Консультация офтальмолога /

Болят глаза /2 — вопрос №1883853

Здравствуйте, уважаемые доктора, ранее я уже задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/1856597-bolyat-glaza, я сходила на приём к доктору, заключение прикрепляю ниже, хотелось бы услышать ваше мнение, рекомендации, и самое главное вероятность, что это глаукома какая? Так же доктор предположила, что возможно причина в гормонах 🤷🏻‍♀️ от этого и проблемы с глазами. Так-же доктор увидела закупорку сальных желёз в нижнем веке.
Рs:использую мазь вита-пос (очень мне помогает) состояние глаз значительно лучше.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте! Диагноза глаукому на данный момент нет. Нужно дообследование: пахиметрия ,автоматическая статическая периметрия, гониоскопия, если есть возможность тонография, окт дисков зрительных нервов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза есть глаукома или нет, необходимо пройти доп.обследования - окт обоих глаз и компьютерную периметрию.

По осмотру данных за глаукому особо нет (если только внутриглазное давление на верхней границе нормы, а так острота зрения 100%, диски зрительного нерва по описанию тоже впорядке)

Кроме ВитаПос, что ещё используете?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Александровна, использовала капли стиллавит, эффекта 0, мазь помогает на отлично. Что надо пройти обследование доктор сказала, я просто хочу понять, из заключения, есть подозрения на глаукому, стоит ли мне спешить с обследованием, или может подождать. Ну и мнение услышать докторов, возможно какие-то рекомендации.
Офтальмолог
Поменяйте Стиллавит на АртелакНочной, он идёт с липидным компонентом. Т.е. эти капли 4 раза в день и 2 раза в день мазь ВитаПос.

Также можно добавить гигиену век (тёплые компрессы после них массаж век)

По поводу глаукомы я бы рекомендовала пройти обследования в плановом порядке ( в течение месяца - трех)
Офтальмолог
Можно подождать с обследованием, т.к. выраженных данных за глаукому нет на момент осмотра.

Но подождать не год:)
Клиент
Юлия Александровна, я вас поняла, постараюсь решить этот вопрос, просто у нас в регионе, только одна час.клиника проводит такие обследования, но там очередь.....ну очень не маленькая) от этого и волнения у меня
Клиент
Юлия Александровна, я так понимаю, основной диагноз у меня, синдром сухого глаза, а давление на глаза, можно связать только с глаукомой?
Офтальмолог
Повторюсь, т.к. острота зрения отличная, по описанию диски зрительного нерва впорядке, можно пройти обследование в течение 3х месяцев
Офтальмолог
Давление на глаза может быть связано с синдромом сухого глаза, может быть связано с переутомляемостью и длительной работой за компьютером, мелкими деталями.

По жалобам в заключении (к сожалению, не вижу ваш предыдущий вопрос) да, больше данных за синдромом сухого глаза
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данных за глаукому нет.
Вашего доктора смутили наверное значения вгд.
Но для этого надо сделать пахиметрию (толщину роговицы) и с учётом пахиметрии измерить вгд методом Маклакова.
Сделайте окт дисков зрительного нерва.

Вита пос если помогает, используйте.
В течении дня можете капать оптинол мягкое восстановление и катионорм (чередуя между собой) они разные по составу и дополняют друг друга
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте пока данных за глаукому нет. Рекомендую дообследоваться: периметрия, окт зрительных нервов, пахиметрия и на основе этого уже измерять вгд, учитывая поправку на толщину роговицы