Консультация хирург-стоматолога /

Все ли хорошо с зубом? — вопрос №1884287

Я уже ранее задавала вопросы по поводу зуба. У меня невроз, и я вечно боюсь чего-то, работаю с психологом.
30.01.24 выдернула зуб, получается уже 10 дней.Зуб был наполовину сломан, но не болелел, врач говорит не легкий, сложноват,4 корня, вечером этого же дня, прыгнуло давление и пошло кровотечение, к стоматологу съездила, остановили, приехали домой, снова кровотечении, тут уже на скорую, сделали укол кровоостанавливающий, с утра к врачу, та говорит с лункой все ок, проверяйся, что то типо не так, коолограмму сдай, я сдала ее и ОАК, коолограмма в норме, а вот ОАК повышено немного(прикреплю), сходила к терапевту, та говорит это вполне норм анализы, возможно от зуба, возможно бак.инфекция, а до этого примерно год, темпа иногда поднималась макс.37,2 и то не держалась, час и спадает, а то и пол часа, поднималась когда была физ.нагрузка, я сдавала в то время анализы, все было ок
Теперь я переживаю, что вдруг была бак инфекция, а я ещк и зуб выдернула, я при росте 167 вешу 52 кг, худышка, имуннитет ослаблен вдруг.
Посмотрите лунку и десна мои, все ли хорошо, 6.02 я начала смотреть на него и там половина лунки пуста, так и должно быть?
Еда туда попадает, делаю ванночки, мирамистин, ромашка, хлорогексидин, еду оттуда достань не могу, я ж не буду полоскать, мне кажется что там очень глубоко и заживает ли он, когда разговариваю щекой цепляю десну, и она сейчас немного пощипывает(может потому что я оттягиваю щеку, смотрю на него) как будто натираю десну щекой, при глотании немного чувствую боль,и как будто дырка присасывается к щеке, резкими движениями,и немного больновато, боюсь высосу сгусток, и иногда подергивает,редко редко, раз два и все, или пульсирует раз два, и когда голову запрокидываю,немного тянет под этим зубом, ну вроде когда отек щеки был, так же тянуло, слабо больновато,7 дней толком не ела из за него. Снимка нет, у врача остался. 5 дней пила ЦИФРАН СТ И НИМИСЕЛ 2 РАЗА В ДЕНЬ.
5.02 пошла к врачу сказать что попадает еда и немного пульсирует не постоянно редко, чем промывать, она меня резко посмотрела , сказалв все хорошо ничем не промывай иди отсюда, а я боюсь вдруг заразится лунка, альвоолит или остеомелит. Не дай боже.

Возраст: 22

Хронические болезни: Вроде нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа.Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней ,а то и больше,зависит от сложности удаления и иммунитета. , это нормальная защитная реакция организма. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Лунка восстанавливается в течении 3-4 недель после удаления, а полное восстановление тканей ,происходит в течении полугода. Поддерживать хорошую гигиену полости рта,надо обязательно, зубы чистить,просто в саму лунку не лазить. Чтоб Вы не загоняли себя в стрессовое состояние ,разными мыслями ,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий и доктор успокоит Вас в плане страшных подозрений.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да здесь негде искать врачей, только ехать в город, пока возможности нет.
Иногда поднывает, а вот там в лунке немного десна красная, ничего?
И все таки как и чем лучше делать ванночки?
Клиент
Андрей, при наклоне зуб легонько начинает пульсировать, 1 секунду и все, и когда сжимаешь зубы верхний один и нижний рядом с выдернутым побаливают, они и при больном зубе когда болел ныли
Стоматолог
Ванночки мирамистин или хлоргексидин, но не долго . А так ,чем Вам более комфортно из перечисленного, по большому счёту уже можно и чистой водой ,чтоб просто не скапливались остатки пиши. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.
Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обрабатывать только десну где беспокоит , в саму лунку лучше без нужды не лазить. Причисляю все препараты ,чтоб был выбор ,пользоваться лучше чем-то одним, они в принципе все одного действия.
Стоматолог
Такие реакции могут быть из-за отёка в лунке ,от которого могут возникать реакции по ходу ветвей тройничного нерва. Пока еще не так много времени прошло после сложного удаления,чтоб делать выводы и нервничать. Надо понаблюдать за происходящим еще неделю. У Вас и так достаточно хорошая динамика,на мой взгляд, признаков альвеолита,Вы во всяком случае не отметили из перечисленных выше Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Клиент
Андрей, как правильно делать ванночки, я сейчас поела, попала еда, ела аккуратно но все равно попало, подержала во рту раствор, но еда все равно там осталась
Стоматолог
Набрали в рот ,побулькали и выплюнули,все из лунки отойдёт ,не волнуйтесь,попробуйте ирригатором на тихом режиме промывать область лунки.
Клиент
Андрей, иригатора нет, а разве можно булькать?
Стоматолог
На мой взгляд не надо интенсивно полоскать ,как горло полощут, остальное все допустимо.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Клиент
Андрей, добрый день, сходила сегодня к врачу, он говорит сгустка мало, убрал просто еду из лунки ничего не промывая, и пустил сгусток снова, говорит ничем не полоскать, только при боли нимесил,я через 20 мин тампон убрала, не ела ни пила ни курила 3 часа, потом немного поела, еда попадает на лунку, и легла спать, проснулась в лунке опять сгусток наполовину, и еда, сейчас что то дергает, если новый сгусток пустили, может айвиолит быть,да? И антибиотики не назначил, или не надо?
Стоматолог
Трудно говорить конкретно,не видя происходящего. Сгусток может просто осесть ,но не разрушиться. Понаблюдайте за ситуацией пару дней . Пока ,судя по описанию ситуации нет признаков альвеолита. Антибиотики ,судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет пока необходимости назначать,нет признаков воспаления ,как такового требующего назначения антибиотиков.
Клиент
Андрей, начал дергать, завтра воскресенье, терпит ли до понедельника или бить тревогу и искать врача.
Он новый сгусток пустил, а он уже наполовиру размылся, может сделать фото посмотрите?
А если он полностью оттуда изчез и еда попала.
Стоматолог
Обязательно сделайте фото. Возможно его легче сделать с отражения в маленьком зеркале. Но на мой взгляд,если нет жалоб , кроме внешнего вида,то нет поводов для беспокойства. Лучше дождаться доктора ,проводившего вмешательство. Без особой нужды лучьше не менять лечашую руку
Клиент
Андрей, сделала фото, но там слюни и ничего не понятно. Сегодня врач делал новый сгусток, сейчас он снова на половину или вообще нет. А если что то не так, до понедельника ничего не будет? Зуб дергает сейчас, и когда вдыхаешь на воздух реагирует.
Стоматолог
Спасибо за информацию,несмотря на не очень чёткое фото,на мой взгляд судя по виду десны по краям сгустка,нет ничего криминального. Свежая раневая поверхность после чистки лунки,может реагировать на внешние раздражители. Если нет сильных болевых реакций ,дождитесь понедельника. Если реакции усилились и Вам будет спокойнее показаться на осмотр дежурному врачу,сделайте это. Доктор все осмотрит и если надо окажет помощь или успокоит Вас в плане происходящего. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа..
Клиент
Андрей, завтра снова поеду к врачу, и пересдавать ОАК, так как немного были повышены, и врач терапевт сказала ничего страшного нет, но похоже на бак.инфекцию, или имунитет снижен, назначила витамины,что если у меня бак.инфекция или снижен имунитет,а я еще выдернула зуб, заживет ли, завтра иду к врачу который дергал, но я ее боюсь.
Стоматолог
Спасибо за информацию,на мой взгляд нет поводов для беспокойства,лунка заживёт ,ну может быть несколько медленнее ,чем хотелось бы. Если боитесь и не доверяете доктору ,проводившему удаление, а доверие это порой 50% успеха лечения,Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию..
Клиент
Андрей, сделал он сегодня новый сгусток, просто пищу вычищает и пускает кровь, снова дырка в лунке, что делать не пойму, он говорит заживет, что ты ко мне каждый день ездить будешь, не вредно ли что он мне уже 2 раза сгусток делал? Ковырял там...
Что в таких случаях делают, когдв не формируется сгусток, я переживаю сильно.
Стоматолог
На мой взгляд уже есть смысл сменить лечащию руку. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Если формируется новый сгусток, то ещё и лекарство специальное кладётся на губке особой ,чтоб защитить сгусток . Если надо швы накладываются после тщательной обработки слизистой ,если нет очевидных признаков воспаления.
Клиент
Андрей, понятно, спасибо.
Клиент
Андрей, а вообще бывают такие случаи, что не формируется сгусток? Или я такая одна.
Стоматолог
Бывает, очень многое зависит от свёртываемости крови, навыков хирурга , иммунитета пациента. Но обычно если даже возникает такая ситуация ,то после правильного формирования повторно, сгустка,все приходит в норму под наблюдением врача.
Клиент
Андрей, все понятно, спасибо, наверное поеду в город в платную дорогую клиннику, отзывы все на 5.
Клиент
Андрей, на свертываемость проверяла, может когда сгусток он мне делает, я часто глотаю слюну и он вымывается
Стоматолог
Я думаю,это разумно. Напишите, пожалуйста, результат
Стоматолог
Скорее всего ,что-то не так делает доктор. От глотания ничего не должно происходить.
Клиент
Андрей, да хорошо, я сьездию еще к врачу какая мне дергала, эти 2 дня я была у другого стоматолога хирурга потому что той не было, попробую к ней прорватся послезавтра, как выходной будет, если не получится поеду в Воронеж. Пока не болит, может до послезавтра потерпеть, естественно если заболит я и с работы отпрошусь. Спасибо Вам, от души, здоровья Вам.
Стоматолог
Здравствуйте
альвеолит чаще всего развивается, через три- пятьней после удаления, а у Вас прошло уже десять дней.
Повышение температуры во время физической нагрузки, стресса-нормальная физиологическая реакция.
Ротовыа ванночки теплые- ротокан, хлорофиллипт масляный, винилин,больше пить о варианте ромашки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а остеомилит? Вдруг он...
Пить больше отвара ромашки? Не поняла. Извините.
Стоматолог
ромашка-слабый антисептик,ранозаживляющий и слабый седативный эффект имеет.
Признаков остеомиелита пока нет ,да и по срокам рано.Если переживаете, сделайте прицельный снимок-исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению
Клиент
Светлана, а когда он развивается, и лечится ли?
Клиент
Светлана, ротокан это трава ее закапывать надо, или капли это. Он не навредит?
Стоматолог
ротокан-это настойка спиртовая трав,её нужно разводить и делать ротовые ванночки. Можно хлорофиллипт виалайн использовать (готовый раствор)
Стоматолог
антибиотик+удаление секвестров. Пейте успокоительный сбор, это полезно, меньше надумывайте диагнозом,которых у Вас нет и практически наверняка не будет
Клиент
Светлана, подскажите как делать ванночки, я набираю в рот держу, после еды, но еда все равно там остается
Стоматолог
пища лучше пюрированная, если попала можно аккуратно вымыть из шприца,загнул иглу,но не сильно давите на поршень