Ребенок 5,5 месяца
Добрый день!!! Ребенок 5, 5 месяца, переворачивается со спины на живот только через левый бок. А так же почти всегда лежит самолётиком и при этом кричит. Невролог сказал что слабые мышцы спины и ног, прописал Актовегин в таблетках. Что можете сказать об этом препарате, и о состоянии ребенка?
Добрый вечер
Актовегин детям грудного возраста не назначают.
Курс массажа. Дома можете сами поводить массаж и учить малыша переворачиваться другим боком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок только осваивает новые навыки переворотов, движений, постепенно научится переворачиваться в обе стороны
Актовегин принимать нет необходимости
Здравствуйте! Для укрепления мышц малыша достаточно ежедневной гимнастики и массажа. Актовегин детям противопоказан.
Появление навыка переворота начинается с переворота в одну сторону. Постепенно малыш освоит и другую.
Здравствуйте, актовегин точно нет
Вам требуется курс массажа и физиолечение.
Есть гипертонус, судя по описанию
Надежда Александровна, то есть, лёжа на животе самолётиком это гипертонус?
Вы пишите , что почти всегда лежит самолетиком
А должен уже выводить ручки и упираться