Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №1884063

Сделала ребенку прививку от клещевого энцефалита ( российская сухая вакцина от клещевого энцефалита) к вечеру поднялась температура 38.5, на вторые сутки температура была 38. На третьи сутки спала. Раньше на другие вакцины реакций не было. Вопрос, могла ли быть температура на эту вакцину и стоит ли делать вторую прививку по схеме.? Или лучше отказаться? Ребенку 8 лет. Спасибо.

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная поствакцинальная реакция на прививку. Да стоит ставить по графику.
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это нормальная реакция на вакцину, поствакцинальный синдром, иммунитет проходит обучение, вырабатывает антитела. Да, конечно, продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, да.
Такая температура как поствакцинальная реакция. Вакцинироваться нужно по схеме, не отменяйте, т.к. если не сделать по схеме - не сформируется иммунный ответ.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Педиатр
Ольга, добрый день!
Да, конечно, это поствакцинальная реакция. Таким образом вакцина прививалась, работала с иммунитетом. Это хорошо!
Да, по графику продолжать делать. Не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. Подскажите лучше прививаться дальше этой же вакциной или лучше импортной?
Педиатр
Можете дальше этой, вакцина хорошая.
Клиент
Дарья Игоревна, на следующую прививку тоже может быть такая реакция?
Педиатр
Нет, на фоне уже выработанных антител, такой реакции не будет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это нормальная реакция на прививку, в виде лихорадки в течение 3 суток после вакцинации.
Отказываться от дальнейшей вакцинации не нужно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!