Пессарий и орви

Здравствуйте! Беременность 29-30 недель. ИЦН. Показана установка пессария в понедельник. Сегодня с утра дискомфорт в горле. Лекарства мне передали - Лизобакт, Фурацилин, ОКИ. Обильное питье. Температуры нет, самочувствие хорошее. Можно ли ставить пессарий при боли в горле?

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Конечно можно, если пессарий устанавливается по показаниям, то он нужен.
Горло можете еще дополнительно обрабатывать масляным раствором хлорофилипта (разрешен во время беременности и кормлением грудью).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет повышения температуры тела, общее состояние удовлетворительное - то допустимо

Общие принципы лечения фарингита (боль в горле):
*Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа

Выздоравливайте!

Елена Борисовна, спасибо! Переживать не буду теперь.

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Добрый день.
Пессарий можно установить в любом состоянии души и тела.
Дискомфорт без температуры и явных признаков орви не помешает (а если все это проявится позже - помешает только появиться в медучреждении, но не установке как таковой).

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! А то если врачам в отделении сказать о горле, сразу в инфекционное отправят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно можно ставить, продолжайте лечение, оно назначено верно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Можно устанавливать.
Это не инвазивное вмешательство, приравнивается к обычному осмотр у на кресле.
Риск внутриутробной инфекции от фарингита не растёт