Консультация стоматолога /

Состояние после удаления — вопрос №1886307

Здравствуйте! Сегодня 6 день после удаления зуба мудрости. Зуб был сложный, разбивали, есть шов, удалили быстро. Отека не была, самочувствие нормальное, но периодически поднывающая боль остается, в основном терпима, забываюсь, но порой хочется принять обезболивающее и всё прекрасно. Обезболивающее я пила в первый день и вот вчера и сегодня боль поднадоела и выпила (5 и 6 день). Нормальная ли это реакция? Прилагаю фото, по максимуму хотела захватить лунку. Это считается нормой? Шов еще не рассосался, видно нитку. Спасибо!

Возраст: 32

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?17 Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Клиент
Андрей, у меня еще такой вопрос, я полощу рот после каждого приема пищи раствором воды с содой. Стоит ли промывать с помощью шприца саму лунку? Чувствую какой-то неприятный запах во рту в течение дня и после сна, и вот кажется что слюна из этой лунки такая солоноватая, но крови нет, но запах такой специфический что ли. Но в целом десна не отечная, восполнения нет. Может это из за еды и стоит промывать прямо саму лунку?