Микоплазма генитальная

Здравствуйте! Планируем с мужем беременность, начали проходить все необходимые обследования, сдали мазок Андрофлор и фемфлор. Фемфлор - абсолютный нормаценоз, андрофлор обнаружена микоплазма генитальная. Замужем 4 года, сдаю анализы каждые 6 месяцев, никогда в жизни иппп не было. Муж через 2 дня пересдал анализы - результат: никакой микоплазмы нет. Я тоже ещё раз пересдала в другой лаборатории, на днях придет результат (я так полагаю снова будет отрицательный). Возможен ли ложноположительный результат в первом случае? Или микоплазму сложно поймать через ПЦР? Могла ли микоплазма не появляться в результатах 4 года (мужу доверяю)? Назначили лечение : сумамед 500 мг 7 дней (вильпрафена в Москве нет), трихопол, дифлюкан, лонгидаза, полиоксидоний свечи. Пока не начали лечение, ждём мои результаты (имеющиеся прикрепляю).

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте здравствуйте!
ПЦР является самым точным анализом. Его результаты зависят от соблюдения правил забора, как брался мазок когда мочился пациент как давно у него был половой акт.
Если в одной лаборатории тест положительный, в другой отрицательный, то точку в вопросе поставит только третий тест.
Микоплазма могла сидеть у вашего супруга давно, особенно если ранее специально он не проверялся.
Если начнёт лечить, то в перечисленной вами схеме лишние трихопол, лонгидаза, полиоксидоний, они не имеют точки приложения и доказанной эффективности при микоплазмозе.

Дарья Вадимовна, муж сдавал в одной и той же лаборатории, но результаты разные. Первый анализ Андрофлор (положительный), второй ПЦР (отрицательный), в туалет ходил за 1,5 часа до процедуры. Может ли быть ложноположительный результат? Может мочу сдать или есть ещё какие то тесты. Заранее спасибо!

По требованиям к Андрофлор мочиться нельзя 2-3 часа и не иметь контактов 3 дня.
Если сдавали в одной лаборатории, то в любом случае их косяк, какой-то из анализов не верный.
Просто сдайте ПЦР на микоплазма гениталиум, только в другой лаборатории. До приёма антибиотиков.

Дарья Вадимовна, если все таки обнаружат, лечиться лучше доксициклином или азитромицином? Нужны ли промывания уретры мужу или свечи?

Лучше Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Промывания не нужны. Свечи с ибупрофеном если есть болезненность, жалобы.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
ПЦР - это достоверный метод диагностики микоплазмы гениталиум, его чувствительность 98-100%, специфичность - 100%.
Но на чувствительность исследования могут влиять различные факторы. Для получения достоверных результатов лабораторных исследований необходимо соблюдать следующие требования:
-если был прием антибиотиков, то ПЦР сдавать не ранее, чем через месяц после окончания приема препаратов,
-получение клинического материала из уретры не ранее, чем через 3 часа после последнего мочеиспускания,
-получение клинического материала из цервикального канала и влагалища вне менструации;
-соблюдение условий доставки образцов в лабораторию.

В Вашем случае рекомендую дождаться результата, принимать решение о лечении в зависимости от того, будет ли он положительный.

Трихопол, дифлюкан, лонгидаза, полиоксидоний свечи - не нужно применять при инфекции M. genitalium.
Наиболее эффективные препараты для лечения M. genitalium: Джозамицин или Доксициклин или Офлоксацин.

Надежда Владимировна, джозамицина в Москве нет ни в одной аптеке! Азитромицин (сумамед) плохой препарат? Нам его назначили и в интернете он на втором месте после джозамицина

Кристина, по современным клиническим рекомендациям Азитромицин для лечения M. genitalium не применяется, т.к. эти микроорганизмы стали устойчивы к нему из-за широкого применения данного антибиотика.
Для лечения эффективны помимо Джозамицина:
Доксициклина моногидрат 100 мг 2 раза в сутки течение 14 дней или
Офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней.

Надежда Владимировна, поняла, спасибо большое

Кристина, на здоровье! Надеюсь, Ваши результаты будут отрицательные, и лечение не понадобится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Я Вам рекомендую дождаться вашего результата анализа
Пока лечение не проходите
Через 2 недели сдаст пусть ПЦР муж в другой лаборатории
Если результат будет +, значит все таки +
Будете получать лечение вдвоем
Если отрицательный - значит -

Виктория Николаевна, в ближайшие дни нет смысла сдавать в третий раз с соблюдением всех правил (отсутствие половой жизни, туалет за 3 часа до анализа) ?

Сделайте перерыв

Принятый ответ

Доброго времени суток. В жизни бывает всякое. Но ПЦР считается одним из самых точных исследований.
Есть живой пример на счёт COVID-19, когда не находили, когда ест и наоборот.
С учётом планирования беременности лучше подстраховаться и пролечиться до, чем потом.
Миноциклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Диета и половой покой.
Лечиться лучше обоим половым партнёрам.
Вам дополнительно можно капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.

Владимир Александрович, здравствуйте! Муж ещё раз сдал пцр - отрицательный. Я так же во второй раз сдала - отрицательный. Сейчас муж идет сдавать в третью клинику. Если снова будет отрицательный, все равно проходить лечение?

Если бы не планировали беременность, то можно было бы и не принимать.
Ес будет всё хорошо, тогда можно ограничиться 5 дневным курсом. На всякий случай.