Консультация офтальмолога /

Ангиопатия сетчатки обоих глаз — вопрос №1886103

Добрый день. Прошёл обследование у офтальмолога, выявили ангиопатию сетчатки обоих глаз. Что порекомендуете по поводу лечения? Может нужно пройти ещё дополнительные обследования? Гипертонии не страдаю. Сахарного диабета тоже нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела ваши заключения. Ангиопатия- это не диагноз/ не волнуйтесь/ - это описание сосудов глазного дна , которые видит врач и каждый врач,видит по своему. У вас ангиопатия поставлена на основании извитости и их калибра. Но, это может меняться в течении дня, а может это ваш вариант нормы. или вы жидкости выпили много в день осмотра. Ничего критичного по глазному дну у вас нет. Все осмотры в пределах физиологической нормы. Можете пройти осмотр глазного дна у ещё одного специалиста/ для альтернативного мнения/. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, добрый день. Проходил осмотр во время ОРВИ. Была температура 37,7. Могло ли это повлиять?

Офтальмолог
Нет, температура не имеет прямой связи на сосуды глазного дна.
Офтальмолог
Здравствуйте ?это состояние характерно для неврологических отклонений,соблюдайте рекомендации невролога и не переживайте за глаза,у вас все в порядке со зрением.Единственное -покраснение и дискомфорт в глазах,про которые пишет офтальмолог на вашем фото-это синдром сухого глаза,препараты,которые вам назначены,прекрасно справляются с этим состоянием ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Повода для волнения нет.. Ход и калибр сосудов каждый доктор видит по-разному.. И кому-то может показаться, что вены чуть шире, а артерии чуть уже-вче относительно! Ангиопатия сетчатки-такого диагноза нет... Он имеет место быть в случае изменений сосудов на фоне какой-то общесоматической патологии и звучит иначе в таком случае. Не волнуйтесь, в вашем случае все в порядке. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела заключения. Ангиопатия - это не истинно офтальмологический диагноз. Это состояние сосудов глазного дна на данный !! момент. Не путать с диабетической ретинопатией и тп. За состояние сосудов глазного дна отвечает вегетососудистая нервная система.
Поэтому ч этим ничего делать не нужно.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ангиопатия это функциональное состояние, не диагноз.
Да и не каждый доктор выносит это в заключение т.к клинической значимости не имеет.
Изменение калибра сосудов может меняться от психоэмоционального состояния. Орви. Недосыпе, усталости и т.д
Это не та ангиопатия, что при сахарном диабете и гипертонической болезни.
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Добрый день , этот диагноз пишут практически всем когда не знают, что написать. На самом деле ангиопатии может и не быть там . Не переживайте пожалуйста , если невролог посчитает нужным - назначит препараты .