Страшно из за гормонов

Здравствуйте, сдала 1,5 месяца назад анализы на пролактин дгэа ттг (есть аит, пью тироксин 50мг ттг в норме сейчас) беспокоило акне которые не проходят на щеках появились 2 года назад Оба повышены я очень мнительная и иппохондрик, много читала про это и там пишут либо гипофиза опухоль или надпочечники и теперь жутко страшно, так как я ещё заметил да растяжки на внутренней стороне ноги, я стройная, а они синеватые какие то, не припомню раньше, на ягодиц ах уже 2 года точно они есть и на груди, на животе нет, так же небольшие синяки сегодня на ноге появились хотя я вчера фитнес ом немного занималась. Ладони ноги потеют, тахикардия, синусовая аритмия мучает уже. Бывают дни когда тахикардия нет. Как голова начинает немного болеть сразу паника что гипофиза и щас сижу аж дышать будто тяжело. И прочитала про гиперкортицизм и вообще легла симптомы сходятся, в ужасе сейчас. Чувствую у меня кортизол высокий, постоянный стресс почти Оак сдавала в сентябре, мскт брюшной и забрюшиного делала 1,5 года назад, Мрт мозга 3 года назад, уже срок прошёл.. И иногда ощущение что голову водит как то, может из за того что легла спать в 3 ночи Месяца 2 назад решила просто так в другой стране давление померить и увидела впервые 138/85 таких цифр никогда не было, обычно 110. Временами мерю до 135 доходит иногда в норме целый день. Раньше не замечала такое, медкомиссию каждый год прохожу. УЗИ живот делала раза 4 за пол года, почек в основном, но я так понимаю что надпочечники а узи и не видно будет

Аит, тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.на какой день цикла сдавали анализ? У вас есть явный дефицит витамина д .принимайте колекальциферол 15000 ме /мл по 14 капель 4 недели,затем по 4 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Виктория Викторовна, витамин д капсулы пью почти месяц 5000 ед
В вкратце я из Армении ездила в сибирь часовой пояс там 4 часа вперёд, через неделю Обратно поехала перелёты несколько раз были и на следующий день пошла сдавать гормон, это был 2 или 3 й день цикла.

Вы беременность планируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Виктория Викторовна, нет нет
Цикл регулярный, ровно 28 дней, по 6 дней идут, половой жизнью никогда не жила сбоев нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Виктория Викторовна, я ещё аденому гипофиза боюсь
Пролактин так повышается да?

Нет ,пролактин повышается более 2000 .у вас гормонально неактивная аденома .не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Виктория Викторовна, так я ещё не знаю есть аденома или нет..
И референс там до 25 норма, а у меня 35,это уже в 1,5 раза больше

Извини опечатка .у вас незначительное повышение .чтобы отмести все опасения сделайте мрт гипофиза

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах у вас дефицит витамина Д, нужно принимать Аквадетрим по 14 кап в сутки 2 мес с последующим контролем витамина Д, сдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Дарья Вячеславовна, железо и гемоглобин в норме. Ферритин сдам позже

Сейчас витамин д уже месяц в капсулах 1 раз в день, какой то, 5000 ед, продолжить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Дарья Вячеславовна,а дгэас понижать надо? А то гинеколог написала пить мотипред пол таблетки месяц, но я не стала

Да, по 2 капсулы в сутки месяц либо по 1 капсуле 2 мес.

Если менструации регулярные , то не нужно снижать ДГЭА-С

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка тироксина Вам подходит, ТТГ в норме.
Пролактин нужно сдать повторно с подсчетом макропролактина, чтобы понять, активный он или нет. Это не страшное повышение.
ДЭАС - внутри клетки работает, поэтому в крови может повышаться и без патологии. Важнее индекс свободных андрогенов. Его нужно проверить в крови. Сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов.
Самое важное, что регулярный цикл, поэтому и гормоны должны быть в норме, ведь цикл -0 это отражение гормонов.
Повышение давление может быть на фоне стресса, прибавки веса, низкого запаса железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Наталия Владимировна, тестостерон в норме, то есть цикл должен реагировать на сбой гормонов?
Я просто столько жути прочитала про аденому гипофиза и симптомы стали совпадать и теперь боюсь что пролактин повышен и это что то в мозгу..
Или с надпочечники что то

Цикл обязательно реагирует на сбой гормонов!
Читать медицинскую литературу - вызывать тревожность. Она и вызывает повышение пролактина. Настоящие аденомы гипофиза имеют пролактин более 2000. У вас незначительное повышение, не тревожьтесь понапрасну.
Для снижения тревожности можно пропить афобазол по 1 таб 3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Наталия Владимировна, афобазол уже не действует, валерьян, пустырник тоже
Синусовая аритмия кажется на фоне тревоги уже год хотя я тревогу не чувтсую она притуплена стала
И ещё пролактин у меня в других значениях же идёт, то есть 35 это уже в 1,5 раза выше нормы получается
Я думала аритмия может от гормонов, я просто чувствую как сердце сбивается и на холтер аритмия показало

На Холтере какая аритмия - экстрасистолы? Это не из-за гормонов. Пролактин не влияет на ритм сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Наталия Владимировна, написано просто синусовая аритмия, но я её чувствую
На вдохе сердце ускоряется на выдохе замедляется и пауза появляется..
Но она ощущается очень неприятно кажется вот вот умру ?

Вам нужна психотерапия, т.к. это именно проявление тревожности.
И сдайте повторно пролактин с макропролактином, чтобы успокоиться, что повышен стрессовая часть гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лили
Клиент

Наталия Владимировна, вы написали больше 2000 значение это возможно аденома
Но у меня кажется в других значениях показатели изерены
То есть норма до 25, но у Меня выше в 1,5 раза

2000 - это повышение в 4 раза. У вас всего в 1,5 раза. Это считается незначительным повышением.