Консультация ортопеда /

Помогите с расшифровкой части рентгена грудного отдела позвоночника — вопрос №1067346

На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в двух проекциях костно-дегенеративных и костно-травматических изменений не определяется. Фронтальная ось позвоночника искривлена, кифоз обычный. Высота тел позвонков не снижена, высота межпозвоночных дисков незначительно снижена. Суставные поверхности склерозированы, ровные четкие. Краевые костные разрастания в передних, боковых отделах тел Th7-10. Рентгенологическая плотность костной ткани не снижена.
Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений, остеохондроз 1 степени, сколиоз.
Пояснение: меня с июля месяца мучает, как я подозреваю, межреберная невралгия, стреляет под сердце и рядом, в стадию обострения было тяжело дышать. На левом боку стараюсь не спать - простреливает. Сердце проверяла в норме. Не совсем поняла по поводу склерозированности суставных поверхностей и краевых костных разрастаний. Что это, насколько опасно и как лечить, что делать
Из лекарств помогает мазь быструмгель, уколы мовалис (сейчас мне назначили мелоксикам в таблетках) и иногда спазмолитик типа спазмалгон
от уколов группы витаминов Б особого результата не заметила
Причина предполагаю сильно депрессую и носила тяжестей много в связи с переездом

Возраст: 27

Хронические болезни: Дисфункция коры надпочечников, нейроциркуляторная дистония, плоскостопие, межреберная невралгия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

по поводу склерозированности суставных поверхностей.
- это типичное проявление артроза межпозвонковых суставов (спондилоартроз), соответсвует 1й ст остеохондроза.

и краевых костных разрастаний.
- тоже проявление (симптом) артроза межпозвонковых суставов, но если есть краевыеостеофиты то это соответсвует 2й ст остеохондроза.

Что это, насколько опасно и как лечить, что делать.
- по описанию - остеохондроз, 1-2й ст. Это не страшно, жизни не угрожает. Для 27 лет рановато.

По лечению, прием хондропротекторов, лучше в уколах Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. ЛФК для позвоночника.

Если болевой синдром стойкий, тогда лучше делать МРТ позвоночника.