Консультация кардиолога /

Расшифровка результата экг — вопрос №1886262

Сделала ЭКГ, расшифруйте пожалуйста заключение. Что со мной и что с этим делать? Жалобы были на стреляющие боли в груди. До этого на ЭКГ не каких нарушений ранее не находили, и на узи сердца тоже. Но последний раз обследование проходила полтора года назад.

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг неспецифические изменения процесса реполяризации на фоне тазикардии -учащенного пульса. Это не опасно.
Иногда такие изменения усугубляются анемией, дисгормональными изменениями.
Поэтому рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Боли скорее несердечные
Клиент
Наталья Евгеньевна, а может на это влиять мой тревожный невроз, периодические панические атаки?
Гормоны сдавала летом, все в норме, они уже не действительны? магний в декабре тоже был в норме.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, пересдавать не надо гормоны
Такие изменения могут быть просто на фоне учащенного пульса, это не патология. А вот тазикардия при волнении, здесь, действительно, надо работать с эмоциями. Можно курс успокоительных препаратов
Клиент
Наталья Евгеньевна, Я сходила к кардиологу очно сегодня, она мне сделала повторно экг, по заключению синусовая тахикардия, ЭОС в норме, нарушение процессов реполяризации по нижней стенки ЛЖ
Назначили ибравпдин по 5мг 2р в д. И ребоксин 200мг 2 раза в день. И посоветовала консультацию психиатора для подборки противотревожной терапии
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Ивабрадин урежает пульс, тазикардия будет меньше.
Антитревожную терапию обязательно начните, самочувствие будет лучше.
Контроль экг через месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Не специфические изменения не связаны с работой сердца.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Александра
По данным ЭКГ - нет никакой опасной кардиологической патологии , не переживайте .
Умеренная синусовая тахикардия , из-за этого неспецифические изменения реполяризации миокарда левого желудочка, это не опасно и вполне обратимо при нормализации пульса / чсс . Ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет .
Вполне вероятно , что это связано с повышенной тревожностью и паническими атаками .
Боли в груди - это межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма , поэтому , советую принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, а также нужно обследовать позвоночник
Эхо - кардиографию ( узи сердца ) делали ?
Препараты какие то принимаете ?
Анемии нет ?
Если сдавали гормоны летом , значит с щитовидной железой все в порядке , так быстро гормональный фон не может измениться !!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за совет. Я сходила к кардиологу очно сегодня, она мне сделала повторно экг, по заключению синусовая тахикардия, ЭОС в норме, нарушение процессов реполяризации по нижней стенки ЛЖ
Назначили ибравпдин по 5мг 2р в д. И ребоксин 200мг 2 раза в день
Кардиолог
Александра, я поняла .
Да , лечение в целом вполне оптимальное ., принимайте эти препараты 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь