Ребёнок отказывается от смеси

Здравствуйте! Малышу через неделю 3 месяца, вес при рождении 2340, сейчас 5150 Около недели назад начал беспокойно себя вести во время кормления, под конец кормления, сучит ножками, тужится, кряхтит, иногда оставлял 10мл, обычно кушает 110-120, ночью 100, каждые 2.5-3 часа, иногда просит раньше, но стараемся тянуть время, ночью может быть перерыв 4-6 часов, сегодня вообще отказался кушать после 50мл, еле-еле докормила 100 мл, выплёвывал, выталкивал бутылку. Раньше беспокоили обильные, частые срыгивания, сейчас они намного реже, но бывают со слизью, это нормально? Сейчас больше беспокоят газы и воздух в желудке, отрыжка, которая бывает, что пугает малыша. Даем Эспумизан, недавно закончили максилак бэби. Что это может быть? Что нужно предпринять?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день , вероятнее всего вы перекармливаете малыша , 100-120 мл через каждые 2,5 часа это много . Сейчас общем смеси должен составлять 1/6 от массы тела . Посоветую бутылку с соской антиколика . Какую смесь кушает ребёнок ? Младенческая колика норма до 6 месяцев , посоветую укропную воду кук ля кук и биогая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Так он кричит, если дать меньше, значит не наедается? И кушает он не всегда через 2.5 часа, бывает через 3, ночью перерыв до 6 часов может быть, общий объём за сутки от 770 до 890, по весу вроде 850 сейчас ,смесь хипп комбиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, бутылка антиколиковая, укропную воду срыгивает, давали максилак бэби, нужно ещё биогая?

Смесь хорошая , его норма 110 мл через 3 часа . Вы вкладываетесь в норму . Да био гая хорошая , а укропная вода именно кук ля кук ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, нет, была другая водичка

Попробуйте ее , от многих мам полиомиелитные отклики

Принятый ответ

Добрый день. Описанная вами симптоматика схожа с младенческой коликой. Объём ориентировались по инструкции скорее всего на баночке смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Нет, по баночке 135 норма, ориентируемся из расчета 1/6 веса, съедает от 770 до 890 в сутки, норма вроде 850

На счёт объёма вопрос спорный, если ребёнку хочется есть пусть кушает. Отказ от еды связан с болями в животе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша норма смеси в сутки 860 мл, по 110 мл через каждые три часа. Срвгивания больше 2 столовых ложек?
В этом возрасте у малышей наблюдается ложный отказ от бутылочки. Это связано со скачком развития, состояние временное, Рекомендуется кормить полусонном состоянии. Оценить прибавку в конце месяца. Также не забывайте допаивать ребёнка водичкой между кормлениями.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эмилия Денисовна, здравствуйте! Иногда совсем чуть-чуть срыгивает, ну чайную ложку, а иногда 2 столовые ложки точно, всё, что вы написали, мы всё делаем, но сейчас не очень помогает, а слизь в срыгиваниях это норма? И бывает, что он во сне давится пустышкой, это нормально?

Обьем срыгиваний в норме. Период колик нужно просто пережить. Слизь в срыгивания – скорее всего слюна. Да, конечно, малыш скорее всего давится слюной из-за пустышки во рту, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эмилия Денисовна, благодарю) просто думала, может смесь перестала усваиваться, подходить, рассматривала вариант поменять смесь

Нет, показания для смены смеси на данный момент у вас нет. Смесь однозначно усваивается, Если прибавки хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы для этого возраста ребенка

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Сегодня почему-то срыгивает больше обычного, раза 2 уже срыгнул больше 2 столовых ложек

Здравствуйте
Возможно имеет место перекорм

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую допаивать водой, детским чаем они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта малышей, помогают при спазмах, коликах, по возрасту подходят детский Укропный чай Хипп разрешён с недели. С месяца Ромашка органическая и Фенхелевый чай Хипп, Бабушкино лукошко. Начинать с пол чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.