Консультация невролога /

Пвл -перивентрикулярная лейкомаляция — вопрос №1110909

Здравствуйте, дочка не доношенная рождена в 28.1 нед. После 3 недель поставили диагноз пвл - 2 кисты одна размером 10 мм, вторая 25 мм, что с ними будет? И какие последствия могут быть? Невролог особо ничего не говорит, сказала пока растем и смотрим за состоянием, и какие мне методы реабилитации попробовать, нам сейчас 39 недель, ничего не обычного нет, кушает хорошо, набирает тоже, пытается держать голову

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Действительно пока сложно говорить о том как это повлияет на развитие , узи повторите через 2 месяца .После 1 месяца делайте чаще гимнастику , выкладывайте на животик , , после двух месяцев начните выкладывайте на развивающий коврик
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Профилактического лечения нет , и на кисты мы никак не повлияем, это уже завершившийся процесс . Может и не быть последствий , не накручивайте себя

Невролог
Здравствуйте.
Такие кисты образуются на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Заранее трудно предугадать как ПВЛ повлияет на развитие ребёнка. Возможно, никак не повлияет, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается. Возможно, будет задержка развития.
Почаще выкладывайте на животик, сами делайте массаж и гимнастику.
Главное, чтобы ребёнок хорошо кушал и набирал вес, была динамика в развитии.
Наблюдайтесь у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас сложно что либо прогнозировать, известно что дети с ПВЛ в группе риска по развитию двигательных нарушений, что будет конкретно у вас, сказать точно вряд ли кто- то сможет. В данный момент очень важно правильно позиционировать, укладывать малышку, делать гнездышко для неё, правильно носить её на руках, выкладывать её на животик,на жесткую поверхность, можно себе на грудь, стимулируйте развитие зрения и слуха- общайтесь лицом к лицу, так чтоб малышка сосредотачивалась на вашем лице, прислушивалась к речи. Вас после выписки из отделения патологии должны направить в отделение катамнеза, где за ребёнком будут наблюдать и предложат абилитацию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Девочка взгляд фиксирует?
Улыбаться начинает?
На звуки хорошо реагирует?
Есть ли видео как проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, взгляд фиксирует, а как видео прикрепить? На звуки реагирует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно выложить в яндекс диск
Клиент
Ирина, не получается, улыбается иногда, но мы же даже срока в 40 недель еще н ес достигли, будет 8 ноября,я бы хотела уточнить кисты рассосутся или так заменяется на какую нибудь ткань?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мы ориентируемся на развитие малыша с учетом недоношенности.
Доношенным малыш считается с 38 недельки.
По данным МРТ выявлены очаги перивентрикулярной лейкомаляции-это необратимые изменения в головном мозге(другими словами-некроз)
Клиент
Ирина, это я понимаю. Поэтому и спрашиваю какие последствия могут быть, чтобы понимать как развивать и не допустить сильных последствий от кист. И меня интересует размеры для кист сильно большие?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если прикрепите полностью протокол МРТ,то скажу.
Клиент
Ирина, прикрепила, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кисты объединяются в довольно крупные очаги до 3 см.
Есть ли осмотр невролога,как описывают неврологический статус на данный момент?
Клиент
Ирина, прикрепила файл, то что мне невролог написала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,врач написала только заключение и рекомендации без описания неврологического статуса.
Прогноз пока что сомнительный(т.е. до конца определить сложно).
Такие детки находятся в группе риска по развитию ДЦП,эпилепсии.
Сейчас очень важна реабилитация(массаж,ЛФК,медикаментозная коррекция,стоит рассмотреть вопрос о Вайта-терапии)
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вашему малышу!
Невролог
наличие изменений перевентрикулярно у маленьких детей часто встречается после перенесенной гопоксии , но не во всех случаях приводит к развитию двигательных или интелектуальных задержек. планово наблюдайтесь неврологом раз в три месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,такие изменения чаще всего наблюдаются при перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. О прогнозе говорить рано,есть конечно риски,но все очень индивидуально.