Консультация кардиолога /

ИБС или ВСД — вопрос №1886128

Добрый день уважаемые доктора. Мне 39 лет, мама 3-их детей, не пью, не курю, вес 62, рост 162, малоподвижный образ жизни, холестерин в норме, слегка понижен гемоглобин (уже более 5 лет так живу), гипотоник. Столкнулась со следующей проблемой. После 3-их родов стала беспокоить аритмия, в основном в утренние часы, при вставании ночью (например в туалет), при физической активности, при усталости, стрессе и недосыпании - это основные триггеры. Обратилась за помощью к кардиологу.
Заключение узи сердца: Полости сердца не расширены, Стенки не утолщены, глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Пролапс МК 1 ст. Регургитация на ТК 1 ст. По Заключение холтера: Средняя ЧС 77 уд.мин., ночью 54 уд.мин, Минимальная ЧС 47 ночью, максимальная ЧС 160 уд.мин.
АВ-проведение в норме, преобладающий ритм синусовый (23 ч.18 м.). Зарегистрирована нечастая мономорфная желудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в среднем количестве 12 в час. Желудочковая экстрасистолия 2 градации по Ryan. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 14 одиночных экстрасистол. Зарегистрировано 3 эпизода депрессии ST до 196 мкВ общей длительностью 44 мин., возникающих при нагрузке. Эпизоды смещения сегмента ST возникают в отведениях, характеризующих потенциалы передней (V4-V5), боковой (V6,I) , нижнедиафрагмальной (III, avF) стенки левого желудочка. Средний корригированный QT интервал по формуле Bazett HC за сутки 427 мс (от 406 до 493 мс), корр. QT интервал на минимальной ЧС - 411 мс. Зарегистрировано удлинение корригированного QT интервала от 450 до 493 мс в течение 47 мин. QT динамика в пределах нормальных значений. Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы нарушения дыхания не выявлены.
Результаты СтрессЭХОКГ (велоэргометр): критерии окончания пробы - достижение субмаксимальной ЧСС 138 уд.мин (81%) на нагрузке 100 Вт и АД 150/80 мм рт.ст. PO2 99% сопровождающаяся косовосходящей депрессией ST II III AVF до 2мм. Динамика эргометрических показателей реакция АД на нагрузку: адекватная. Скорость восстановления АД в восстановительном периоде снижена. Скорость восстановления ЧСС на 1-ой минуте восстановительного периода адекватная. Скорость восстановления ЧСС на 2-ой минуте восстановительного периода адекватная. Толерантность к физической нагрузке средняя. Переносимость нагрузки хорошая. Во время исследования жалоб на загрудинную боль/дискомфорт не было. Регистрировались одиночные желудочковые экстрасистолы (24) преимущественно одного типа (правожелудочковые). ЭХОКГ до нагрузки: КДО ЛЖ 83 мл КСО 28 мл ФВ 66%, нормокинез во всех визуализируемых сегментах, во время нагрузки при визуальной оценке четких сегментарных нарушений кинетики миокарда не выявлено, глобальный продольный стрейн GLS ЛЖ - 23% (норма 18-25%). Заключение: нормальная систолическая функция ЛЖ при нагрузке 75-100 Вт., быстрокосовосходящая депрессия ST в отведениях II III AVF до 22 мм в течение 2 мин, стресс индуцированные одиночные желудочковые экстрасистолы, нормотонический тип реакции АД, кардиореспираторная выносливость нормальная 6,5 MET (81% от должной). Когда доктор вынес мне мои результаты, он мне сказал, что ИБС у вас нет, не волнуйтесь идите к своему кардиологу, пусть он скорректирует терапию.
На основании вышеуказанных данных мой кардиолог поставил мне следующее заключение: ИБС. Безболевая форма. Вероятно вазоспатическая стенокардия. Легкая ЖДА.
В этот же день я пошла к другому кардиологу, он поставил под вопросом следующий диагноз: ИБС: стенокардия напряжения II ФК и отправил в областную больницу для уточнения диагноза. В областной больнице кардиолог поставил мне следующий диагноз: ВСД по гипотоническому типу. Пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый. Пролапс трикуспидального клапана, гемодинамический незначимый. И вот теперь вопрос, кому мне верить? Грань между ИБС и ВСД настолько велика. Лечение все предлагают разное. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Буду признательна.

Возраст: 39

Хронические болезни: Рефлюкс, гастрит, полипы в желчном пузыре, остеохондроз шейный, протрузии в нижнем отделе позвоночника

Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, добрый день. Да, характерных для ИБС жалоб у Вас нет. Но оставить без внимания факт наличия депрессии сегмента ST - не правильно. Соглажусь с диагнозом Безболевая ишемия миокарда. Чем она спровоцирована, другой вопрос, надо думать. С учётом возраста, маловероятно что есть классический вариант, когда в основе атеросклероз сосудов. Тут надо смотреть ваш липидный сректр и брахиоцефальные сосуды, знать ваш семейный анамнез. Как возможная причина ишемии миокарда может быть наличие у вас анемии. Вы писали что снижен гемоглобин. На сколько снижен?
Мои рекомендации: посмотреть липидограмму, УЗДГ брахиоцефальных артерий. Коррекция содержания гемоглобина.
Далее смотреть в комплексе. Вероятно, зайдёт речь о необходимости проведения КАГ (коронарография). Это "золотой стандарт" диагностики ИБС, после чего мы знаем состояние сосудов сердца.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, благодарю за ответ

Клиент
Олеся Владимировна, гематокрит 34.1, гемоглобин 11.4, MSV 80.0 RDV 15.0, MCH 26.8, это то, что выходит за пределы референсных значений
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, получается столь значимого дефита нет, чтобы говорить о анемии, как о возможной причине ишемии миокарда.
Юлия у ваших родных первой, второй линии были какие-то сердечно-сосудистые события?
Клиент
Олеся Владимировна, двоюродный брат мамы умер в 30 лет от инфаркта миокарда. Сестре двоюродной по маминой линии делали операцию на сердце, но что именно не знаю. У родителей проблем с сердцем нет, хотя у мамы повышен холестерин
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, сдайте анализ на липидограмму, запишитесь на УЗДГ брахиоцефальных артерий. Если есть значимое повышение липидов, есть существенный атеросклероз например в брахиоцефальных сосудах (эти сосуды мы смотрим потому что они доступны для визуализации по УЗИ, в отличие от сосудов сердца) , я бы рассмотрела необходимость проведения КАГ
Клиент
Олеся Владимировна, холестерин 5.1, Холестерин -ЛПВП 1.95, холестерин - ЛПНП по фридвальду 2.72, Холестерин не ЛПВП 3.15, Калий, натрий, хлор, т4 свободный, ТТГ АТ-ТПО в норме, глюкоза 5.1
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, показатели ХС, ЛПНП не столь завышены, это хорошо. Тогда ещё смотрите брахиоцефальные сосуды
Клиент
Олеся Владимировна, благодарю за ответ!
Клиент
Олеся Владимировна, сосуды я смотрела в 2019 году, были признаки непрямолинейности хода ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков вертебрального генеза. После родов состояние общее ухудшилось, стала страдать головокружениями, в основном с утра по несколько часов.
Кардиолог, Функциональный диагност
По этим данным признаков атеросклероза нет, это главное. Правда прошло много времени с тех пор. Непрямолинейность хода может конечно приносить дискомфорт в виде головокружения, но это проблемы другого характера, не имеют отношения к ИБС.
Я всё таки рекомендую не оставлять без внимания зарегистрированную при разных пробах ишемию миокарда. Ранее в моих рекомендациях звучала возможная коронарография, но как альтернатива возможно проведение МСКТ коронарных артерий, это делается амбулаторно. Таким образом возможна визуализация сосудов сердца. Делается в специализированных сердечно-сосудистых центрах
Клиент
Олеся Владимировна, так и сделаю, еще раз благодарю
Клиент
Олеся Владимировна, я прощу прощения, у меня была опечатка в заключении стрессэхокг: нормальная систолическая функция ЛЖ при нагрузке 75-100 Вт., быстрокосовосходящая депрессия ST в отведениях II III AVF до 2 мм (а не до 22 мм.) в течение 2 мин, стресс индуцированные одиночные желудочковые экстрасистолы, нормотонический тип реакции АД, кардиореспираторная выносливость нормальная 6,5 MET (81% от должной).
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, опечатка была очевидна, поскольку не может быть депрессии 2,2 см, измерения производится в мм. Юлия косовосходящая депрессия сегмента ST более чем 1,5 мм должна рассматриватся как , возможно
патологической. Требуется дообследование, как я писала ранее. С очень большой вероятностью, учитывая возраст, липидный спектр и т. д, что не подтвердится наличие значимого атеросклероза в сосудах сердца, но это моё предположение, кот должно быть подтверждено визуализирующим методом. В вашем случае МСКТ коронарных артерий
Клиент
Олеся Владимировна, благодарю за ответ, самый максимальный , судя по моему стрессэхо это 1, 42 мм в II и 1,15 мм в III AVF максимальный 1,29
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, добрый день. Вы писали до 2 мм., и даже 2,2 мм
Клиент
Олеся Владимировна, так было написано в закдючении. Если смотреть расшифровку там такие цифры
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, надо ориентироваться на заключение специалиста. Прикрепите файл, я посмотрю
Клиент
Олеся Владимировна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, всё верно, до 2 мм. Сделайте МСКТ и все вопросы будут сняты.
Клиент
Олеся Владимировна, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям признаков ишемии нет.
Да есть вегетососудистой дистонии.
Рекомендую очный осмотр психотерапевта.
Так же исключить патологию позвоночника.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, не могли бы вы уточнить пожалуйста, быстрокосовосходящая депрессия сегмента st в моем случае чем обусловлена?
Кардиолог, Функциональный диагност
Учащенного сердцебиением.
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Клиент
Регина Рафагатовна, еще раз прошу прощения, у меня была опечатка в заключении стрессэхокг: нормальная систолическая функция ЛЖ при нагрузке 75-100 Вт., быстрокосовосходящая депрессия ST в отведениях II III AVF до 2 мм (а не до 22мм.) в течение 2 мин, стресс индуцированные одиночные желудочковые экстрасистолы, нормотонический тип реакции АД, кардиореспираторная выносливость нормальная 6,5 MET (81% от должной).
Кардиолог, Функциональный диагност
Да экстрасистолия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения физической нагрузки.
Кардиолог
Здравствуйте признаков ишемии я не вижу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ!
Клиент
Гульнара Рафиковна, прошу прощения, не могли бы вы уточнить, косовосходящие депрессии в моем случае, чем обусловлены?
Клиент
Гульнара Рафиковна, прошу прощения, у меня была опечатка в заключении стрессэхокг: нормальная систолическая функция ЛЖ при нагрузке 75-100 Вт., быстрокосовосходящая депрессия ST в отведениях II III AVF до 2 мм (а не до 22 мм) в течение 2 мин, стресс индуцированные одиночные желудочковые экстрасистолы, нормотонический тип реакции АД, кардиореспираторная выносливость нормальная 6,5 MET (81% от должной).
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
депрессия ST в отведениях II III AVF до 2 мм - клинически и диагностически не значимая , ишемия это если намного больше 2 мм;
может быть следствием снижения гемоглобина , из за дисметаболических изменений вследствие железодефицита .
Вы сдавали ферритин , железо сыв , витамины гр В , фолиевую кислоту , это важно !!!??
Если нет , советую сдать в плановом порядке.
Диагноз ИБС маловероятен в данном случае, вполне вероятно, это следствие вазоспазма коронарных артерий на фоне увеличения чсс ,
однако чтобы полностью исключить все сомнения , советую сделать мскт ангиографию коронарных артерий - это наиболее информативное исследование в данном случае
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю Вас за ответ! Дефицит витамина Д имеется, также понижен гемоглобин, гематокрит, ср.объем эритроцитов, слегка повышен RDW, понижен MCH. Калий, натрий, хлор в норме, остальные минералы нужно будет сдать. Имею также небольшой приобретенный сколиоз грудного отдела позвоночника на фоне 3-ей беременности
Клиент
Юлия Владимировна, у меня еще вопрос, чтобы вы посоветовали пока мне принимать для поддержания работы сердца?
Кардиолог
Юлия , я поняла ;
вот именно все изменения которые , Вы перечисли , в том числе сколиоз , могут влиять и провоцировать депрессию ST .
Для улучшения кровоснабжения миокарда и поддержания мышцы сердца, советую принимать Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь. , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю вас! Здоровья, взаимно!
Кардиолог
Юлия , спасибо , на доброе здоровье ?