Консультация психиатра /

Деменция нарушение сна кричит по ночам — вопрос №3034041

Я уже задавал вопрос 2 сентября 24 года деменция агрессия ступор мама 87 лет у неё деменция она лежачая с переломом шейки бедра последние полгода сахарный диабет гипертония сахар поддерживаем в норме давление нормальное без таблеток проблема с запорами но потихоньку решаем с помощью слабительных даю респеридон единицу на ночь и Амитриптилин пол таблетки до последнего было неплохо ночью кричала только когда отлежит что-нибудь перевернуть сейчас последние дни очень часто не помогает переворачивание всё равно кричит ругается просто а или зовёт даже когда Сидишь рядом пробовал добавлять таблетки даже мог амитриптилина ещё половинку дать раньше помогала сейчас нет Думаю надо увеличивать дозу рисперидона сам боюсь Поэтому прошу помощи

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, что она и в каких дозах принимает. Рисперидон 1 мг? Если да, то, конечно, давайте сделаем 2 мг и понаблюдаем за состоянием в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте В последнее время даю 1 мг рисперидона и половинку амитриптилина на ночь было всё хорошо но но последнее время идёт ухудшение просыпается во второй половине ночи кричит И туда повернёшь и туда повернёшь рядом сидишь толку нету Зато днём отсыпается толком не разбудишь

Клиент
2 мг на ночь или 1 утром один вечером?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если основная проблема - это ночь, то давайте сделаем 2 мг на ночь. Рисперидон не ухудшает сон, правильно? Потому что можно принимать его и два раза в сутки.
Психотерапевт
Здравствуйте!
При подобных расстройствах суточную дозу Рисперидона можно увеличивать до 2 мг согласно действующей инструкции. Обычно в таких ситуациях рекомендуется постепенное повышение дозы, сначала до 1,5 мг на ночь, при неэффективности можно рассмотреть прием 2 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте А что скажете по поводу амитриптилина Я слышал это довольно опасный препарат но пришлось давать так как без него со сном были проблемы сейчас даю 0,5 таблетки амитриптилина и 1 мг рисперидона сон ухудшился по ночам Ну кричит ругается
Психотерапевт
С учетом возраста к приему он не рекомендован. Если имеются выраженные расстройства сна, можно попробовать дополнительно подключить Атаракс в низких дозах, но в терапевтической дозировке Рисперидон сам по себе должен улучшать сон. Поэтому сначала в любом случае нужно оценить эффект на повышение дозы именно на ночь.
Клиент
Спасибо попробую на ночь полтора Амитриптилин пока уберу
Психотерапевт
Рада была помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь
Клиент
Здравствуйте давал 2 мг рисперидона на ночь ночь спала неплохо днём сейчас тоже спит особо не разбудишь только завтраком покормили Что вы думаете по поводу кветиапина
Психотерапевт
Здравствуйте. Можно рассмотреть к приему при неэффективности 2 мг Рисперидона. У пожилых считается одним из самых безопасных + обладает снотворным эффектом, но предсказать, какой из препаратов подойдет ей больше без очного осмотра, к сожалению, нельзя.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Александр, пока можно увеличить дозировку рисперидона до 2мг -1мг утро 1мг на ночь, амитриптиллин лучше отменить, кардиотоксичный препарат , у пожилых , тем более лежачих пациентов не рекомендован.
Лечащий врач не рассматривал назначение Кветиапина? Это самый безопасный препарат , рекомендованный у пожилых пациентов с деменцией, он улучшает сон, купирует ночное беспокойство, диапазон дозировок от 25 до 150мг в сутки, ещё один эффективный препарат миртазапин 7.5-15мг на ночь. Рисперидон при дальнейшем повышении дозировки может вызывать экстрапирамидные расстройства-тремор , скованность мышц, что потребует назначения корректоров(бипериден, тригексифенидил).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте у нас нет лечащего врача в поликлинике то ли психиатр то ли невролог притет сказалось меня выслушала предложила пить хлорпротексен ещё пару каких-то уколов через неделю рухнуло давление 60 на 40 еле выкарабкались вызывали скорую несколько раз отпаивали соответственно Я всё отменил Потом вышел на сайт спроси врача и потихоньку дошёл до респеридона респеридон помогал помогал потом стала давиться едой добавил пк Мерц с глотания наладилось начались проблемы ночью знакомая посоветовала Амитриптилин и вот до последнего было 1 мг рисперидона четвертинка или половинка амитриптилина от пк-мерца отказался вроде нормально списанием сейчас опять началось ухудшение по ночам Амитриптилин отказываться полностью сразу или по четвертинки сколько-то подавать Спасибо за помощь
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Можно на ночь 2 мг Рисперидона сделать и дополнительно 0.5 или 1 мг в обед, если этого требует состояние.
Но обычно при агрессивности назначается кветиапин. Вам его предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте мы с вами общались 2 сентября вопрос был деменции агрессия ступор тогда были немножко другие проблемы сейчас более-менее все нормально единственное по ночам Спать не дает я не скажу что сейчас агрессия просто вот ни с того ни сего лежит и кричит А мама ещё что-то даже вот сидишь рядом вот она с закрытыми глазами лежит лежит дурац рот открываешься только коснёшься она останавливается через какое-то время опять уже что только не делал кто посажу то перевернул то воды дам были случаи воды дам или даже таблеток добавлю потом засыпается А сегодня даже это не помогало Зато днём хорошо отсыпается я текст наговариваю словами так что могут быть какие-то ошибки Заранее спасибо за помощь
Психиатр, Сексолог
Если она бормочет в течение дня - ничего страшного, так ей легче становится.
По ночам надо спать, потому либо рисперилон 2 мг, либо на кветиапин переходить 12.5-25 мг или выше. Кветиапин обычно лучше переносится пожилыми
Клиент
Доброе утро дал вчера на ночь 2 мг рисперидона эту ночь спали нормально покричит Когда Бог отлежит перевернёшь спит дальше почитал по поводу кветиалина вроде как он более безопасный и лучше подходит в данных ситуациях до этого его никто не рекомендовал если на него переходить рисперидон просто отменить? 2мг это уже большая доза для пожилых?
Психиатр, Сексолог
Отменяет Рисперидон и вместо него даёте кветиапин начинать с 12.5 мг 2 раза в день если ночью не будет спать, то дать ещё 12.5 мг и уже на следующую ночь принимать сразу 25 мг. Рецепт может выписать терапевт, гевро6илм психиатр.
Клиент
Вы считаете кветиапин предпочтительнее рисперидону
Психиатр, Сексолог
Да, он лучше переносится.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, что необходимости в амитриптиллине конечно нет. Учитывая, что проблемы связаны в ночное время и проявляется нарушением сна, то в таком случае конечно стоит увеличить до 2мг на ночь.

Если так же никакой динамики не будет, то в таком случае стоит корректировать с возможной замены на другой препарат, может быть хлорпротиксен, Кветиапин. Но обязательно после осмотра врачом-психиатром.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте у меня нет возможности обратиться к врачу психиатру конечно она кричит не только ночью но и днём но ночью основная проблема в том что все люди спят в многоквартирном доме тишина она кричит так громко что просто нет слов днём она тоже кричит Ну это уже не такая проблема Ну и гораздо меньше чем ночью
Психотерапевт
Вы можете попробовать вызвать врача-психиатра на дом, к сожалению стоит понимать о том, что самостоятельно состояние маловероятно выравнится.