Консультация кардиолога /

Можно ли Аллафорте и анаприлин при беременности — вопрос №1883933

Здравствуйте. У меня с 16 лет нарушения ритма - жэ эстрасистолия частая (около 20 000 в сутки) и тахикардия (предсердная, около 200 пульс), а также приходящие нарушения ритма невыявленного характера (похоже на краткие пробежки комплекса жэ, на несколько секунд ритм сбивается и ощущения трепетания), мне сделали 2 рча и убрали жэ почти полностью. Но тахикардию убрать не смогли,сказпли что вроде это вообще синусовая. В итоге иногда у меня сбивается ритм на несколько секунд и я принимаю аллафорте половину таблетки (примерно 4 раза в неделю), а также когда начинается тахикардия или сбои ритма, кладу под язык 20 мг анаприлин. На этом фоне я забеременела.аритмолог говорит что противопоказаний вынашивать и рожать нет. Но насчёт препаратов точно сказать не может. Вопрос :можно ли пить аллафорте и анаприлин во время беременности? Без них я незнаю как поведёт себя аритмия и не разовьется ли какая нибудь жизнеугрожающая аритмия. Чем употребление таких препаратов в такой вроде бы и невысокой дозировке чревато для плода? Срок беременности 4 недели.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аритмия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные препараты противопоказаны при беременности.
Прикрепите свежие результаты обследований.
Также необходимо обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, если я пила анаприлин 3 недели, а сейчас 4 недели. После того как узнала пить перестала. Могло ли это повлиять на плод и можно ли оставлять беременность не опасаясь что могло быть неправильное развитие?

Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте не влияет.
Клиент
Регина Рафагатовна, а то что пила аллафорте почти весь первый месяц не может привести к патологиям плода? Стоит ли сохранять беременность?
Кардиолог, Функциональный диагност
Оставить ребенка можно, но данный препарат надо отменить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей.
Аллапинин противопоказан при беременности. Для купирования тазикардии лучше использовать б блокаторы, но их желательно пить после 12 недель.
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана
В первом триместре беременности эти препараты могут негативно влиять на плод , так как сейчас происходит закладка и формирование внутренних органов и систем организма.
Советую очно обсудить с аритмологом возможность приема бето - блокатора в небольшой дозе во втором триместре беременности.
Сейчас советую Магнерот 500 мг 2 раза а День 1 месяц , это эффективный и безопасный препарат, нормализует и стабилизирует пульс , обладает антиаритмическим эффектом, безопасен при беременности
Крепкого Вам Здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, я 3 недели пилла аллафорте. И можно ли мне теперь вообще ребёнка оставлять?
Кардиолог
Оксана , ребенка оставить можно !
Только до 2 триместра не принимайте пока
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Аллафорте нельзя принимать, особенно в первый триместр. Анаприлин эпизодически можно, лучше в меньшей дозировке - 10 мг, он короткого действия.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Оксана ! В первом триместре, пока идет закладка органов и систем плода, нельзя применять эти препараты. Со второго триместра можно принимать малые дозы селективных Бетта блокаторов , например беталок зок или метопролол , если риск для матери превышает риск влияния на плод . Аллапинин ( аллафорте) противопоказан на всех сроках беременности .