Фиброаденома в груди 5*4 мм делать операцию или нет?
Здравствуйте! У меня диагноз фиброзно-кистозная мастопатия с 2019года. 31.10.2023 года прошла УЗИ и мамограф. УЗИ - в правой груди 5*4 мм фиброаденома. В заключении кисты обеих мж. BI-RADS:справа-3 слева-2. На мамографе на обеих BI-RADS2ACR-C. Гинеколог сказал что аденома оч мал для ТАПБ. Грудь болит перед месячными. Живу сейчас в селе, сложно выбраться к врачу. Что делать дальше?
Доброе утро! Такая маленькая фиброаденома только наблюдается, не удаляется. Вам назначили индинол форте?
Илона Альбертовна, нет. Мастодинон 30 капель 2 р
Принятый ответ
Перейдите на прием индинол форте 1т два раза в день-3 месяца
Здравствуйте.
можете прикрепить протокол узи к вопросу?
Виктория Сергеевна, прикрепила.
Принятый ответ
посмотрела
фиброаденому мелкую не трогать. Только наблюдать. Контроль УЗИ через 3 и 6 мес.
Есть большие кисты 15 мм, либо контроль через 3 месяца, либо уже сейчас пункция тонкой иглой для удаления жидкого содержимого.
Для контроля болезненности груди и снижения роста фиброаденомы: Индинол фортО по 200 мг 2 раза в сутки 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию данные за кисту и фиброаденому это все доброкачественные образования. Кисту 15 мм необходимо пунктировать с последующим цитологическим исследованием это как диагностическая так и лечебная процедура. Фиброаденому маленьких размеров тактика только наблюдение. При достижение 10 мм выполнить трепан биопсию. При подтверждение фиброаденомы продолжать наблюдать. Лечение фиброаденом хирургическое и удаляются при размерах от 2см и более.