Уплотнение стенок сосудов селезенки

Добрый день. Подскажите ,ребенку 1,9 на узи обп поставили уплотнение стенок сосудов селезенки. Сами размеры в норме ( не увеличена , контуры четкие , до 55 толщ 25 , зернистость в норме , свободной жидкости и лимфоузлов не выявлено ) Печень - форма долей не изменена , не увеличены, выступает на 15мм из под края реб. дуги, квр 79 ; пзр 29; хвостатая доля 1 сегмент 14мм ; нпв 7 мм, сосуды , желчные ходы не расширены Желчный деформирован перегибом в области воронки , расширен умеренно д48мм ш24мм Заключение: выраженные реактивные изменения перипортальных структур печени . Признаки умеренного пузырного холестаза , на фоне деформации желчного пузыря . Уплотнение стенок сосудов селезенки. С чем может быть связано Уплотнение стенок сосудов селезенки? Сильными инфекционными не болели Оак ( Лейк 7,6; эрит 4,82; гемоглобин 126; лимф 68; мон 6 ; соэ 2) Сдавали биохимию , но в 1,5 года . результаты : алат 20; асат 39; билирубин 6; глюкоза 5; креатинин 34; мочевина 5,8; белок общ 69; билирубин прямой 1; непрямой 5 Заранее благодарю !

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, специфичности уплотнение стенок сосудов не несет.Это может быть индивидуальной особенностью и по тактике ведения ни на что не влияет. В связи с чем обследовались? Какие жалобы у ребенка?
Возможно, стоит поработать с гастроэнтерологом по поводу дискинезии в желчевыводящих путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Обследовались тк у ребенка в 1,9 не сформированный стул ( кашеобразный , без слизи)

Тут прицельно нужно обследоваться по ферментативным функциям поджелудочной железы дополнительно, исключать СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Уплотнение стенок сосудов селезёнки не является признаком какой-то определенной патологии, вероятно, это связано с каким-то перенесённым инфекционно-воспалительным процессом.
Можно просто проконтролировать узи селезёнки в динамике через 6 месяцев.