Что это значит ? Подскажите пожалуйста

Добрый день. Желали кт , написано было что увеличено лимфо узел . Потом диск отдали другому врачу тот другое описание дал . Подскажите пожалуйста что это вообще значит ? Это онкология все таки ? Это может расти ? Место себе не находим спасибо никогда не жаловался на дыхание

Нет
31 год

Здравствуйте. Это не онкология. Чаще всего такие находки- это лимфоузел после инфекции или зона фиброза.
Нужно наблюдение, КТ контроль через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
boss16312w@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, пол года назад тоже делали ничего такого не было все было нормально

Вы курите? Сигареты, кальян, вейп?

 - отвечает  СпросиВрача –
boss16312w@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, кальян курил уже не курю после этой находки

Хорошо, что бросили. В этом тоже может быть причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
boss16312w@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, это пройдет ? Или будет расти

Расти не должно, если не будет провоцирующих факторов- инфекции, курения.
В любом случае нужно наблюдение, КТ контроль.

Здравствуйте, если есть диск кт, скиньте файлы с диска, заархивируйте и дайте ссылку через облачное хранилище, смогу подробно посмотреть. Скорее всего нет причин для беспокойства, но подробней расскажу при пересмотре диска.

 - отвечает  СпросиВрача –
boss16312w@mail.ru
Клиент

Василий Андреевич, добрый вечер. Да есть попробую сделать спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
boss16312w@mail.ru
Клиент

Василий Андреевич, https://drive.google.com/file/d/1VJV0Rfi9eZxI6bneAFW-tcnUCfjgKV6d/view?usp=sharing

 - отвечает  СпросиВрача –
boss16312w@mail.ru
Клиент

Василий Андреевич, посмотрите пожалуйста, все оплачу

Загружаю

Могу вас обрадовать, по диску это 100% лимфатический узел, рядышком можно рассмотреть еще один совсем маленький на несколько миллиметров. Так организм среагировал либо на какой-то инфекционный агент, либо на вдыхание чего-то чужеродного, токсического. Лимфоузел как пограничный пункт остановил "чужаков" и не пустил дальше, потому немного увеличился. В будущем, на основании своего опыта, могу сказать что он может еще немного увеличиться, пугаться этого не нужно. Хорошо, что у вас уже есть скт и будет с чем сравнить в будущем. Делать с этим лимфоузлом ничего не нужно. Он прилежит к плевре, абсолютно безопасный и безобидный. Просто иметь в виду, что он там есть. Через полгода, не раньше, можно сделать повторное СКТ (но это больше для спокойствия, необходимости делать его нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
boss16312w@mail.ru
Клиент

Василий Андреевич, спасибо большое, это не может превратится в онкологию ? Переживаю пипец . Или это пройдет ?

Нет, это ни теоретически ни практически никаким образом не может превратиться в онкологию, вы себя немного накрутили. Со временем этот лимфоузел заместится частично соединительной тканью, припаяется к плевре плотнее и на этом всё закончится. Другого варианта не дано.

 - отвечает  СпросиВрача –
boss16312w@mail.ru
Клиент

Василий Андреевич, спасибо, я выбираю вас !) денег хватит если выберу вас ? Или скинуть куда еще денег ?

Принятый ответ

Спасибо за доверие. Условиями сервиса не могу давать свои данные.

Здравствуйте, у вас справа на КТ описан небольшой лимфатический узел с четкими краями. Чащеи всего такие лимфоущлы появляются после воспаления какого-то (бронхит, трахеит), их просто наблюдают, через 6ть месяцев надо повторить КТ и сравнить динамику. Лимфоузел расти больше не будет, если не будет повторно источника воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
boss16312w@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте подскажите пожалуйста, как узнать чем это вызвано ? Может онкология ? Просто раньше кальян курил , теперь переживаю . Настроение вообще прапало после 22 января как узнал . Вообще съел уже себя

Скорей всего лимфоузел среанировал так на кальян. Исключить туберкулез можно сделав Тспот или Диаскинтест, данных за онкологию нет, так как у лимфоузла нет признаков злокачественности - у лимфоузла ровные края, не бугристые, поэтому это не рак и не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
boss16312w@mail.ru
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое

Здравствуйте.

Судя по описанию это случайная находка, может соответствовать внутрилёгочному лимфатическому узелку(вариант нормы) или зонге ограниченного фиброза/плевропневмофиброза. Необходим РКТ-контроль через 6 месяцев, для того, чтобы убедиться в доброкачественности данного очага.

Если делали снимок ранее, то оценка снимков в динамике не описана и необходим пересмотр, для этого выложите оба снимка(целиком файл, который Вам записали на диск) на облачное хранилище в открытом доступе.

Примечание: Можете сказать свой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
boss16312w@mail.ru
Клиент

Александр Геннадиевич, добрый вечер. Рост 180 вес 89