Консультация акушера /

Вторые роды после кс — вопрос №1886101

Здравствуйте. Первые роды были в 37 лет после эко. Воды отошли в 3-50 ночи. По ктг все было хорошо, но не было ни одной схватки, ни раскрытия. Воды были желтоватого цвета. В 13 врач решила делать кс. Тут спорный для меня до сих пор момент. Потому что ничем не стимулировали и никак не помогали, и ждать вроде при хорошей ктг можно было дольше🤷‍♀️ но из-за желтых вод и отсутствия схваток и раскрытия было принято такое решение. Сделали кс. Шов получился очень низко, как «прибит» к внутренней части. Прошло 2 года, но с прессом до сих пор не очень. Если пытаться его качать, то потом не разогнуться нормально. Вопрос во второй беременности. Если ее планировать, это опять кс или есть вариант рожать самой? Просто читаю, что слабая родовая деятельность в первых родах скорее всего повторится во вторых. Но у меня вопрос, это уже 100% была слабая родовая или просто не дождались родов и сделали кс раньше, поэтому не совсем можно считать так? Плюс сам рубец от кс не в пользу ер. Мысль о еще одном кс при том, что после первого уже ели разгибаешься, немного пугает. Вроде режут на том же месте второй раз, это даже если шов и так уже ниже некуда? И насколько вообще опасно и целесообразно в 40+ после кс, эко и отсутствия каких либо схваток первый раз рожать самостоятельно? Спасибо.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При мекониальном окрашивании вод к родовозбуждению/родостимуляции обычно не прибегают из-за опасности мекониальной аспирации.
В отношении того, что вторые роды могут протекать, как первые - это верно, но вероятность этого - не 100%, то бишь с уверенностью прогнозировать ни слабость родовой деятельности, ни гипоксию заранее нельзя, то есть судить о том, будут ли показания к операции в следующих родах - тоже не получится.
Второй раз при операции разрез выполняют почти всегда на том же месте. Если шов очень низко, над мочевым пузырем - от этого правила могут отступить.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, т.е в итоге я могу оказаться с двумя как внешними так и внутренними рубцами? Или на матке разрез сделают на том же месте, несмотря на низкий наружний шов?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разрез на матке тоже может быть разным - может и в другом месте, может - и в том же, с иссечением старого рубца. Решение принимается непосредственно в ходе операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наличии 1 рубца на матке, отсутствие признаков его несостоятельности, головном предлежании плода и согласии самой пациентки, можно вести роды через естественные родовые пути. В родах будет оцениваеться ваше с малышом состояние и при наличии показаний, план ведения родов может быть изменён на оперативный
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо. Если повторится сценарий отхождения вод без схваток, то смотреть будут тоже по ситуации, без учета прошлых родов? И как долго можно ждать при хороших показателях начала ер? После кс стимулировать ведь нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть внутренние протоколы действия внутри больницы, иногда они могут отличаться. При светлых водах допустима выжидательная тактика до 6 часов. Родовозбуждение при рубце тоже допустимо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нужно оценивать все в комрлексе,все риски и покпзания к ер и кс.Сейчас точно это не спрогнозируешь.Пока,у вас нет роказаний к 100% кс.Поаторные роды необчзательно повторяют сценприй первых,хотя и часто.
Если первый рпзрез прям очень низко,то второй могут сделать и выше.Заранее ,как пройдет беременномть и какое будет родоразрншение не спрогнозируешь.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо. А если шов очень низко, это вынашиванию беременности не мешает? И влияет ли на что-то в процессе беременности и родов?
Акушер, Гинеколог
Нет,сам по себе," низкий" щов ни на что не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вторые роды могут пойти по абсолютно другому сценарию. Поэтому при вашем желании рожать естественным путем - это возможно. О целесообразности таких родов можно будет говорить к концу второй беременности, когда будет понятен вес плода, состояние рубца, акушерские особенности.

При повторном КС рубец на коже иссекают, а кожу потом сшивают. На матке второй разрез делается по первому рубцу и так же сшивается. Соответственно - рубец только один и на коже и на матке и на остальных тканях.
Мышцы не разрезаются, а разводятся, поэтому проблем с прямыми мышцами живота быть не должно, если нет спаечного процесса и особенностей во время операции
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо, подскажите пожалуйста, а стимулировать роды при очередном отсутствии схваток или раскрытия после кс можно?
Акушер, Гинеколог
Все будет зависеть от особенностей будущей беременности, срока, веса малыша и других факторов. Не забегайте вперед.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при наличии рубца на матке окончательное решение о выборе метода родоразрешения принимает сама женщина. Но в целом, при состоятельности рубца и головном предлежании плода вполне возможны роды через естественные родовые пути