Облезла кожа сфинкстера
Добрый день. Девочка, 8 лет, перенесла микоплазменную пневмонию, впервые пила антибиотики 2 вида с бифиформом и после максилак. Через пару недель грипп с температурой 40, рвотой. Аллергией на Номидес (остельмавир), сыпь точечная по телу. Большие пятна на лице. Посинение сосудов. С детства аллергик, атопический дерматит на красное, шоколад, витамин С, яйцо. Но очень слабый, так как жестко исключали эти продукты, даже их присутствие в составе. Даже переросли кажется. После гриппа появился зуд в анальном отверстии, при расслаблении, раскрытии анального отаверстия видно облезающую кожу, при плохой гигиене после туалета по маленькому спереди тоже бывает покраснение, но быстро проходит при ромашке и декспантеноле. Сменили порошок на хоз. мыло. Педиатр и дерматолог КВД помочь не смогли (дермотолог выписал просто спрей неотанин). Зуд слабый, редкий, туалет хороший.
Здравствуйте, Анастасия
У ребенка , по симптомам, нарушение микрофлоры кишечника с воспалением перианальной анодермы , вероятнее всего после перенесенной кишечной инфекции и приёма антибиотика и противовирусного препарата.
Рекомендую обследоваться :сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин. Далее по результатам можно будет определиться с назначением системой терапии
Сейчас можно начать лечение :
1.Св. Натальсид 1/2св( разрезать свечу вдрль) *2р.д 7дн в прямую кишку для снятия воспаления
2. Наружно с симптоматической целью - мазь пимафукорт 2р.д 10-14дн
Предварительно можно сделать ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер.
3.вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
4. Исключить аллергены
Далее по результатам анализов консультация гастроэнтеролога и проктолога
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анастасия !
У ребёнка конечно же , явления ДИСБАКТЕРИОЗА вызванного антибиотиками !
Я правильно понимаю , что кроме внешних проявлений , что на фото и дискомфорта и зуда в области анус , ничего другого нет (стул нормальный , нет диареи , нет болей в животе ) ?
Здравствуйте, всё верно. Никаких болей, туалет хороший.
Очень хорошо !
Это говорит о том , что бактериальный фон нормальный , имеет место лишь активация грибковой флоры с проявлениями грибкового дерматита !
Вы в принципе правильно начали применять ДЕКСПАНТЕНОЛ , который ускоряет регенерацию эпидермиса , но его одного недостаточно , правильнее применение так же мази тормозящей рост грибковой флоры которая и вызывает дерматит !
Вам правильнее проводить лечение :
- ПРОМЫТЬ ПОПУ 2 РАЗА В ДЕНЬ , ЧИСТОЙ ТЕПЛОЙ ВОДОЙ , ПРОСУШИТЬ И СЛЕДОМ ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА (лучше и удобнее , если МИРАМИСТИН в виде спрея !) ;
- ПОСЛЕ МИРАМИСТИНА НАНОСИТЬ КРЕМ ПИМАФУЦИН (прошу не путать с другим кремом с созвучным
названием , - Пимафукорт ! Дело в том , что в ПИМАФУЦИНЕ содержится только противогрибковый препарат НАТАМИЦИН , тогда как в Пимафукорте кроме Натамицина содержится и стероидный гормон , который может способствовать к переходу инфекции в хроническую
форму, что не желательно !) ;
- СПУСТЯ 2 ЧАСА ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ ПИМАФУЦИНА МОЖНО ПРОМЫТЬ ЕЩЁ РАЗ (по 2 часа 2 раза в день в течение недели достаточно, чтобы ПИМАФЦИН подавил грибковую флору ) И НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО 5% МАЗЬ ДЕКСПАНТЕНОЛ , ТАК , ЧТОБЫ НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ МАЗИ ПОПАЛА ВНУТРЬ !
Как правило , такого лечения бывает достаточно в течение недели !
Здоровья ребенку !
Здоровья и удачи и Вам !
Яков Ашотович, я с вами согласна, но в аптеках нет пимафуцина и уже не будет, как мне сказали. Только свечи кое - где остались. Но в 8 лет их наверное нельзя. Что посоветуете?
Принятый ответ
Вот как !
Ну раз дефицит в Вашем регионе , то можно и
суппозиторию , только вводить не целиком , а разрезать поперёк пополам , переднюю часть ( с конусом ) вводить , а заднюю половину минут 15 держать в тепле (на
батарее , в любой замкнутой таре ) пока значимо смягчиться и наносить на все воспаленные участки ! Часть которую Вы введёте в прямую кишку всё равно растает , и растечётся до сфинктера ! Так что польза будет всё равно !
Добрый день, Анастасия.
У ребенка , возможно, нарушение микрофлоры кишечника . Эрозивный дерматит перианальной области , вероятнее всего после перенесенной кишечной инфекции и приёма антибиотика и противовирусного препарата.
Декспантенол хорошо подойдёт для длительного лечения. Но мазать снаружи недостаточно, нужно ещё немного внутри. Достаточно 2 раз в сутки. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Ярослав Дмитриевич, здравствуйте, почему тогда лакто/бифидо бактерии никто не советует?
Потому что, никто в них не верит. Худо бедно, Аципол может помочь
По симптомам, конечно, этого не скажешь, но имела место антибактериальная терапия и вирусная нагрузка. Определенно , это приводит к нарушениям микробиологии кишечника