Ноготь после удара

Добрый вечер! Ударила ноготь 04.02, немного отошел от ногтевого ложе, болел, пульсировал, текла жидкость из под ногтя, становился горячим Решила его снять с помощью ножниц, отрезала, но не весь Если подавить на ногтевую пластину, то видно что внутри пустота, просто присох из-за той жидкости что выделялась Вопрос: отрезать ли ноготь до конца? Прирастет ли он к ногтевому ложе? Как ускорить процесс? Заранее спасибо за ответ 🙏🏻

19 лет

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Ноготь если отошёл, то назад не прирастет. Сейчас ноготь промывать Хлоргексидином. Прикладывать повязки с левомеколь 2 раза в день. Избегать травматизации ногтя для предотвращения деформации.
С фото ознакомилась. Рекомендации прежние

Инна Чеславовна, здравствуйте! Я имела ввиду прирастет ли новый ноготь?

Ноготь не прирастет . Ноготь будет расти и постепенно восстановится. А новый ноготь прирастет

Принятый ответ

Здравствуйте, срезать можно, но лучше если это сделает хирург в асептических условиях. Здоровья Вам!

Здравствуйте, он уже не прирастет обратно , ноготь лучше срезать ( лучше у хирурга ) , обрабатывайте хооргексидином 3 раза в день -10 дней , левомеколь 2 раза в день -7 дней , можно банеоцин порошок 2 раза в день -7 дней

Здравствуйте ! Ноготь уже не прирастет обратно , его необходимо удалить у хирурга . Обрабатывайте его хлоргекседином и повязки с левомиколем 2 раза в сутки .

Здравствуйте , судя по последнему фото Вы самостоятельно удалили нарощенные ноготь, а Ваш со временем отрастает , не переживайте, главное обрабатывать - можно бетадином. А так этими делами у нас занимаются травматологи если травма свежая ( сегодняшняя). А затем занимаются хирурги.