Первый скрининг
Добрый день.06 февраля прошла первый скрининг. Прилагаю результаты. Принимаю утрожестан 200 мг на ночь и элевит пронаталь 1раз утром. Прошу проконсультировать. Прием к врачу 19 февраля( долго в ожидании). Все ли нормально? Написаны расчеты рисков, что они означают?
Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста скрининг ? какая у вас по счету беремннность?
Ангелина Андреевна, 1 беременность
Смотрите. По скринингу у вас все в порядке. И риск хромосомных аномалий низкий, и больших акушерских синдромов. И по узи все параметры соответствуют норме.
Но помимо вышеперечисленных параметров мы должны оценивать и анамнез. У вас первая беременность в возрасте 37 лет. Может быть риск преэклампсии (патологии после 20 недель, когда поднимается давление выше 140/90, отеки, белок в моче свыше 0.3 г/л). Я бы рекомендовала вам на основании анамнеза начать прием кардиомагнила 150 мг вечером после ужина до 36 недель. И измерение давления ежедневно, утром и вечером, вести дневник. Риск - это не означает, что будут осложнения. Но если есть проверенная мера профилактики - нужно ей пользоваться.
Ангелина Андреевна, до беременности и сейчас до этого срока давление всегда 100/70 плюс минус 5 не более. Может поменяться все? Кардиомагнил сейчас начать? Или дождаться 19 февраля и по назначению врача?
Принятый ответ
Его нужно начать с 12 недель и не позднее 16 недель. Я советую начинать. К нему есть показания.
Конечно! Вы принимаете его и контролируйте давление, каждую явку сдаете мочу на выявление белка и можно предупредить развитие преэклампсии. Все в ваших руках и при грамотном подходе доктора.
Здравствуйте!
Не видно файл с результатами
Елена Борисовна, а сейчас отображаются?
Принятый ответ
Да, благодарю, увидела.
По результатам 1 скрининга индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие.
1й скрининг пройден успешно, дообследования и консультации генетика не требуется!
Единственное, риски развития преэклампсии и ЗРП пограничные. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
Здравствуйте. Риски хромосомной патологии у ребёнка низкие, всё в порядке, ребёнок растёт здоровым. У вас высокий риск преэкламсии, нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг до 36 недель беременности
Екатерина Александровна, от чего преэкламсии могла появится? Может ли это быть результат приема утрожестан?
Принятый ответ
Нет, препарат на это не влияет, так посчитаны ваши риски
Да, благодарю, увидела.