Консультация акушера /

ИЦН. Пессарий. Посев мазка с пат флорой. — вопрос №1885634

Здравствуйте. Срок 32,5 нед.
Беременность вторая. Узи в 12-13 нед шм 45. Принимала дюфастон до 20 нед с постепенным снижением. Без контроля цервикометрии. Не направляли. В 20 нед - шейка 34. смутила длина, но сказали ничего не надо. Далее цервикометрия в 22, 24, 26 нед по своей инициативе, шейка 33, 32, 32. Успокоилась. На 3 скрининге в 32 нед - 23. Экстренно кладут на госпитализацию и ставят пессарий (пластик юнона). До этого в 30 нед планово в жк был взят мазок с посевом, лейкоцитов 15, в посеве энтерококк обильный рост, титр не указывают. Назначают макмирор 8 дней. После него сама начала лактожиналь на ночь, успела 2 капсулы. Далее сразу пессарий, перед установкой взяли мазок. Сказали, после санации ставим. Результат мазков пришел через 5 дней, лейкоцитов 6, посев также энтерококк фациалис обильный рост плюс добавилась эшерихия колли умеренный рост.
Насколько вообще правильно было ставить пессарий без результатов мазков?
Насколько опастно в плане инфекции, учитывая результат посева?
По клинике никак не проявлялось носительство пат флоры. Что делать? За 1,5 месяца до этого было лечение ларинготрахеита в/м цефтриаксон 1,0 1р/д 6 дней.
Должен был подействовать и там тоже, но бестолку.
Чем лучше санировать? По выписке в рекомендациях тантум роза; полижинакс почти тот же состав макмирора, который был бестолку. Поможет ли вообще? И нужно ли лечить услов пат флору без признаков воспаления? Понимаю, что это опастно при прохождении ребенком родовых путей.
В плане пессария, при выписке на 5 день шейка 20. Помогает ли он вообще, если длина все равно укорачивается? Утрожестан начала только с 32 нед 200×2 как поставили пессарий. При какой длине начинаются роды? Шейка при осмотре средней консистенции, не твердая не мягкая.
Можно ли расчитывать на пкс при тазовом предлежании с мальчиком? 2х кратное обвитие, крупная голова.
Прикладываю выписку. Еще хотела спросить причину низких лимфоцитов в оак.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз, хр. гастрит, ДГР, Миопия высокой ст, пхрд. Спленомегалия, умеренная тромбоцитопения. Гестационная анемия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проведенное антибактериальное лечение действует и на влагалищную флору, если нет клинических проявлений , то лечение не требуется , можно посанировать местно перед родами за 1-2 Нед - свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней и или когда появятся симптомы ( зуд, дискомфорт во влагалище). Низкие лимфоциты в ОАК это результат перенесенной инфекции , постепенно они восстановятся, стимулировать иммунитет во время беременности не надо, чтобы не спровоцировать преждевременные роды. Пессарий помогает, он держит шейку и препятствует ее раскрытию. Роды могут начаться при любой длине шейки , некоторые ходят с короткой шейкой всю беременность до доношенного срока не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Даже если месяц уже прошел после выздоровления? Просто сдавала оак когда уже поправлялась, анализ был лучше. Лимф 19,5.
Стимуляция иммунитета это виферон, гриппферон, противовирусные?
Есть ли смысл делать тантум роза или в данном случае, тержинан лучше?

Акушер, Гинеколог
После перенесенной ОРВИ и лечения организм не так быстро восстанавливается, не торопите события , дайте организму самому вернуться к здоровому состоянию, Тержинан лучше , так как эти свечи действуют на комплекс возбудителей не затрагивая нормальной микрофлоры влагалища. Противовирусные препараты системного действия во время беременности не назначаются .
Клиент
Елена Владимировна, поняла. А мне арбидол назначали. И сейчас по контакту (ребенок заболел) по 1 кап в день пью, значит отменять?
Кроме рисков преждевременных родов от арбидола, больше ничего не будет?
Клиент
Елена Владимировна, в инструкции фармакотерапевтическая группа- противовирусное средство.
Акушер, Гинеколог
Этот препарат разрешен во время беременности и доза небольшая , профилактическая , поэтому опасности никакой нет. Во время беременности разрешены препараты арбидол и виферон , все остальные противовирусные средства обладают сильным иммунномодулирующем действием ( стимулируют иммунитет) и во время беременности не применяются.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста по тержинану, свечи купила. В какое время их ставить? Утрожестан ставлю ночью и днём, с разницей 12-14часов. Мне до 34 нед его 2 раза, потом по 1 до 36. Почти всё время он вытекает. А тержинан когда, в какое время ? На эти выделения? Может его не так срочно надо и можно с 34 нед когда 1 утрожестан останется?
Акушер, Гинеколог
Можно параллельно с Утрожестаном ( интервал в 30 мин ) на ночь .
Клиент
Елена Владимировна, 30 мин это что-то совсем мало. Читала 2 часа допускают и то, считается неэффективно. Ночной прием утрожестана переводят с вагинального на пероральный. Думаю, это наиболее оптимально. А так конечно, сколько врачей столько и мнений, все поразному.
Акушер, Гинеколог
Можно вечером часов в 7 поставить Утрожестан , а в 9-10 , на ночь Тержинан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Признаки перенесенной инфекции
Тержинан 6 по 1 на ночь 6 дней
Гормональную поддержку продолжить и ношение бандажа
Все у вас будет хорошо
План в роды оценивается в 36 нед
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Даже если месяц уже прошел после выздоровления? Просто сдавала оак когда уже поправлялась, анализ был лучше. Лимф 19,5.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Тержинан в виде санации нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая срок беременности, Вам пессарий не был показан при такой шейке и соответственно после установления пессария, цервикометрия не проводится! Это не информативно! МАКМИРОР замечательный препарат и если берут посев он должен быть с титром!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Да, цервикометрию сказали больше не делать. Делали, потому что положено при выписке из стационара.
От макмирора ничего не поменялось, повторный мазок с обильным ростом этерококка фациалис плюс добавилась эшерихия коли.
Титр в нашей лаборатории не указывают(
Насколько это опастно, что пессарий поставлен на такой мазок? И возможно ли чем то снизить рост пат флоры?
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо, не переживайте! У Вас должна быть санация каждую неделю, можно оставить макмирор или взять флуомизин, по 1 свече вагинально 1 раз в неделю до конца родов!
Клиент
Екатерина Николаевна, санация каждую неделю, т.е. я правильно понимаю, делать свечи без перерыва, до удаления пессария в 37-38 нед? Хотят позже удалять, на 38, т к. тазовое предлежания, думают может перевернется.
Акушер, Гинеколог
Каждую неделю по 1 свече, то есть 1 свеча 1 раз в неделю и до снятия пессария
Акушер, Гинеколог
Перевернутся может, но это маловероятно
Клиент
Екатерина Николаевна, про такую схему лечения не слышала, по 1ой свече в неделю. Сомневаюсь в эффективности использования. Кроме того, пат флора привыкает и становится устойчивой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дело в том, что в 32 недели шейка уже не оценивается, это нормальная ее длина, она уже может постепенно начать сокращаться, о риске преждевременных родов это совершенно не говорит) Соответственно, все что вы делали дальше - пессарий, мазки, лечение - вы делали зря, у вас нет необходимости в этом. По поводу мазков - у вас есть жалобы? если жалоб нет, в лечении тоже не было никакой необходимости
И длину шейки не оценивают, если установлен пессарий. Во первых - неинформативно, во вторых - тактика все равно никак не изменится
Нет такой отсечки в длины шейки, когда начинаются роды. Шейка может полностью сгладиться, уменьшиться до 0 мм, но роды все еще не начинаются. А может быть наоборот, что схватки начинаются на шейке 20мм и в процессе первого периода родов она постепенно сглаживается
Если в доношенном сроке вес плода будет не более 3600 - вам показаны роды через естественные родовые пути
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, да, полностью согласна, что при шейке в 0 роды могут не начаться, у меня так было в 1ю беременность, шейка полностью готовая, а ходила еще неделе 2 до 41,3 нед пока не прокололи.
Просто напугана, что так стремительно уменьшаться начала. Плюс, были множественные разрывы и эпизео в 1х родах, мышцы тазового дна не восстановила, долгое время недержание мочи было и прочии прелести ЕР. Разница между родами будет 3 года. В первых родах затяжной потужной период, в результате у ребенка гипоксия была, тугое 2х кратное обвитие вокруг шеи. Предлежание головное. Невролог писала последствия ГИЭ. С ребенком намучалась.
А тут тазовое и мальчик. Голова крупная будет и с 2х кратным обвитием. Читала, что мальчиков в тазовом не рожают из-за травм мошонки. Кроме того, у меня значительное увеличение селезенки, в плане внутрибрюшного давления риски, по глазам в потужном периоде риски.
Всё равно на ЕР? От акушерского поворота сразу отказ.
В плане мазков, нет жалоб совершенно никаких. Было сюрпризом, что что-то там не так по посевам.
Акушер, Гинеколог
Да, все равно ЕР, вы же понимаете, что роды даже у одной и той же женщины могут быть совершенно разными, совсем не обязательно будут повторять друг друга. Какой вес плода сейчас?
Клиент
Наталия Романовна, я понимаю, что в родах ребенок у меня застрянет головой и удушиться там или доведут до ЭКС. В любом случае угробят при тазовом.
На 32,0 нед вес 1944. По размерам БПР 85 (34,2 нед) ЛЗР 105 (34,4 нед) ОГ 307 (34,2 нед) ОЖ 278 (31,6 нед)
По размерам пишут соответствует 32,5 нед.
Загрузила фото 3го скрининга (последний файл)
Акушер, Гинеколог
Малыш сейчас не крупный, нет тенденции к крупному плоду
К сожалению, "я понимаю" - это не аргумент, вы не можете знать, как пройдут ваши роды, как и не могут знать наверняка врачи. Но мы можем оценить факторы риска - вес плода, вид тазового предлежания, срок беременности, наличие рубца на матке. У вас таких факторов риска нет, поэтому нет оснований планировать КС, с большой долей вероятности роды пройдут так же благополучно, как если бы это было головное предлежание
Клиент
Наталия Романовна, а часто встречаются травмы мошонки у мальчиков в тазовом предлежании?
Акушер, Гинеколог
я ни разу не встречала
Клиент
Наталия Романовна, спасибо!
Клиент
Наталия Романовна, подскажите, чем всеже санироваться при пессарии? И как часто?
Макмирор закончила 11 дней назад (в мазке лейкоцитов было 15, обильный рост энтерококка фациалис), пессарий поставлен 9 дней назад (мазок при установке лейкоцитов 6, энтерококки обильно, эшерихии умеренно)
Тержинан 6 дней подойдет?
Акушер, Гинеколог
ничем не нужно санироваться. Только если у вас будут жалобы. Рутинно без жалоб не надо
Клиент
Наталия Романовна, у меня было перед беременностью умеренное воспаление, лейкоцитов 50, при этом ничего не беспокоило.
Акушер, Гинеколог
это не воспаление, если жалоб нет. и в лечении тоже не нуждается
Клиент
Наталия Романовна, 50 лейкоцитов в ЦК уж точно не норма.
Акушер, Гинеколог
если у вас жалоб нет - очень даже норма)
Клиент
Наталия Романовна, а 2х стронняя бессимптомная пневмония тоже норма и лечить не надо? Сколько угодно таких, особенно молодых.
Акушер, Гинеколог
при чем тут пневмония? вы спрашиваете меня о гинекологической патологии? я гинеколог? вот я вам и говорю про гинекологическую патологию, можете прочитать клинические рекомендации по вульвовагинитам, если не верите врачу
Клиент
Наталия Романовна, спасибо читала в свое время.
Клиент
Наталия Романовна, пневмония не причем. Привела пример о бессимптомности протекающего заболевания. Не факт, что будет что-то беспокоить и при большем колличестве лейкоцитов в анализе, а потом что? Цервицит лечить
Акушер, Гинеколог
Это не аналогичные ситуации