Затруднен вдох при грудном остеохондрозе

Добрый вечер. У меня очередное обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника. Ровно год назад было то же самое. А именно невозможность сделать полноценный вдох, глубокий вдох. Приступы дляться от нескольких минут, до нескольких часов. Экг и холтер в норме, легкие в норме. Сатурация 99-98%. АД на фоне приступа повышается до 140/100. Вне приступа 120-110/ 80. В прошлом году пролечилась : диклофенак, мидокалм, комбилипен, сирдалуд. В течении недели приступы прошли. В течении года беспокоила боль между лопатками при интенсивной работе руками ( например работа с тестом и тд) В этом году этот ужас повторился. Неделю лечусь по старой схеме. Но эффект заметен только при сохранении полупостельного режима. Пару дней лежала и дышала прекрасно. При возобновлении обычной активности приступы возобновились. На очный прием к неврологу попасть не могу. Доктор в отпуске, второй доктор увы ничего кроме ксефокама ото всех хворей не назначает и осмотр не проводит. На данный момент есть небольшое чувство онемения мысц спины, но едва заметное. Болей нет. Беспокоит невозможносить свободно дышать. Прошу, подскажите, пожалуйста, чем еще можно полечиться. Я сама медработник и уколы, капельницы ставлю сама. Знать бы только чем лечиться.

Бронхиальная астма, ШОХ, ПОХ, ГОХ, подагра
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер ! А МРТ ГОП не проходили ?
Терапия:
1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалут 4 мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аделина Альфредовна, спасибо за ответ. К сожалению пентоксифелин не переношу ( резкий скачек давления. проверено трижды), физ.лечение, массажи запрещены, так как имеется доброкачественное образование на плевре и в поясничном отделе позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аделина Альфредовна, МРТ проходила, но несколько лет назад. Остеохондроз, неосложненный

Принятый ответ

Здравствуйте. Порекомендую Вам проставить внутривенно капельно дексаметазон 1.0+ эуфиллин 5.0 на 200 физ раствора 5 капельниц. Боли сильные Вас беспокоят? Приступы бронхиальной астмы как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, астма проявляется кашлем, исключительно на аллерген ( сухая листва, цветение и пыль)сезонно. так что астма исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, боли между лопаток только при нагрузке

Поняла Вас. Миорелаксанты сколько принимали по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, неделю. Мидокалм. В/м, паралельно сирдалуд 4мг

Мидокалм 150 мг вечер можно принимать до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо.. Обязательно пропью

Вместе сирдалуд и Мидокалм пить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте !Рекомендуется ограничить физические нагрузки,больше покоя.
По лечению Кетопрофен 100 мг 2 раза в день или ксефокам по 1 таб 2 раза в день или диклофенак по 1 т 2 раза в день
+сирдалуд по 2 мг на ночь или мидокалм по 1 т 2-3 раза в день
+Омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
+мазь местно ортофен или долгит
Либо попробовать кетопрофен 1 амп в/м 5 дней или ксефокам 8 мг в/м 1 раз в день 5 дней или мелоксикам 1 амп в/м 1 раз в день 5 дней
чередовать с мильгаммой 1 амп в/м 5 дней или комбилипен 1 амп в/м 5 дней
+Омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
+мазь местно ортофен или долгит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Омепрозол принимаю почти постоянно, так ка не могу жить без НПВП. Обязательно подключу к лечению ваши рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проделайте Теноксикам ( тексаред) 20 мг вм 5 дней. ( при условии что нет аллергической реакции)
Мидокалм 150 мг внутрь 2 рд 10 дней.
Магне в6 форте внутрь 3 рд курс 1 месяц.
Лечебная физкультура по бубновскому или по шишонину.
Плавание 2 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гельназ Эмировна, спасибо за ответ. Я довольно аллергична, но попробую этот новый для себя препарат. Что касается плавания неурохирурги запретили мне даже прием ванны, только душ, не говоря уж о плавании. Так как давление воды на область поямницы мне противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности советую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Попробую это лечение.