Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №1885867

Уже несколько месяцев прыщи на лице , красные болючие, раньше тоже были , не пользуюсь косметикой совсем , не все крема идут , сразу высыпает , но тут они прям болючие , восполняются , некоторые просто проходят , некоторые в белую точку уходят и лопаются. Думала уже и на холод и на питание , незнаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных за Акне подобные высыпания
Причины:
Нарушение гормонального фона.
эндокринные патологии.
заболевания ЖКТ
стресс
сниженный иммунитет.
Питание с преобладанием быстрых углеводов и жиров провоцирует развитие заболевания.
Лечение:
Фуцидин крем 2 р в день
-Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
-мицеллярная вода для умывания 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления поздних акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ

Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. В августе было эко , все анализы в норме половые и щитовидные , жкт проверяла год назад, так же проходим мед комиссию на работе ежегодно . По деффецитам есть последние анализы от 25 января 2024 года , прикрепила. Сейчас какпаю витамин с и железо по назначению гинеколога , анализы прикрепила. сейчас пью хлорофил , курю электронную сигарету примерно год, может быть от нее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы надо оценивать очно после осмотра, тщательного сбора анамнеза
Коррекцию дефицитов проводит терапевт
Насчет сигарет не уверена
Чаще это причины, что я указала
Гинекология, жкт, дефициты
Клиент
Виктория Николаевна, скажите это может быть внешние факторы ? Вода ? У мужа такие же вылазят на висках и лбу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может, да
Совместное питание, уход
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно дифферин гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Подскажите что такое пищевой мусор ? В августе было эко , все анализы в норме половые и щитовидные , жкт проверяла год назад, так же проходим мед комиссию на работе ежегодно . По деффецитам есть последние анализы от 25 января 2024 года , прикрепила. Сейчас какпаю витамин с и железо по назначению гинеколога , анализы прикрепила.
Клиент
Светлана Александровна, на данный момент пью хлорофил, стул нормальный. Курю электронную сигарету , примерно год уже, уже подумываю из за нее может.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,это жирное,сладкое,мучное,чипсы,газировка,майонезы и т д
Нет,не реакция на сигареты
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Екатерина!Доброе утро. Вас проявление акне
,гормональнозависимые. Консультация гинеколога. Сдать анализы ФКС,прогестерон,тестостерон,дегидротестостерон,Zn,Fe,Т3,Т4,Ат ТПО.Наружно:Протирать кожу
раствором ретасола. На фолликулиты наносим ихтиоловую мазь ,под Космоспорс ,окклюзионная повязка3 дня,Далее:Клензит С,тонким
слоем на Т зону,при выраженной сухости кожи, через день, через 2-3 дня можно смешивать с кремом для ухода
Уход: Bioderma Sebium Hydra
увлажняющий крем для лица, La Roche Posay Восстанавливающее средство
Effaclar H, Cetaphil / Себорегулирующий
увлажняющий крем Cetaphil PRO
.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Пожаловаться
фотография пользователя
Константинов Игорь Михайлович,
36 мин. назад
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Причины:
Нарушение гормонального фона.
эндокринные патологии.
заболевания ЖКТ
стресс
сниженный иммунитет.
Лечение:
Фуцидин крем 2 р в день
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Попова Виктория Николаевна,
32 мин. назад
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления поздних акне

Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Коррекцией занимается терапевт

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Кащи Светлана Александровна,
19 мин. назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
₽ Поблагодарить
Екатерина, 3 мин. назад
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. В августе было эко , все анализы в норме половые и щитовидные , жкт проверяла год назад, так же проходим мед комиссию на работе ежегодно . По деффецитам есть последние анализы от 25 января 2024 года , прикрепила. Сейчас какпаю витамин с и железо по назначению гинеколога , анализы прикрепила. сейчас пью хлорофил , курю электронную сигарету примерно год, может быть от нее ?
Клиент
добрый день. В августе было эко , все анализы в норме половые и щитовидные , жкт проверяла год назад, так же проходим мед комиссию на работе ежегодно . По деффецитам есть последние анализы от 25 января 2024 года , прикрепила. Сейчас какпаю витамин с и железо по назначению гинеколога , анализы прикрепила. сейчас пью хлорофил , курю электронную сигарету примерно год, может от нее?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Нет не от нее.
Клиент
Ирина Анатольевна, я правильно поняла что один из кремов можно , или все сразу ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Что то одно,плюс мицеллярная вода .Мылом пользоваться нельзя.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите сколько держать ихтиоловыю мазь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату на месяц, далее ежедневно вечером.
После эффезела через час крем Сенситив себиум.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.