Оправдано ли назначение утрожестана?

Беременность вторая, 23 недель ( 1 была в 2022 году). В 12, 2 была на первом скрининге в бесплатной ЖК нашли гематому сказали она может давать жёлто-коричневые выделения (меня мажет с 6 недель) также сказали что короткая шейка 30 мм В 13 ровно недель была на скрининге в платной клинике там подтвердили и гематому и короткую шейку, но сказали ничего предпринимать не нужно, просто мониторить шейку каждые 2-4 недели. Сегодня была у врача назначили Утрожестан 200 на ночь. Оправдано ли назначение утрожестана? или пока просто мониторить шейку? Разрешена ли половая жизнь?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Первая беременность были роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Викторовна, да родила в июле 2022 года (с шейкой проблем не было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Викторовна, беременность 13 недель сейчас, не 23, я опечаталась, извините

Шейка у Вас хорошая
Но если есть мажущие кровянистые выделения и гематома, то Утрожестан все же нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Викторовна, ну они не кровянистые, не темно красные , не розовые, они древесного цвета , как цвет песка

Ставьте пока Утрожестан
Он не навредит

Принятый ответ

Здравствуйте, вы делали контроль шейки матки после скрининга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, скрининг в платной клинике был только вчера , а в бесплатной перед этим 3 числа

Это нормальная длина шейки матки, сделайте контроль в 16 недель. Сейчас нет показаний к утрожестану

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, я опечаталась, извините , беременность сейчас 13 недель , не 23 , и мазня эта желто коричневая тоже в пределах нормы ? Половая жизнь разрешена ?

Сейчас также мажет коричневым? Если да, то на ночь утрожестан 200 мг. Половую жизнь пока ограничьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, да, мажет до сих пор , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая длина шейки на данный момент? Были ли в анамнезе выкидыши на позднем сроке или преждевременные роды, ицн в предыдущих беременностях?
30 мм- это нормальная шейка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, скрининг в платной был вчера только , 30 мм , выкидышей не было , проблем с шейкой в предыдущую беременность не было , на это сроке она была 43 мм

У Вас нет признаков ицн. Шейка длиной менее 25 мм требует утрожестана. Половая жизнь Вам не противопоказана. К утрожестану я показаний не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, беременность сейчас не 23 недели, 13 недель, опечаталась

Выделения мажущиеся на данный момент имеются?
Тогда да, в сочетании с гематомой- утрожестан в минимальной дозировке, возможно, и оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Витальевна, имеются до сих пор

Тогда начинайте утрожестан 200. И мониторинг шейки через 3 недели.
Половой покой пока есть выделения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пока назначение утрожестана - перестраховка. Шейка более 27 мм - норма. Рекомендую контроль через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Леонидовна, а гематома и выделения до сих пор ? Тоже в норме ? Пока ничего не предпринимать? Половая жизнь разрешена ?

Половой покой да. Если выделения - не яркая алая кровь и по узи все хорошо, то да, допустимо. Можно транексам по 500 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до остановки кровотечения

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты прогестерона назначается при угрозе, гематома, коричневые выделения, если в анамнезе 2 и более неудач беременности