Дозировка корвалола и ВСД

Здравствуйте. На фоне резко обострившихся приступов ВСД и паники, с начала ноября и до вчерашнего дня я пила корвалол три раза в день по 35 капель. Это помогало снизить пульс при его скачках и убрать панику, но в последние две недели перестало действовать. Я стала чувствовать себя значительно хуже. Усилились головные боли, слабость, тремор. При любой, даже незначительной, нагрузке (вроде подняться по лестнице, поднять сумку с продуктами), давление то резко падает, то повышается, как и пульс. Я связывала это с ПМС (у меня постоянно происходит ухудшение самочувствия в этот период). Обычно, на третий день цикла состояние стабилизируется, но в этот раз мне становится только хуже. Начались спазмы в горле, тошнота, периодический звон в ушах. Такое чувство, что еще чуть-чуть и я потеряю сознание. Заставляю себя проглатывать еду, давлюсь даже водой. Вчера не пила корвалол так, как он закончился. Ночью стало совсем плохо. Жгло в груди, от сильного пульса было больно в районе шейных артерий. Я заставляла себя дышать чуть ли не с трудом. Сейчас неприятное чувство в груди, головокружение, пульс 85, мурашки по всему телу, озноб, ледяные руки и ноги. Есть не могу совсем. Пью с трудом. Горло будто сдавлено. Весь день лежу. Узнала про возможность передозировки корвалолом и теперь опасаюсь, что именно она ухудшила мое самочувствие. Может ли усугубление моего состояния быть связано с длительным приемом корвалола (три месяца по 35 капель три раза в сутки) или, наоборот вызвано тем, что я его не выпила?

ВСД, тревожное расстройство, железодефицитная анемия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, употребление действительно длительное, но дозировка вполне терапевтическая. Но корвалол не для лечения тревожных расстройств. Вам нужна консультация психотерапевта для назначения противотревожной рецептурной терапии.
При пульсе выше 90 - можно пробовать прием бисопролола 2,5 мг утром под контролем ЧСС.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Доза у вас подобрана адекватно , но прием длительный уже , для решения дальнейшего плана лечения , необходимо обратится очно на консультацию к психотерапевту .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая дозировка допустима, но не очень полезна на постоянной основе.
Необходима консультация невролога/психотерапевта для назначения терапии от тревожного состояния.