я бы так же рекомендовал:
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Долобене применяйте длительно.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти, хотя бы, на пару недель на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Алена!
Переломы копчика не всегда можно разглядеть на рентгене,поэтому если хотите уточнить диагноз,то повторять рентген нет смысла,а лучше сделать КТ или МРТ.
Сейчас старайтесь не сидеть,лучше лежать ,передвигаться по необходимости .
Нпвс средство применяйте можно внутрь или в виде свечей с анестетиком .
После стихание острого периода можно добавить физиотерапию .
Поправляйтесь!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимке перелома кобчика не увидеть. Нужно делать КТ. Сейчас можно клеить пластыри с вольтареном на самое больное место.