Консультация андролога /

Астенонекрозооспермия — вопрос №188445

Добрый день! Подскажите, возможно ли зачатие и что делать? Спермограмма на 4 день воздержания:Подвижных - 6,8%, быстроподвижных - 2,2%, медленное поступательное движение - 4,6%, непоступательное движение - 93,3%, нормальная морфология - 18,4%
Клеток в эякуляте всего 76,23 млн
Подвижных клеток - 5,25 млн
неподвижных 71 млн
Функциональных 1,05 млн

Лейкоциты 0,6

нормальные сперматозоиды (по Крюгеру-Менквельду) - 18,4%
Патологические формы 81,6%
Жизнеспособность - 6,89%

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, у вас астенрзооспермия. Обследовали урогенитальный тракт на предмет восполений, ИППП?
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! Нет, не обследовали. Просто в шоке от этих результатов. Только ЭКО? или есть шанс естественного зачатия и что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С такими результатами наступление беременности очень сомнительно. Нужно дообследование. Также необходимо проведение МАР теста.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.. Возможно ли исправление ситуации или настраиваться на что-то другое?
Андролог, Уролог
Шанс, конечно есть. Надо обследоваться и выяснять причину.
Клиент
Дмитрий, Понятно. По срокам это обычно? Год? Два?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дообследуйтесь. Если МАР тест будет положительный, то только ЭКО ИКСИ.
Клиент
Анна, а если отрицательный?
Андролог, Уролог
Смотря какая причина. После лечения цикл полного обновления сперматозоидов 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, я правильно понял, что значения не критичные и поддаются корректировке?
Хирург
Иван, здравствуйте !
Картина не радужная ! Очень много патологических, неподвижных и малоподвижных форм !
Вероятность зачатия низка но имеется ! Но нужно помнить, что дело не только в зачатии , а в зачатии нормального ребёнка !
Причинами проблем Вашей спермограммы могут быть как ЗППП так и аутоиммунные заболевания !
МАР - тест, по видимому Вы не сделали , раз нет результата в Вашем описании !
Вам необходимо обследование :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ;
- АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА НА ИППП МЕТОДОМ ПЦР ;
- УЗИ ОРГАНОВ МОШОНКИ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ;
- МАР - тест.
Результаты этих исследований выявят причину Вашей проблемы и дадут возможность выбрать правильный путь её решения !
Вы молоды ,
время есть ! Спешить с ЭКО , пока не нужно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое. Тогда могу все сдать и сюда ответить Вам? чтоб понимать шансы и путь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не аутоиммунная причина и нужно выяснить причину нарушения. Обследоваться на инфекции, УЗИ мошонки, анализ крови на половые гормоны. Это для начала.
Клиент
Анна, да, спасибо
Андролог, Уролог
Да, можно улучшить ситуацию.
Все вам Яков написал, делайте.
1. соскоб из уретры ( или первая порция мочи) на ИППП методом ПЦР номер 12 (c.trachomatis, m.genitalium, t.vaginalis, n.gonorrhoeae, u.urealyticum. и т.д.) ....все анализы крови, мочи - стандартные, УЗИ мочеполовой системы, включая мошонку (надо исключить варикоцеле)
2. Кровь на половые гормоны.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста ?. БлагоДарю за адекватное и культурное общение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, закрываю вопрос до получения всех результатов
Хирург
Да ,пожалуйста ! Я отвечу !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, закрываю вопрос до получения всех результатов