Консультация педиатра /

Затяжной насморк — вопрос №1884301

Здравствуйте! Ребенку 2 года, уже неделю забит нос, в первый день болезни была температура 37.2, больше повышенной температуры не было.
Первые 3 дня текли вопли, на 4 день соплей стало меньше, сейчас 8й день болезни, высасываю сопли соплеотсосом( соплей уже нет), но нос забит все равно, дышит ртом.
Промываю аквалор, 2 раза промывала со шприца физ раствором. В ночь , если дышать не могла, капала називин, називин закончился, купила виброцил( купила виброцил, когда нос стал постоянно забитым, но сопли отсутствуют), виброцил быстро убирает забитость, но через какое то время снова нос забит.
Иногда было легкое покашливание( я так понимаю из-за соплей), горло не красное.
Сегодня ночью очень плохо спала, много кашляла, кашляла так, как будто пыталась откашлять что то, даже вырвала немного, я закапала ночью нос виброцилом, кашель прекратился, заложенность ушла. Днем сегодня снова от кашля немного вырвала яблоко, которое съела вот-вот.
Так, как мы недавно переехали из одного района в другой, в поликлинику прикрепились только сегодня( точнее я написала заявление, прикрепление займет пару дней), к педиатру обратится мы сегодня не можем, не понимаю идем ли на улучшение или наоборот? Заболели в саду, отвела ребёнка в сад, спустя 2 часа воспитатель мне и еще 3 мамочкам написала, что у ваших детей сопли, так и сидим дома
До этого тоже недавно переболели, температура, сопли, но быстро ушли все симптомы за 4 дня, оставались легкие покашливания по утрам
( добавлю, 2 разв в день принимаем ванну, воду делаю чуть теплее обычного, дышим влажным воздухом)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в нос рекомендую Ксилонг-кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет, принять препарат и через 20-30 минут как сузятся сосуды - промываем препаратами морской воды гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. лучше жгутиками из марлевых салфеток, от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Купать и прогревать ребёнка в ванной не рекомендую в этот период, из-за возможной генерализации процесса, можно только купать под проточной водой и недолго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Греть ребёнка в ванной при ОРВИ не стоит, только гигиенический душ

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую уже убрать виброцил , свыше 5 дней не рекомендуют использование сосудосуживающие. Можно заменить на аквамарис стронг или аквамарис экстрасилльный 5 раз в день . Ингаляции с физ- раствором 2 мл 2 раза в день. При ухудшении или отсутствии улучшения сдать общий анализ крови и очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте. По описанию ситуации осложнений нет, постепенно заложенность носа будет уходить. Физ.раствором через шприц промывать эффективно, чтобы убирать заложенность.

Обязательно обильное теплое питье.

Дома поддерживайте оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.