Консультация стоматолога /

Воспаление мягких тканей после установки импланта — вопрос №1885625

Здравствуйте! 3 февраля утром мне установили зубной имплант, это мой 2й имплант, первая операция была ровно год назад и ничего подобного не было.
Вчера я обратила внимание, что отек на десне (6е сутки) не проходит и доставляет мне болезненные ощущения.
Из назначений врача: панцеф пропила 7 дней, зодак 5 дней, ванночки с хлогексидином.
Написала врачу (тк до него 250 км сразу не приехать) он попросил потрогать это место, чтобы оценить состояние десны, есть ли там жидкость, наверняка я не могу сказать что там, она умеренно мягкая. Назначил метрогил дента до плнедельника и хлоргексидин.
В этом месте ощущаю небольшое распирание особенно в горизонтальном положении.

Скажите пожалуйста что это? С чем связано? Это осложнение? Насколько опасно? И как это лечится? Придётся доставать имплант обратно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Камень в желчном

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По фото место операции выглядит хорошо, вполне соответствует 1 неделе после вмешательства! Края раны стянуты швами, швы состоятельны! Присутствует незначительная гиперемия ( покраснение) со стороны щеки, это может быть обусловлена наличием швов.
К сожалению пальпаторно ( прощупать) слизистую не представляется возможным, но визуально все спокойно! Скажите пожалуйста, у вас имплантация была стандартная, без костной пластики?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Александрович, здравствуйте. Без костной пластики
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По фото всё спокойно, нет повода для волнения, выполняйте рекомендации и покажитесь на очную консультацию к лечащему врачу для снятия швов.
Клиент
Юрий Александрович, спасибо большое за ответ!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рентген снимок после имплантации не проводили, если да, то прикрепите его.
Клиент
Юрий Александрович, здравствуйте. Снимок лелали, но он в электронном виде остался у врача
Стоматолог
Здравствуйте,
фото -не самый точный метод диагностики. Незначительный отек и гиперемия могут быть. О периимплантите только по фото говорить нельзя, тем более о необходимости удаления имплантата. Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (мирамистин, хлорофиллипт виалайн,чередуя), на десну-гель холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя. Внутрь -ли фомиозот(препарат растительный, полезно(-улучшается лифоотток,а значит уменьшаются отеки).Если дело только в десне-через пару дней станет лучше.
Принятый ответ
Стоматолог
на прием к лечащему врачу лучше съездить, контрольный снимок сделать
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо большое! Он ещё до вторника не работает(
Стоматолог
тогда пока- местные обработки.
Удачи!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования после установки имплантата и формирователя десны ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Снимки должны были делать по протоколу имплантации. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Такие реакции могут быть после установки имплантата и это зависит от конкретной ситуации ,состояния костной ткани ,близости сосудов и нервов После имплантации ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-5 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Белый налёт на слизистой, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Возможно реакция на местное применение лекарств,в частности на метрагил, отмените его на время ,понаблюдайте за ситуацией,он тут и не помощник особо ,на мой взгляд.На переимплантит и ни на что нехорошее это не похоже. Подскажите,пожалуйста ,обезболивающее,как часто приходится принимать? Понаблюдайте за происходящим еще неделю, Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к имплантологу..Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо большое за содержательный ответ! Мне даже легче стало. Снимков на руках нет. Обезболивающие не принимаю, тк боли нет, только ощущения дискомфорта от отека ну и редко бывает слабо выраженная боль в том месте как будто чем то острым тыкают, но это не требует дополнительных лекарств
Стоматолог
Спасибо за информацию,картина не так уж и плоха. Еще мало времени прошло после имплантации,понаблюдайте за происходящим, Травма такого порядка ,как имплантация требует времени. Прошла неделя с момента установки понаблюдайте еще дня 3-4 и если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на осмотр к Вашему имплантологу,но мне кажется,все в порядке просто нужно время организму справиться с травмой.