Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №1885011

Добрый вечер! Первая экг от 07.02 женщина 35 лет, принимает на постоянной основе нолипрел 10, конкор 2,5, леркамен 20. Вторая экг от 30.01, женщина 59 лет, принимает гипотензивные препараты флориста 50, бисопролол 2,5, Амлодипин 5 мг, что скажете по ЭКГ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По 1 экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Причин для беспокойства нет.
По 2 экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения возможно связаны с гипертонией и атеросклерозом.
Ишемии, экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца
Буду рада вам помочь???
Кардиолог
Здравствуйте.
По обеим пленкам клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет.
Ритм синусовый правильный.
Неспецифические изменения в/ж проводимости, возможны на фоне гипертонической болезни на обеих плёнках
Планово пройдите узи сердца, если не проходили.
Какие цифры АД на фоне терапии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, могут ли быть боли в сердце по таким экг? Давление в пределах 140-90
Кардиолог
Могут. В момент снятия ЭКГ боли были? Возникают на физ нагрузку? Или и в покое? По характеру боль давящая или колющая, простреливающая? Одышка беспокоит?
Клиент
Анастасия Викторовна, одышка да беспокоит, а боль разная, и в покое и в движении, ноящая всего скорее
Кардиолог
В таком случаев стоит пройти стресс- тест ( вэм или тредмил- тест) - информативное исследование в исключении ишемии миокарда, которая может вызывать боли в груди
Если тест будет отрицательный, значит боли не сердечной природы
Клиент
Анастасия Викторовна, я записалась, а скажите можно ли пить лекарства перед стресс эхо?
Кардиолог
Указанные выше препараты можно принимать перед исследованием
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Прикрепилась одна. Синусовая брадикардия. Замедление проведения по АВ соединению .Отклонение ЭОС влево. Нарушение вж проводимости.
Грубой патологии на Экг нет. Возможно , изменения связаны с получаемой терапией. Желательно сравнить с предыдущей.
Всё что удалось рассмотреть. Запись не чёткая и наводка.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, на обеих ЭКГ без острой сердечной патологии.
На 2 ЭКГ отклонение ЭОС сердца влево, мб гипертрофия миокарда.
Тк обе женщины принимают гипотензивную терапию: у первой по причине молодого возраста и артериальной гипертензии, у второй из-за подозрения на гипертрофию миокарда.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а могут быть боли в области сердца по таким данным экг?
Кардиолог, Терапевт
Конечно, только "боль в области сердца" не всегда сердечная, она может быть и неврологическая - просто нерв защемился и все.
Опишите боль, ее характер поможет определить ее генез.
Клиент
Ирина Владимировна, боль посередине, всего скорее ноящая
Кардиолог, Терапевт
Эта боль связана с физической нагрузкой или возникает и в покое?
Если возникает, сколько по времени длится и от чего проходит?
Эта боль отдает куда-нибудь?
Клиент
Ирина Владимировна, и в покое тоже , отдает в левую руку
Клиент
Ирина Владимировна, а боль проходит сама
Кардиолог, Терапевт
Это больше неврологическая боль. Руки иннервируются шейным сплетением. Побеседуйте с неврологом.
Клиент
Ирина Владимировна, очень сильно болит между Лопатками, от этого может болеть в груди?
Кардиолог, Терапевт
Да, нервные окончания идут под каждым ребром.
Терапевт, Кардиолог
Вторая ЗКГ почти , как первая. Немного реже ритм и без грубых изменений.
Кардиолог
Здравствуйте первая ЭКГ в норме, на второй есть отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, могут ли быть боли в сердце по таким экг?