У меня ишемия?
Здравствуйте! Холтер показал косовосходящую депрессию st. Очень переживаю. Это ишемия? Ранее по ЭКГ была выявлено нарушение реполяризации левого желудочка, сглаженность зубцов. УЗИ сердца в норме (пролапс, хорда). Болей и сдавленности в груди никогда не ощущала. Липидные показатели в норме. Ставили тахикардию. В момент ношения холтера принимала Беталок Зок 50 мг и рибоксин.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
Изменения о которых пишите могут быть как при ишемии коронарного характера, так и при метаболических, электролитных нарушениях, к тому же если Вы холтер писали на беталок зок , то ишемия вред ли могла зарегистрироваться.
Прикрепите холтер, пожалуйста.
Светлана Николаевна, добрый день! Прикрепила.
Скорее всего это коронарного характера изменения по одному каналу, на высокой ЧСС эти изменения регистрировались бы во всех отведениях, на всех эпизодах, думаю это метаболического характера изменения, на повышении ЧСС возникает повышенная нагрузка и потребность в электролитах, кислороде и тд, как результат меняется реполяризация и это отражается такими не специфическими изменениями.
Проверьте б на наличие хронических заболеваний и состояний по типу железодефицита , гормональных нарушений.
Холтер по работе сердца значимой патологии не зарегистрировал, ищите в других органах нарушения.
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! А на какие хронические заболевания нужно провериться? Гормоны ЩЖ в норме. Какие ещё гормоны нужны?
Если Вы с результатами исследований гормонального фона, озвучив жалобы посещали эндокринолога и доктор дообследование не назначил и ничего не насторожило, то примем это как факт, гормонального дисбаланса не имеете.
Тогда можно сделать вывод, что склонность к сердцебиениям и ощущении перебоев в работе сердца, это или врожденная склонность и реально существующая ситуация нарушенного взаимодействия симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы и центральной нервной системы. В таком случае приём высоких доз магния ( магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза а день не менее месяца), чередуя с препаратами содержащими витамины группы В. Конечно работа с клиническим психологом или психотерапевтом в направлении снижения готовности нервной системы реагировать на внешние и внутренние агенты.
Светлана Николаевна, спасибо вам большое за ответ! ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, добрый день! Прикрепила.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Также для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, ферритин, гемоглобин, анализы ЩЖ в норме. Принимаю от тахикардии Беталок ЗОК 50 мг. Может мне такая дозировка уже не помогает. Потому что стала ощущать тахикардию
Возможно.
При повышенной тревожности тоже такое возможно?!
Регина Рафагатовна, я очень тревожная.От любой эмоции, даже положительной, пульс моментально увеличивается
Из-за этого так.
Лучше добавить магне в6.
Консультация психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста результаты холтер экг.
Чаще всего косовосходящая депрессия не ишемическая, связана с тахикардией.
Елена Ивановна, добрый день! Результаты холтера прикрепила
У вас нормальный результат холтер ЭКГ, ишемии нет, депрессия сегмента st связаны с тахикардией и возникала только в этот момент.
Аритмии нет.
Дополнительно лечение не требуется.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Изменения st тахизависимые, это не ишемия!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры
не расширены, гемодинамика не нарушена.
Добавочная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Пролапс мк гемодинамическа незначимый, лечения не требует.
Только наблюдение 1р в 2 года.
По исследованиям все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ!
На здоровье, Олеся! Берегите себя!
Эльвина Куртаметовна, и вам здоровья! А можно ещё, например, к Беталок подключить ивабрадин вечером? Или это лишнего будет?
лишнее
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами монитора, данных за аритмию ишемию нет. Есть немного ЭС - но они не опасны в таком количестве. Депрессия сегмента St на фоне высокой ЧСС.
Продолжайте беталок зок 50 мг утром
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки.
Анна Владимировна, спасибо за ответ! А не надо увеличить дозировку Беталок зок, так как ощущаю очень тахикардию. Может мне 50 мг уже перестали помогать
Не нужно,оставьте прежнюю дозировку
Проведите дообследование по анализам, возможно что - то провоцирует сердцебиение
Принимайте дополнительно Магнерот 500 мг 1 т 2 раза в сутки 1 месяц.
Здравствуйте для исключения патологии ишемии сделайте стресс эхо
Гульнара Рафиковна, добрый день! Спасибо за ответ! У нас в городе не делают стресс эхо.