Не прекращающиеся сопли у ребёнка

Добрый день! У ребёнка с 7 месяцев (с октября месяца) не прекращаются сопли. Сдавали анализы, вирусов и бактерий не обнаружили, аллергены тоже в норм. Педиатр сказала, что это из-за зубов. Сопли то увеличиваются, то уменьшаются, но полностью не проходят. Также у ребёнка атопический дерматит. Иногда замечаем, что у него может обостриться дерматит и при этом количество соплей тоже увеличивается. Пробовали прокапывать Називин беби, окомистин - не помогло. Сейчас капаем третий день Изофру, поскольку сопли пожелтели и сильно увеличились в объеме и ребёнок температурил. Пока, эффекта нет, но вновь обострился дерматит. Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть так долго сопли, как все же можно помочь малышу от них избавиться и может ли это быть аллергическая реакция организма?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдавали ли вы общий анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день!
Кровь сдавали крайний раз 20 ноября. Результат прикладываю. Риноцитогоамму не сдавали

Для дообследования желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить мазок из носа на флору и риноцитограмму, по возможности кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать