Нащупал два шарика на затылке
Здравствуйте. Мне 26 лет. Сегодня нащупал 2 шарика на затылке. Абсолютно симметричные, лежат на одинаковом расстоянии от центра. По размеру с горошину, или даже чуть меньше. Не болят. Лежат не на кости черепа, а пониже. Как будто на мышце, которая за поворот головы отвечает. Что это может быть? Лимфоузлы? И нормально ли это, что они там прощупываются? Спасибо!
Добрый день, скорее всего это образования, называемые липомой. (Лимфоузлы этой области обычно чуть выше-на самом затылке)
Мария Сергеевна, здравствуйте. Настораживает то, что образований два. И они абсолютно симметричные. Как бы липомы так образовались ?
Да, согласна , очень странно симметричность образований. Для исключения патологии лимфоузлов достаточно сделать узи шейных узлов.
Мария Сергеевна, спасибо!