Комплекс витаминов

Добрый день! В конце декабря ребенок и муж переболели гриппом-а и с этих пор постоянно ловят болячки и болеют по очереди. Подскажите, пожалуйста, как можно поднять иммунитет? Можете посоветовать комплекс витаминов для ребенка и взрослого?

31 год

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Самые лучшие витамины - это свежие фрукты и овощи. Включите их в большем количестве. Обязательно приём водного раствора вит. Д в профилактической дозировке, ежедневно.
Частые прогулки на улице и физические нагрузки укрепляют организм.

Здравствуйте!
К сожалению, для профилактики респираторных заболеваний не придумано волшебной таблетки, дети посещающие дошкольные/школьные учреждения подвержены постоянной инфекционной нагрузке. В норме болеют до 12 раз в год. Важно придерживаться простых неспецифических принципов профилактики: прием витамина Д в профилактической дозировке по возрасту, придерживаться принципов рационального питания, вакцинация по календарю. Есть иммуномодулирующие средства, также средства растительного происхождения, повышающие иммунитет, но практически все из них не обладают достаточной доказательной базой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эмилия Денисовна, ребенок стал чаще болеть именно после гриппа-а....до этого так часто болячки не ловил, а сейчас прям выбраться не можем. А сколько витамина д надо ребенку в 2 года и 6 месяцев (вес 15 кг)?

Профилактическая доза витамина Д до 3 лет - 1500 МЕ, то есть 3 капельки. Рекомендую использовать именно препараты, а не бады (аквадетрим, вигантол). Грипп очень ослабляет иммунную систему, обычно организм восстанавливается за месяц-два.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эмилия Денисовна, а какие есть препараты? Нам в поликлинике только про аквадетрим, вигантол и детримакс говорили :)

Препараты написала в скобочках)
Детримакс - неплохой бад, но все же бад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А есть какие-то хорошие детские комплексы д3к2? Или все это тоже бады и смысла в них нет?

Принятый ответ

Мое мнение - любые бады должны назначаться при доказанном наличии дефицитов лабораторно, особенно у детей. Доказана эффективность только профилактика гиповитаминоза д. Ничего лишнего не нужно, чем разнообразнее будет питание, тем больше витаминов будет получать ребенок.

Принятый ответ

Здравствуйте,нет волшебной таблетки,больше пейте жидкости, морсы брусничные и клюквенные,отвар шиповника,Вит д3 по 1500 ме ежедневно ребенок,по 2000 ме взрослый,витамины можно пропить Компливит,алфавит 1 месяц,больше ни чего не нужно.

Принятый ответ

Добрый день , сейчас вирусы очень агрессивные , но таблетки нет увы . Рекомендую закаливание , ежедневные прогулки на свежем воздухе , витамин д в проф дозе 1000ме в сутки . Будте здоровы)