Консультация невролога /

Ухудшение при деменции — вопрос №1886382

Матери 86 лет.
1 невролог ставил диагноз 1,5 года назад:
"Дисциркуляторная энцефалопатия сложного генеза (атеросклератического, гипертанического). Выраженные когнитивные нарушения. Деменция. Сенсорно-невральная тугоухость с 2х сторон. Двухсторонний стеноз ВСА до 55%. Гипертоническая болезнь 2 типа, ХСН 1, ФК 1. Заболевание матки."
2 Невролог год назад ставил следующий диагноз:
""ЦВБ, ХИМ IIIст сосудистого генеза. Вестибуло-атаксический синдром. Когнитивные нарушения. Шейная, грудная, поясничная дорсопатия дегенеративно-дистрофического генеза. Грыжи С4-С5, L3-L4, L5-S1. Деформирующий спондилез. Рецедивирующая цервикалгия, торакалгия, люмбалгия. Мышечно-тонический синдром ближе к выраженному. Стато-динамические нарушения."
МРТ головного мозга от января 2023 г.:
"МР картина множественных супратенториальных очагов хронической ишемии; умеренной билатериальной вентрикуломегалии. Лейкоареоз /Fazekas 1/. Лакунарная киста в правой лобной доле /вероятнее, постишемического генеза/. МР-признаки диффузной кортикальной и церебральной атрофии."
Вначале она принимала Мемантин, холина альфосцерат. Затем мемантин по 30 мг., толперизон 50 мг, напроксен 275 + эзомепразол 20 мг, холина альфасцерат 600 мг. Было некоторое улучшение и стабилизация состояния.
В данный момент уже более полугода пьёт только мемантин 30мг в сутки по назначению невролога год назад и по назначению кардиолога годовой давности (Амолдипин 5 мг утром и доксазозин 2 мг. + мертинил 5мг. вечером). Остальные препараты были курсом прописаны и давно уже не применяются. Давление почти год уже стабильное и в пределах 110-135 / 56-74. Раньше были проблемы с давлением и его скачками до 200.
Состояние в разрезе деменции ухудшается значительно. Уже почти никого не помнит, память не более 10 минут примерно, часто разговаривает с давно умершими или выдуманными людьми, в т.ч. по ночам. Плаксивость и перепады настроения. Ухудшение аппетита (но ещё сохраняется) и не ориентация по времени суток, времени года и дням. Не может самостоятельно купаться и не видит в этом необходимости. Периодически странное поведение и ассоциации. Нарушение речи и логического мышления.
Сейчас её доставить на обследование и к врачу не можем, т.к. замена лифта, а на 7 этаж её потом не поднимем пешком.
Хотелось бы получить рекомендации по лечению, до момента, когда к маю сделают лифт и свозим на полное обследование.
Стоит ли повторить прописанные ранее курсы? Может что новое? Может ещё добавить когнивия фосфатидилсерин?

Возраст: 86

Хронические болезни: Есть. У матери.

Невролог
Добрый день. К сожалению, у вашей мамы прогрессирует деменция. И каких-то чудо препаратов не придумали. В плане галлюцинаций можно порекомендовать атипичные нейролептики, но они будут ее сильно затормаживать. На счет Когнивии - это бад. Думаю, что она сильно не улучшит ситуацию. В вашем случае только продолжать мемантин.
Клиент
Ольга Алексеевна, а курс холина альфосцерат., толперизон 50 мг, напроксен 275 + эзомепразол 20 мг не стоит повторить? Или это не даст заметного результата?

Невролог
Можно повторить. Их курсами принимать 2 раза в год
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по МРТ у вашей мамы перенесенный инсульт неизвестной давности . У вас нет возможности вызвать анализы на дом ?
Клиент
Алана Сергеевна, а какие анализы можно сделать на дому?
Инсульт предположительно был примерно 3 года назад.
Невролог, Терапевт
Общий анализ крови , СРБ , ферритин , СОЭ , биохимический анализ крови - глюкоза , холестерин , общий белок , билирубин , АЛТ , АСТ , мочевина , креатинин .
Как давно проходили последний курс лечения ?
Психиатр
Здравствуйте!
Если мемантин в такой максимальной дозировке не справляется, значит надо добавить галантамин 2 мг и повышать по 2 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической дозировки 8 мг/сут. Еще есть депрессивная симптоматика - к лечению на ночь можно добавить антидепрессант миртазапин, сначала 7,5 мг , если в течение недели без эффекта, то увеличить до 15 мг, он нормализует сон и повысит аппетит.
Невролог
Здравствуйте. Ситуация сложная и неизлечимая. Курс препаратов конечно можно повторить, точнее холина альфосцерат, но ситуация особо не изменится. Можно вызвать на дом психиатра, предварительно попросив взять рецептурные бланки, он выпишет лечение в отношении галлюцинации, депрессивного состояния. Все по рецепту. Сейчас можно лишь немного скорректировать состояние, больше ничего не сделать.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо вызвать на дом специалистов, в первую очередь психиатра, тк они занимаются заболеванием деменция, также можно вызвать терапевта для того, чтобы он хотя бы ее осмотрел, может быть скорректировал лечение и вызвал анализы на дом.
Сейчас по лечению можете давать ей препараты капс.холина альфосцерат(глиатилин) 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц(последний прием препарата не позднее 17:00), таб.цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.