Консультация эндокринолога /

Реакция на дипромет — вопрос №1885288

Сделали укол в 2 кисти в связи с тендинитом. Препарат дипромет. Знаю, что нельзя диабетикам, но не было выхода, боли жутки были ромле родов. У меня СД 2 тип. Только после ГВ вернулась на таблетки (принимаю медформин 850 вечером, утром онглиза 5мг). Диабет всю беременность и до был полностью компенсирован. Со вчерашнего дня сахара от 10 до 13 после укола. Сегодня такая же картина. Уже медформин выпила 1500 за целый день. Не знаю что делать. Знаю что инсулин тоже людям не помогает, вроде как сахар после этого препарата ничего не скидывает, пока он сам не восстановится. Так ли это? Могу ли я уколоть инсулин? Или что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: СД 2 тип

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, обычно сахар после гормонального лечения сам востанавливается, но сейчас можно к вашей терапии СД прибавить диабетон МВ 60 мг утром в завтрак.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое. А подскажите пожалуйста, сколько выводится данный препарат, сколько по времени могут так скакать сахара?

Врач УЗД, Эндокринолог
Втечении 2-4 недель могут скакать
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо.
Эндокринолог
Здраствуйте .при применении любого гормонального препарата сахар идет вверх ,соответственно как только лекарственное вещество выведется сахар снизится .но в данный момент организму нужно помощь .попробуйте метформин заменить глюкофаж Лонг 1500 на ночь за 30 минут до сна .онглизу перенести в обеденное время ,а утром добавить диабетон 60 мг натощак и соблюдает диету с исключением легкогоусвояемых углеводов
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. А подскажите пожалуйста в течении какого времени он выводится? Как долго так сахара могут держаться?
Эндокринолог
Период выведения может быть от 3 до 10 дней
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в какое время преимущественно высокий сахар?
Не переживайте, в целом когда препарат выведется- все нормализуется, а сейчас на пару недель просто нужно усилить терапию
Клиент
Александра Александровна, целый день. Т. е. он и не падает и не поднимается особо. В среднем держится от 10 до 13 ед.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда нужно заменить метформин на Глюкофаж Лонг 1000 утром + 1000 вечером.
Ваша цель натощак до 6,5 , через 2 часа до 8.
Если цели не будет - подключите, например, глимепирид 2 мг до завтрака
Клиент
Александра Александровна, да понимаю хорошо свои цели. Держу сахара в норме с постановления диагноза. А тут такие цыфры, сама в шоке была. И не знаешь что делать в таких ситуациях. И без укола нельзя было уже и сделала сахар поехал. Спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причину тендинита искали? ТТГ у Вас в норме?
Препарат - продленный гормон, действует до 1 месяца. Первые 2-3 недели сахар может повышаться. Инсулин в такой ситуации помочь может. Но можно усилить терапию при помощи глимепирид 2 мг утром. Метформин принимаете маленькую дозу для диабета и однократно - будет действовать всего 6-8 часов.
Поэтому лучше переходите на продленную форму - ГлюкофажЛонг 1000 мг вечером перед сном. если утренний сахар выше 6,5, то добавить дозу Глюкофаж дважды в день по 1000 мг.
Чтобы было меньше таблеток, можно вместо онглиза и метформин получать сочетанный препарат - Форсиглекс 50/850 мг утром и вечером ( в нем уже есть препарат типа онглизы и метформин)
Клиент
Наталия Владимировна, роды были тяжёлые, большое перенапряжение в руках. Всё роды под ктг, окситоцина много, ещё капельница. ТТГ после родов был 5.7, сейчас восстанавливается уже спустя ещё месяц 5.06. Сказали переждать ещё через 3 мес.
Эндокринолог, Сомнолог
Такой ТТГ не влияет. Да, скорее перенапряжение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.
Не так
Можете подколоть длинный инсулин в ночь 4-6 ед
Или добавить на время джардинс 25 мг утром
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.