Лимфоузлы у грудничка

Здравствуйте, у двухмесячного ребенка нащупала за каждым ухом по шишечке. На фото показала расположение. Около 4 мм. Кожа там не красная, при касании ребенку не больно. Что там расположено ? Лимфоузлы? Они могут прощупываться у малышей или они увеличены у нас? Ребенок не болел, чувствует себя хорошо, кушает, улыбается. Анализ крови в 1,5 месяца в норме.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЛУ могут у малышей прощупываться , тонкая кожа и слабовыраженный ПЖК .
Размеры ЛУ у маленьких в норме до 1см.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы не горячие на ощупь? Не спаяны с тканями- катаются под пальцами? по размеру - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет, не горячие. Кажется, подвижны.

тогда не переживайте, вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей есть группы лимфатических узлов, которые мы можем прощупать, это из-за слабо развитой ПЖК
Это не опасно, вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию лимфоузлы у малыша в норме

Нармин Намиковна, здравствуйте, то есть они могут прощупываться?

Да , у малышей это вариант нормы из-за тоненькой кожи

Здравствуйте. Всё в пределах допустимого, лимфоузлы за ушами могут прощупываться на фоне полного здоровья.