Мокрота и сухой кашель после фарингита.
Здравствуйте. В декабре перенесла фарингит. В начале января появилась мокрота в горле, принимала солодку, проспан сироп, муколтин. Мокрота так и не прошла. ЛОР назначила сироп Синекорд, пропила его 6 дней. Появился грубый сухой кашель, но и мокрота отделяется. Длится это уже 1.5 месяца, постоянно першит в горле. Подскажите что принимать от мокроты и сухого кашлч
Здравствуйте, лучше всего сначала выявить причину. Сделать снимки придаточных пазух носа, сдать клинический анализ крови, мазок из глотки на микрофлору и грибы., и мокроту сдать на анализ. Если по снимкам все хорошо, и кровь с мазками нормальная то возможно с этим вопросом надо к терапевту обследовать лёгкие.
Ольга Васильевна, мазок из глотки сдавала, в норме. С носом никаких проблем нет и никогда не было. Мокрота не отходит совсем, она как- бы скапливается в глотке и провоцирует кашель. Все началось с приема травы Солодки, потом принимала муколтин и Проспан.
Иногда слизь стекает по задней стенке глотки вы этого можете не замечать ,нужно снимки носа для исключения патологии верхних путей, если нет то мокрота бронхиальная и это лечат терапевты
Ольга Васильевна, мокрота не может быть вызвана приемом отхаркивающих препаратов?
Может, но по истечении болезни мокрота должна уменьшаться по количеству и частоте появления. Если ее и так много а вы ее ещё и разжижаете препаратами ее будет ещё больше
Ольга Васильевна, до приема солодки ни кашля, ни мокроты не было. Сначала появилась мокрота, а после назначенного Проспана кашель и никак теперь не проходит.
Ну тут ,к сожалению никто не сможет точно сказать что делать потому что нужен очный осмотр врача и обследования. Послушать лёгкие, возможно анализ крови, рентген и т.д
Ольга Васильевна, спасибо за ответы. Буду искать причину.