Нужно расшифровать КТ лёгких по заключению

Здравствуйте, в ноябре 2020 болел короновирусом, решил сейчас сделать КТ и посмотреть, всё ли нормально. Как обычно там ничего не объясняют. Думаю, волноваться или нет? Чувствую себя нормально, но в заключении написано следующее: КТ картина единичных очагов в лёгких (размеры малы для однозначной трактовки) - наблюдение в динамике. Рубец в нижней доле левого лёгкого. Скопление кальцинатов в переднем верхнем средостении. Если можно, рекомендации, что делать и куда идти. Заранее благодарю за ответы. С уважением, Сергей.

Здравствуйте. По описанию это может быть проявлением перенесенной пневмонии. Очаги и рубец - это как шрам на лёгких после воспалительного процесса. Очаги небольшие и в динамике нужно действительно посмотреть, будут расти или уменьшаться или останутся без изменения.
Сделайте кт лёгких через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Петровна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, пока выключить панику, ничего из таблеток не пить и через 6 месяцев на повторное кт? Или что-то на протяжении этого времени делать?

Принятый ответ

Да, принимать ничего не нужно точно. Единственное, что можно сделать для полного спокойствия - показаться очно фтизиатру, сдать там на мокроту на туберкулёз, может быть и диаскин тест назначат. Так как любые очаги требуют осмотра фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Петровна, всё понял, схожу к фтизиатору, как Вы и рекомендуете! Спасибо за консультацию!