Консультация психолога /

На грани развода — вопрос №1886482

Познакомились с мужем 27 лет назад. 18 лет после свадьбы. Мне сейчас 42; ему 45. Волнообразные отношения с самого начала. 8 месяцев все отлично, 3-4 месяца кошмар. Не понимала в чем дело. И около 4 лет назад поняла , что у него периодический невроз. У нас 2 детей девочки: 5 лет и 1 год. Старшая всегда видела нас очень добрыми и веселыми родителями. Сейчас уже как месяц муж опять с неврозом: как это происходит: он всегда весит 100 кг при росте 180 см. Он резко худеет в этот момент, лицо изможденного преступника. Глаза острые. При этом он никогда не поднимал ни на кого руку. Он просто путается в мыслях , нервничает, смеется невпопад. При появлении второго ребенка, я стала остро замечать эту ситуацию, нервничаю сама. Ребенок это видит и не понимает почему я так расстроена. На протяжении всех лет я работала без отпусков и декретов (ип удаленно) зарабатываю и могу содержать семью. Муж ген директор экспертной организации, деятельности около 20 лет. Я увлекающийся человек, но как только я хочу пойти учится на курсы, заняться хобби, он находит причины помешать. Или просто наступает этот невроз.
На сегодняшний день я самодостаточный человек по части заработка.. почему-то чувства угасли к мужу. Я не могу самореализоваться с ним. Я становлюсь злой. Меня это пугает. Иногда из за такого состояния достается дочери. Это не допустимо. Я не понимаю как выйти из этого положения. Когда он в неврозе , кажется никогда этот кошмар не закончится. Он не курит и не пьет. Но в это время сбегает из дома. Пьет у соседей, курит, приходит утром. Не видит разницы своего состояния, лечится отказывается.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психолог
Марина, здравствуйте. Очень хочется поддержать вас, такие отношения, действительно, как эмоциональные качели, ты не знает, что ждать от человека. И ваще состояние остро чувствуют ваши дети.
Если он не видит эту ситуацию со стороны, как не нормальные сам, может есть весомые для него люди, которые могут вас поддержать и убедить его пойти к специалисту.
В вас очень много любви к жизни, жизненной энергии, поэтому вам хочется постоянного развития, он в силу своего состояния, этого ругается, и всячески препятствует. Вам важно жить эту жизнь, так, как вам хочется, особенно, если это идет во благо.
Если человек не захочет вас слышать, попробуйте какую-то часть времени пожить отдельно. Чтобы и он увидел серьезность ваших намерений, и чтобы вы могли разобраться с чувствами.
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте!
Конечно вы устали, в таком состоянии. когда близкий человек впадает в свою болезненность- выдерживать это все трудно. И да, тут силы постепенно уходят и уже хочется жить спокойно.
Но сейчас. если вы еще хотите попробовать что то сделать- то действительно. соглашусь с коллегой. в момент. когда ему плохо стоит ограничить общение(или ему или вам переехать на время). А уже в нормальном состоянии- поговорить про то, что его особенность психики так проживать стресс очень ранит всех вас, разрушает семью. что на самом деле вы очень любите и его. дорожите семьей и с этим недугом можно и нужно справиться!
такое часто бывает - тем более на нем такая ответственность на работе! И это не слабость. устала психика и накопленное раздражение и перегрузки так теперь сказываются. и тогда уже и предложите обратиться за помощью. А там - в зависимости от ситуации- и принимать решения.
И если уж он не согласиться- тогда что ж, семья это про помощь и поддержку и решение вопросов вместе, и ему важно про это подумать)
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, а как муж относиться к посещению семейного психолога? Похоже, вы уже давно строите семью, живете вместе, похоже на кризис семейный. Чувствуется что у вас есть силы поизучать этот кризис и пройти его вместе?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Вы желаете развестись с мужем, либо есть желание попробовать сохранить брак?
Вы в браке 18 лет и этот период у него появляется каждый год?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.Скажите,а когда вы только познакомились у него так же было или только ,когда вы стали жить вместе?Замечали ли вы у него ,что он ночью встает есть,может у него в карманах шоколадки? И острые глаза (как это выражается) Большие зрачки?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Марина!
"он находит причины помешать. Или просто наступает этот невроз." - А невроз в какие периоды наступает? Когда что-то идёт не по плану у мужа? Возможно, муж устаёт, не выдерживает нагрузки, проблем и ему нужна помощь психотерапевта, психиатра очно, психолога.
Вам хочется самореализовать и это нормальное желание. Как именно муж пытается Вам помешать? Муж боится, что Вы станете более успешной? Вы можете идти к своей цели, не слушая мужа. Ребёнку можно нанять няню.
Вы говорили с мужем о том, что Вас не устраивает? Предлагали решение проблемы? Важно поговорить с мужем и сказать ему не только о том, что Вы не довольны, что так всё происходит, но и предложить решение проблемы. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Если муж не услышит Вас и не захочет меняться, тогда развод?
Клиент
Наталья Андреевна, в точку все! Все так и есть! Говорю всегда что я расстроена, я переживаю: именно так строю диалог!! Иногда слышит это ребенок и у меня табу обвинять кого-то, но я описываю ситуацию Вам . С мужем я разговариваю без обвинений. И мы прожили 18 лет это только свадьбе: когда он в порядке все отлично. Но именно я слабая. Я хочу научится не реагировать на него и делать то, что считаю нужным! Но в силу того , что муж опора и все такое, должен поддержать и тд, а поддержки нет, я сдаюсь.. а хочу не зависеть от его мнения. Не реагировать. А а периоды его невроза я совсем поникаю. Я зависима. Хочу избавится от этого.
Психолог
Добрый день, Марина.
То есть Вы не отделяете себя от мужа? Вы единое целое? Важно понимать, что есть Вы, а есть муж - Вы семья, но каждый человек отдельный, Вы занимаетесь своим делом и идёте вперёд, а муж занимается своим делом. Конечно, хочется получить поддержку от близкого, но, если этого нет, то не нужно опускать руки, Вы для себя сами опора и поддержка. Когда Вы сможете добиться успеха Вы увидите, что Вы были правы и всё делалось не просто так. Вам важно стараться для себя, ради себя.
Клиент
Наталья Андреевна, верно единое, и начала понимать это только недавно. Я привожу себя в жертву ради семьи. Но это в корне не верно. Дошло до того, что не могу потратиться на себя, иду в магазин за вещью смотрю но не покупаю. Что то психологически произошло со мной. На сегодня мне хочется уединения с детьми, не могу его слышать. Но дочь его обожает и он этим пользуется очень активно. Как расставить все по полочкам и стать психологически сильнее.
Психолог
Дочь имеет право проводить со своими папой - пусть общаются. А Вы проводите время с детьми в другое время, проводите тогда, когда есть на это время, когда дети свободные. Вы тем самым не обижаетесь на детей, на мужа, когда они проводят время сами, без Вас, то Вы тем временем занимаетесь собой, делаете себе маски, массаж, читаете книгу. И начинайте постепенно уделять внимание себе, купить себе что-то в магазине, Вам это нужно, подумайте о себе, Вы у себя одна - именно с такой мыслью действуйте.
Как часто Вы себя хвалите? Напишите 10 пунктов за что Вы могли бы похвалить себя).
Клиент
Наталья Андреевна, в данный период времени я не могу себя похвалить ни за что. Я занимаюсь с годовалым ребенком и с ребенком 5 лет.. и мало успеваю: дома часто беспорядок, с которым ежегодно происходит борьба. Я работаю и на работе не успеваю вовремя что то сделать, у меня не всегда приготовлена еда, я опаздываю с ребенком в сад, на занятия.. я полностью принадлежу детям и быту, себе я не принадлежу совсем ни минуты. Дети со мной всегда рядом. Даже когда бабушка приезжает, я пытаюсь доделать то что запущено. Если удается поехать на 30 минут, то вся рутина и недоделки не дают отключить голову. Поскольку с детства мама меня приучила *пахать* ) это тоже пунктик, который я сейчас пытаюсь решить и который появился с появлением 2 ребенка. А похвалить лишь за то, что дети всегда чистые и ухоженные, у них нет затертых вещей. Они посещают занятия и тд, но за всем этим хроническая моя усталость. Да еще и муж подводит неврозом. Сейчас я на успокоительном и в крайне уставшем состоянии от переживаний. Знаю что рано или поздно все уравновесится.
Психолог
В этом направлении и нужно работать, на Вас много ответственности, а женщина "пахать" не должна, все это воспринимают, как должное, а важно начать думать о себе, о своих желаниях. Да, конечно, дети требуют заботы и внимания, но и о себе не нужно забывать, даже 15 минут в день на себя уже достижение! Подумайте, как бы Вы могли внести в свой график эти 15 минут любым доступным способом (дети спят, муж сидит с детьми и т.д., а Вы себе уделяете внимание).
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте,

Если состояние у мужа критичное и пугающее, стоит вызвать врачей на дом. При некоторых заболеваниях, возможна не добровольная, госпитализация.

Ну, а свою жизнь стройте, как считаете нудным особенно с учетом того, что вы независимы финансово. Надо просто понять, какой, именно жизни вы хотите. Расставить приоритеты.