Консультация гастроэнтеролога /

Мучает изжога — вопрос №1885180

Месяц назад началась изжога, сделала гастроскопию, прикладываю результат, начала пить ганатон, пока не помогает. Посоветуйте пжл , как избавится от изжоги. Вредных привычек не имею, физически активна.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, гагатон не избавит Вас от изжоги.
Начните прием Рабепразол 20 мг два раза в день до еды(14 дней), затем 20 мг утром (14 дней)
А Вы делали гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сделала, получилось прикрепить

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, есть рефлюкс в пищевод, на этом фоне воспаление в пищеводе.
Рабепразол 20 мг два раза до месяца, затем можно принимать через день утром по 1 Таб (2 недели)
Еще есть ДГР, рефлюкс желчи в желудок. А что у Вас с желчным пузырём?
Клиент
Елена Николаевна, желчный пузырь не проверяла. Какие анализы нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно узи сделать органов брюшной полости
Так как на фэгдс есть заброс желчи. Это скорее всего из за плохой работы желчного.
Клиент
Елена Николаевна, в декабре я делала узи брюшной полости, но тогда у меня не было изжоги. Нужно сделать повторно?
Клиент
Елена Николаевна, узи брюшной полости прикрепила
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Подскажите пжл, месяц назад я начала пить липримар 20. Неделю назад сдавала анализы все в норме. Не может ли липримар влиять на мое состояние, а именно изжога?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, дипримар точно не мог повлиять на появление изжоги.
Может погрешности в питании были или стресс или физически активность как то повысилась?
У Вас на фэгдс недостаточность кардии. Т.е. посмотрев на фэгдс можно сделать выводы, что пациент склонен к изжогам.
Вы старайтесь соблюдать антирефлюксный режим.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все хорошо с желчным.
Вы начните прием рабепразола.
И все так урсасан еще пропейте, 250 мг на ночь(2 месяца)
Он немного пожелчегонит, нейтрализует желчь.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод . Заброс желчи в желудок .
Вам нужно комплексное лечение .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, мой рост 165, вес 59, вредных привычек нет, физически активна, изжоги никогда не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас нужно пролечится , чтобы и больше не было симптомов .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое