Консультация ревматолога /

Чем лечить бронхоспазм и одышку при ревматоидном артрите? — вопрос №1886223

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как снять бронхоспазм, заболевание прогрессирует. Передвигаюсь на инвалидной коляске, потому что малейшая физическая нагрузка вызывает одышку. Болею ревматоидным артритом 30 лет, одышка стала нарастать с осени 2017, пришлось уволится с работы. Сейчас с трудом могу передвигаться только по квартире. Проходила обследования и лечение, которое не увенчалось успехом. На данный момент принимаю Симбикорт 320/9 -2 р/д, Спиолто респимат 2 дозы -1 р/д. Из базисных принимала: Лефлуномид, Метотрексат, Ритуксимаб, Тофацитиниб, Преднизолон. Ингаляции ч/з небулайзер Беродуал, Пульмикорт. От некоторых препаратов по лёгким становилось только хуже. Анализ на Альфа-1-антитрипсин-PiMM. Так же не могу подобрать препараты от давления. Назначенные в клиники такие препараты, как Бисопролол, Дилтиазем, Лозартан вызывают одышку. Но, чем выше давление, тем сильнее одышка.
Ингаляторы короткого действия не дают положительного результата, как при астме. Поэтому мне их не назначают. Вообще у меня до сих пор нет правильного и точного диагноза поэтому и не знают, чем меня лечить. Диагнозов у меня много и все они по описанию симптомов не подходят лично мне. У меня нет совсем кашля, нет мокроты. Подскажите что делать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Ревматоидный артрит с 1993 года.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Для начала нужно разобраться с диагностикой, с причинами, прежде, чем что то рекомендовать по лечению
КТ ОГК выполнялось? Узи сердца выполнялось? ЭКГ? ФВД?
Давление до которых цифр повышается? Отеки имеются на нижних конечностях? Анализы какие то сдавали?
Какую терапию по РА вы на данный момент принимаете с дозировками напишите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день! Спасибо, что ответили. Напишу результаты из выписки. У меня 4 эндопротеза (2 т/б и 2 к/с) Основной диагноз: Серопозитивный РА, АЦЦП (+), Бронхиолит. ХОБЛ. Бронхообструкивный синдром, ДН 2 ст. Rg-стадия 4, DAS28 4/4; SDAI 19.54 ФК3.
СРБ- 20, АЦЦП -1000 АНФ- 1:130 СПИРОМЕТРИЯ: ЖЕЛ -61,21%, индекс Тиффно- 26,38%, индекс Генслера- 30,45% резкое нарушение проходимости ДП, бронхиальное сопротивление резко повышено. Бронходилатационная проба отрицательна. МСКТ картина многочисленные плотные очаги обоих лёгких, слабоинтенсивной неравномерности, пневматизация паренхимы лёгких. отриц. динамика. ЭХОКГ: ЛЖ не расширен. Легко утолщен базальный сегмент МЖП, S-образный изгиб МЖП, расчетные показатели массы миокарда повышены (концентрическая гипертрофия ЛЖ) митральная регургитация 1 ст. Легочная артерия не расширена. Приклапанная пульмональная регургитация. Свободной жидкости в пределах нормы. СОЭ- 35, СРБ- 15.40, иммуноглобулин А- 4.75, АСТ- 9.2, АЛТ- <10.0, Креатинин 10.56, парапротеин >3.81 и >2/.0, IgA каппа- обнаружено, IgG каппа -обнаружено, RBC эритроциты 4.78, фибриноген 4.7, РФ- 68.40 остальные показатели в пределах нормы.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ответьте пожалуйста на все мои вопросы. Про отеки,давление. Какую базисную терапию вы получаете и в каких дозировках?
СКТ органов грудной клетки не делали?
Прикрепите если можно выписку,так будет проще
Клиент
Ольга Леонидовна! Отеков нет, АД 156/100 это максимальное.СКТ не делали. КТ и МСКТ только. Базисной терапии пока нет, в декабре назначили Яквинус, но из-за ОРВИ пришлось прекратить прием этого препарата НПВС (метиндол ретард 150 мг ежедневно) Индапамид 2,5 мг и моксонидин 0,2 мг это от АД. Симбикорт 320/9 2р/ д. и Спиолто респимат 2д/1 раз в день
Клиент
Ольга Леонидовна, скажите пожалуйста, как отправить выписку лично Вам?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выписку прикрепите и результаты КТ к вопросу. Там есть кнопка у вас для прикрепления.
Отсутствие лечения РА это не есть хорошо. Потому что у вас и СОЭ и срб высокие это говорит о высокой активности процесса. С декабря до сих пор орви?? А при высокой активности вполне возможно и прогрессирование дыхательной недостаточности,так как ревматоидный артрит так же приводит к поражению легочной ткани.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день! У меня очень сложная и запутанная ситуация получилась. Обратившись в НИИ для побора БТ в ноябре (ранее подобранная терапия мне не помогала), мне назначают препарат ТОФАЦИТИНИБ 23.11.23 через несколько дней я замечаю улучшения мне стало гораздо лучше передвигаться стало легче дышать, но после консультации пульмонолога, которая не разобравшись в ситуации назначила мне 8 таблеток ПРЕДНИЗОЛОНА в день + ингаляции через небулайзер ПУЛЬМИКОРТ 1000 мг-3 р/д и БЕРОДУАЛ 20 к-3 р/д. Практически сразу мне стало хуже, появились побочные эффекты такие, как резкое повышение АД до 190/120 повысился сахар, опоясывающий герпес, кандидоз полости рта (который я до сих пор не могу вылечить) Одышка усилилась, даже стало хуже , чем было. Не смотря на мои жалобы, лечение продолжили сказав, что это соматика. Отменили только тофацитиниб, до неопределенного времени. Постепенно снижая преднизолон до полной отмены по возвращению домой, я возобновила прием тофацитиниба 22.12.23, а с 1 января я слегла с ОРВИ. Пришлось опять отменять препарат. Я провалялась больше месяца в постели, удушье было настолько сильным, что пришлось вызывать скорую помощь и потом врача на дом. Спасалась только дексаметазоном в/м. Скорая в/в 16 мг дексаметазона, потом ничего никто не назначал. Дышать становилось всё труднее. Начала снова принимать преднизолон 4 таблетки в день с постепенной отменой потому, что помощи ждать не откуда. Вы моя последняя надежда. Спасибо.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Дело в том,что базисную терапию можно только очно назначать и корректировать только очно,как и гормоны. Вам нужно обратиться очно и решать вопрос о возобновлении базисной терапии!!! Это первое,что нужно сделать. Потому что картина в легких на МРТ-это как раз осложнения уже ревматоидного артрита. Без базисной терапии вас нельзя. Все остальное ( ингаляторы гормональные) вы получаете уже дополнительно. Их нужно подбирать с пульмонологом,пробовать разные.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, но я только сто из больницы. Видимо никто не может помочь...
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Галина,вам даны максимально возможные рекомендации от пульмонолога в выписке. Их нужно соблюдать. В полном обьеме. Дома вы через нейбулайзер дышите?
Дальше,учитывая все ваши проблемы с дыхательной системой,высокой активностью ревматоидного артрита -вам показано рассмотреть терапию препаратами из группы янус-киназ. Это тофацитиниб. Вам нужно пойти очно к ревматологу,чтобы вас направили на врачебную комиссию,чтобы можно было получать данный препарат бесплатно. Вам кстати это в выписке расписали четко. Что нужна будет последующая повторная госпитализация. Первым пунктом стоит. Госпитализация в ФГБУ НМИЦ Алмазова для начала терапии препаратами янус-киназ. Здесь,в интернете,онлайн с вашим вопросом большей помощи оказать вам невозможно. Вам нужно госпитализироваться,начинать терапию