Затяжной насморк

Здравствуйте,насморк с 30 числа ,была у двух лор -врачей ,говорят хороший нос .Стекает слизь . Болит голова . Температуры нет . Выписали капли Дитамал капаю пятый день . Есть ещё таблетки лоратодин может их начать пить ? И может сделать рентген? До этого начался кашель 13 октября и тоже по сей день остаточный .Раньше два раза был гайморит и синусит . Переодически горят щеки ,но говорят это нервы .

Невроз ,хондроз ,щитовидка (кисты и узлы ,зоб )
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз? Нет ли зуда в носу, чихания?

Лоратадин Есть смысл использовать только если вы аллергик и у вас есть аллергический ринит

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дитамал или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, чихания ,зуда нет ,головная боль при наклоне не становится сильнее .кровь сдавала ,всё хорошо,имеет смысл ещё раз сдать ? Как это авамарисом промывать 3-5 минут ?

Аквамарисом стоит промывать нос через 3-5 минут после сосудосуживающих капель

Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, а,через 3-5 минут ) не правильно прочла . Простите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению его нет ,могу только завтра сфотографировать его у врача

А от какого числа результат анализа крови у вас?

Боль не нарастает с течением времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, анализы ещё сдавала когда кашель начался ,в числах 15-17 насморка тогда ещё не было . Делала рентген чтобы исключить пневмонию

Да общий анализ крови в таких ситуациях стоит повторить, а также выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, нет не нарастает ,стабильно все ,бывают дни когда вообще нормально,голова не болит . Ещё бывает гундосить начинаю ,потом раз и нормально .У меня ещё пмс ,стабильно дает боли головные почти всегда ,сегодня вот первый день менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо ,спасибо . Завтра все сдам .

Прикрепите результаты к вопросу по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, забыла сказать ,ставлю второй день церобролизин.сейчас вот и лицо зоболело . Рот открываю напряжение и боль под глазом где мешочек

Церебролизин вряд ли мог повлиять на наличие головных болей

Такие боли могут быть на фоне воспаления в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро ,загрузила снимок рентгена . Описание его и кровь будет завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,я загрузила снимок

На снимке уровни жидкости в гайморовых пазухах- признаки двустороннего гайморита

Принимали ли вы антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотики не принимала ,аллергии нет

В таких ситуациях рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо ,сейчас куплю
Лекарства .спасибо. А уколы можно мне продолжать делать ? У меня церобролизин ,медокалм и ещё что -то,мелаксикам вроде . А повторный снимок надо будет сделать через неделю?

Повторный снимок если симптомы сохраняются стоит выполнить через через 3 -5 дней после окончания приема антибиотика в таких случаях

Препарат который вы уже используете продолжать в таких случаях можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, а в нос что то надо капать ? Гормональные капли капать ? Или уже не надо ?

Сосудосуживающие плюс назонекс в нос в таких случаях это основа лечения синусита. Все местные спреи в нос стоит продолжать использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, и прибиотик же обязательно пить с антибиотиком?

Через 2-3 часа после приема антибиотиков таких ситуациях можно принимать линекс или Максилак на весь курс приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, все поняла .спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,загружала свежий анализ и описание ренгена

В анализе крови признаки бактериальной инфекции

С описанием снимка согласна

Антибиотик показан в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, это так из-за гайморита ? А гемоглобин сколько ? Ничего не понятно в этом анализе ?

Да это так из-за гайморита

Гемоглобин 119

Планово через 2-3 недели стоит повторить общий анализ крови в динамике и посетить терапевта для коррекции уровня гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, записалась к терапевту и Лору на конец месяца .спасибо вам огромное . Здоровья крепкого и приятных пациентов?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, доброй ночи ,это я опять . Живот урчит ,бурлит как будто переливается что то ,немного болит .это из-за антибиотиков? Что делать ?

К лючению в таких ситуациях стоит добавить линекс или максилак через три часа после приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, синобактин пью . Он не подходит?

Да можно продолжать принимать данный препарат в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро ,это опять я ) жидкий стул ещё добавился .

При выраженном нарушении стула можно принимать лоперамид в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,это снова я ) пью четвертый день антибиотик получается,может ещё болеть голова ? Вот сейчас лицо прям заломило с зубами ?

А ибупрофен купирует боль? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, нет ,не усиливается при наклоне .вот выпила обезболивающее,пока не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, у меня нерофен 200 ,выпила две таблетки

Да стоит принимать две таблетки за один раз в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, а то уже четвертый день и боли опять пришли это нормально? Вчера уже получше было . А сегодня опять заболело .лицо вообще не болело больше за эти дни .только в среду болело .

Такое возможно, стоит продолжать лечение в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, поняла ,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,простите ещё раз за беспокойство.У меня у дочери сопли опять ,отходила в сад три дня . Цвет их желто -зеленый ,пшикаю аквамарис и аспиратором (груша )высасываю .есть капли трамицент спрей вернее ,можно его использовать?

Нет данные капли нет никакого смысла использовать так как местные антибиотики в нос не обладают доказанной эффективностью а лишь способствуют размножению патогенной флоры за счёт гибели нормальной микрофлоры в полости носа

С сколько лет ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, 2,5 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, в туалет вот сходила ,стул тоже зеленый и кусочками

Более вероятно это признаки вирусной инфекции на фоне ОРВИ

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо огромные ,будем теперь лечиться вдвоём )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте,это снова я ,опять голова болит сильно .такое возможно?

Стоит повторить снимок рентген пазух носа в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, А если слизь стала жидкая ,бывает белая и желтая ,это хорошо или плохо ? На ренген только завтра могу пойти

Это как правило хороший признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Юрьевна, что же так голова тогда болит.ничего не понимаю

Нужно повторно выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух текущий момент в таких

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая длительность Ваших симптомов, рекомендовано выполнить дообследование:
1. Рентгенография придаточных пазух носа - для исключения о.синусита
2. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса и определения маркеров бактериальной или вирусной инфекции.

Головная боль усиливается при наклоне головы вперед? Отделяемое из носа какого характера (вязкое или водянистое, прозрачное или окрашенное)?

В подобной ситуации имеет смысл продолжить применять Дитамал:
1. Полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
2. Через 5-10 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей Дитамал по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель- это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом, эффект развивается не сразу и нарастает в течение первой недели применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, боль то усиливается то нет при наклоне ,вот сейчас попробовала . Слизь пузырчатая какая то ,то прозрачная ,то белая ,то зеленоватая . Вязкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, отдает в уши боль ещё ,и закладывает бывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, головная боль лобная ,в виски ещё отдает .

Однозначно нужно сделать снимок, исключить воспалительный процесс в придаточных пазухах.

Уши наиболее вероятно закладывает из-за развития отека слизистой оболочки слуховых труб и нарушения их функции (слуховая труба - орган, соединяющий среднее ухо и носоглотку), такое возможно на фоне воспаления в носоглотке.

Перед орошением носа морской водой и применением Дитамала первым этапом добавьте сосудосуживающие спреи (Називин, Оксифрин, Снуп, Тизин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
даже если нос дышит, это необходимо для снятия отека с носоглоточных устьев слуховых труб и восстановления их вентиляции.
Лоратадин нет большого смысла использовать, он снимает только аллергический отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, хорошо,поняла .завтра все сделаю

По готовности прикрепите к вопросу результаты обследования.

При выраженной боли можно принимать таб. Нурофен 400 мг по 1таб до 3 таблеток в сутки или таб. Кетонал 100мг по 1таб
до 2 таб в сутки не более 3-4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, у меня нурофен 200 только есть ,можно две таблетки сразу принять ?

Да, конечно, можно по 2таб в дозировке 200мг на один прием.
Если достаточный по эффекту и длительности обезболивающий эффект достигается 1 таблеткой 200 мг, можно принимать и по 1й.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, в том то и дело что не помогает ,она у меня просто раскалывается ,прям очень страшно мне . У меня на пмс ещё бывают головные боли ,сегодня вот первый день менстуации.Вообще мигрень моя лучшая подруга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, семейные проблемы ,ночь почти не спала . Я уже не знаю в какую сторону думать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, забыла сказать ,ставлю второй день церобролизин.сейчас вот и лицо зоболело . Рот открываю напряжение и боль под глазом где мешочек

Думаю, Церебролизин здесь ни при чём. В первую очередь при болях такого характера исключаем острый синусит.

Если Нурофен не обезболивает, можно попробовать Кеторол Экспресс по 1т (держать во рту до растворения) - до 4 таб в сутки не более 3-4 дней. У этого препарата более выраженный обезболивающий эффект, применяется для симптоматического лечения интенсивной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, спасибо

Пожалуйста!
Прикрепите по готовности рентен, заключение, если опишут,
и результаты анализов, будем разбираться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, хорошо .просто как то резко такая боль пришла ,вот и лицо и зубы заболели . Была до этого головная боль. Но не такого характера . А вот под вечер как то резко заболело и по другому . Я сразу поняла это не обычная мигрень

И невралгия, конечно, может быть. И синусит с сильными лицевыми болями может быть тоже.
Но также и одно другое не исключает, бывает, что одно на другое наслаивается.
Примите обезболивающее, чтобы облегчить своё состояние, а завтра на обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, доброе утро ,загрузила сам ренген ,описание и кровь будет завтра

Здравствуйте!

По прикрепленной рентгенограмме - в обеих гайморовых пазухах уровни жидкости более 2/3 объема пазухи, картина двустороннего гайморита.

В подобной ситуации показана антибактериальная терапия:
Таб. Амоксиклав (Аугментин, Экоклав, Панклав) 875/125 мг по 1т 2р/сутки во время еды с интервалом 12 часов 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, все поняла .спасибо . Как чувствовала я с самого начала ,надо было просить рентген,так бы не запустилось всё ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, это сильно страшно ? Двухсторонний?

Да, двусторонний. Приятного мало, но всё лечится, нужен антибиотик.
Если есть возможность выполнить курс ЯМИК-процедур для улучшения эвакуации содержимого из пазух, будет отлично, это облегчит состояние и ускорит процесс выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, спасибо . Я узнаю про процедуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, антибиотик начала пить .

Узнайте обязательно, это альтернатива пункции верхнечелюстных пазух, не уступающая по эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, я посмотрела ,у нас такого нет точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, я же делаю уколы от хондроза и церобролизин . Можно мне их продолжать колоть ?

Значит, пока антибактериальная и местная терапия и наблюдение за симптомами в динамике.

Если найдёте спрей Синуфорте в аптеках (сейчас проблемы с ним), можно дополнить лечение этим препаратом, он помогает эвакуировать содержимое из пазух, применять по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в сутки до 7 дней, или через день курсом 12-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, хорошо поищу . А про уколы я так и не поняла ? простите ) я пока их не ставлю пока гайморит не вылечу ?

Да, уколы можно продолжать делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, спасибо

Я пропустила Ваш вопрос по поводу церебролизина, прошу прощения. Можно продолжать применять препарат, курс прерывать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, здравствуйте,скажите пожалуйста вот я пью антибиотики четвертый день и заболело лицо вот после сна дневного ,Открывать больно ,жевать тоже . Как будто пульсирует всё,голова сильнее заболела. В носу как будто пузыри лопаются. Постельный режим не могу соблюдать ,ребенок маленький ,и на улицу хожу ,но мне там даже легче почему то

Здравствуйте!

Думаю, нужно посетить ЛОР-врача очно. Учитывая длительность, характер жалоб и отсутствие положительной динамики на фоне антибактериальной терапии и местного лечения в подобной ситуации я бы рекомендовала выполнить пункцию верхнечелюстных пазух,
потому что по рентгенограмме содержимого в пазухах много, и судя по тому, что жалобы не регрессируют, самостоятельно содержимое эвакуироваться не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, вчера уже всё хорошо было .выходила зеленая слизь .ничего не болело . И сегодня заболело .обезболивающие выпила и лучше стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, не только же все через нос выходит?

Нет, не всё через нос, ещё по задней стенке стекать может.
В большинстве случаев в течение 3-4 суток с момента начала антибактериальной и местной терапии уже отмечается устойчивая положительная динамика,
если боли сохраняются или усиливаются - рекомендуем проведение лечебно-диагностической пункции. Наблюдайте за своим самочувствием, если снова вернутся интенсивные боли, лучше показаться ЛОР-врачу для очного осмотра.

Припухлости или отёчности лица в проекции верхнечелюстных пазух нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, по моему наоборот лицо худее стало ? видимо из-за нервов из-за этого гайморита .так просто к лору у нас не попасть ,завтра ещё посмотрю на свое состояние и если ничего не изменится то пойду штурмовать поликлинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, по задней стенке весь день течет

Да, наблюдайте за самочувствием. Если возобновятся лицевые и головные боли, лучше показаться.
При обращении в неотложном порядке с острой болью отказать в приёме не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Алексеевна, поняла спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!