Консультация офтальмолога /

Конъюктивит у грудничка — вопрос №1887355

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка конъюктивит, гноятся глаза. 5 дней капали капли Тобрисс, вроде улучшения начинались, глаза перестали быть красными и гноились после сна. Я забеспокоилась, что долго не проходят, написала здесь, порекомендовали капли окомистин. Сегодня капаем, глаза стали красными и гноятся больше :((( я еще больше распереживалась. Это нормальная реакция? Так глаз привыкает? Почему больше гноиться стали? Ребенку 9 месяцев

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс уже не капаете?
Окомистин сколько раз в день и сколько дней?
Приложите фото глаз
Клиент
Вера Анатольевна, фото загружаю
Тобрисс нет, с сегодняшнего дня не капаю, перешла на Окомистин как порекомендовали тут

Клиент
Вера Анатольевна, фото загрузилось
Клиент
Вера Анатольевна, окомистин 4 раза в день
Сегодня первый день начала
Офтальмолог
Посмотрела.
Ничего страшного нет.
Выделения необильные.
Окомистин капайте 4 раза в день в оба глаза ещё полных 7 дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день тоже 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо большое ??
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, вот сейчас снова закапала окомистин, а глазки через 15 минут снова начали гноиться при Тобриссе такого не было. Только после сна гноились. Я переживаю :(
Клиент
Вера Анатольевна, и он стал чесать глаза
Наверное от гноя…
Офтальмолог
Тобрекс сколько дней капали и сколько уже не капаете?
Клиент
Вера Анатольевна, картина такая. Мы ходим в бассейн для грудничков. В пятницу мы были в бассейне, в субботу сделали нам прививку менактру. А в воскресенье 04.02 загноился левый глаз, мы купили капли Тобрисс, порекомендовали их в аптеке и в воскресенье где-то 2 раза закапали. В понедельник у нас загноился правый глаз, стали и туда закапывать капли. Во вторник у меня загноились глаза :( сначала один, в среду другой. В среду мы с малышом уже вышли на улицу, было лучше приглашаем, ушла краснота и гноились редко, в основном после сна. В четверг снова загноились чуть пообильнее. Я капала по 3 раза в основном. В пятницу капала 1 раз только и перешла на окомистин. Так как задала вопрос здесь и мне сказали на окомистин перейти. И в субботу (сегодня) стало хуже :(( получается перерыв сегодня и вчера капала только утром. В субботу ребенок еле открыл глаза после ночного сна. Тобрисс максимум 3-4 раза капала. В основном 2-3 раза
Офтальмолог
Поняла.
Тобрекс тоже начните капать 4 раза в день через 10 мин после окомистина. 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо. Спасибо ?? а нам можно гулять и купать ребенка?
Клиент
Вера Анатольевна, добавила утреннее фото глаз после сна. Посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела.
Окомистин и тобрекс не отменяйте. Капайте.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от корочек. Кипячёная вода не сушит кожу век
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо ??
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, приложила
Клиент
Алена Олеговна, посмотрите, пожалуйста ??
Офтальмолог
Посмотрела фото. Глазки можно протирать раствором антисептика фурациллин или мирамистин 4 раза в день с помощью спонжика или ватного диска 5-7 дней от внешнего уголка глаза к внутреннему. А так же закапывать антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Нос промывать солевым раствором Аквамарис или Аквалор 6 раз в день, по необходимости сосудосуживающие 2 раза в день. Если будут обильные гнойные выделения, то тогда добавить антибиотик Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, в капали Тобрисс
Было лучше
А как долго конъюктивит не проходит? 6 дней уже как :(
Офтальмолог
Конъюнктивит вирусной этиологии может проходить до 10-12 дней.
Клиент
Алена Олеговна, а могу завтра закапывать окомистин и сразу Тобрисс капли?
Офтальмолог
Можно. Затем посмотрите по динамике
Клиент
Алена Олеговна, а с каким интервалом нужно капать и сколько дней по сколько капель? Сначала окомистин и сразу Тобрисс ?
Офтальмолог
Интервал между каплями 10 мин. 5 дней будет достаточно
Клиент
Алена Олеговна, поняла, спасибо ??
Клиент
Алена Олеговна, а капать сколько раз в день Тобрисс?
Офтальмолог
3-4 раза в день
Клиент
Алена Олеговна, спасибо ??
Клиент
Алена Олеговна, извините, еще вопрос
Если я сделал перерыв в каплях Тобрисс сегодня, не капала 1 день, а завтра снова перейду на них, в этом нет ничего страшного? Я очень переживаю..( так как сейчас капала окомистин и через 15 минут снова глазки загноились :( такого не было
Когда капала Тобрисс 2-3 раза в день, гноиться практически перестали глаза, только после сна
Офтальмолог
Ничего страшно. Завтра возобновите тогда Тобрисс.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо ??
Офтальмолог
Добрый лерь, общие проявления болезни есть?
Клиент
Ольга Владимировна, какие, например? Только глаза гноятся
Офтальмолог
Отделяемое желтое или мутное ?
Клиент
Ольга Владимировна, желтое отделяемое
Офтальмолог
Тобрисс сколько раз в день капали?
Клиент
Ольга Владимировна, когда 2 раза, когда 3 раза
Не больше
Офтальмолог
Вот поэтому это ушло в вялотекущий процесс , первые двое суток его нужно было капать 6р/день затем 4, тогда была бы терапевтическая дозировка ;
Получается клиническая картина стерлась ;
Сейчас рекомендую санировать глаза антисептиком с противомикробным действием 5/6 раз в день - окуларис или бактавит или пикторид, на 5 суток . Через 5 дней оценим динамику .
Клиент
Ольга Владимировна, окомистин капать начали сегодня
Офтальмолог
Действие окомистина , как и его предшественника мирамистина - не доказано.
Клиент
Ольга Владимировна, так нам его вчера здесь порекомендовали
Я и начала капать его
Офтальмолог
У пиклоксидина доказательная база есть ( окуларис / пикторид / бактавит )
Можете пробовать окомистин. Посмотрите первые двое трое суток если улучшения нет уходите с него.
Клиент
Ольга Владимировна, а могу снова на Тобрисс перейти по вашей схеме выше?
Офтальмолог
Можно окомистин использовать для промывания конъюнктивальной полости от отделяемого , а тобрисс прокапать еще 5 дней по 4р/день .
Клиент
Ольга Владимировна, а с каким интервалом нужно капать окомистин и Тобрисс или сразу друг за другом?
Офтальмолог
Минут через 5/7!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Клиент
Ольга Владимировна, добавила утреннее фото после сна, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день , фото посмотрела . Как вчера вечером договорились так лечитесь. Поправляйтесь !
Клиент
Ольга Владимировна, поняла. Спасибо большое ??
Нам можно гулять и купать ребенка?
Офтальмолог
Купаться гулять можно.
Клиент
Ольга Владимировна, Большое Вам спасибо ??
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо ??
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Если Вы закончили тобрисс и сейчас начали окомистин, то его оставляем. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина от внешнего угла глаза к внутреннему. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, если не будет улучшение перейти на антисептик с другим действующим веществом - пикторид или бактавит. По 1 капле 4 раза в день.
Не переживайте! Скоро ребенок уже окечат поправится. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, Тобрисс я капала ему 2-3 раза в день 5 дней. Были улучшения на нем, сегодня начала окомистин и стало хуже( покраснел глаз и гнойные выделения стали больше :(
Офтальмолог
2-3 раза в день - это мало. Нужно не менее 4 раз в день. Иначе не создасться терапевтически значимая концентрация лекарственного средства. Да и 5 дней мало. Но перескакивать с одного препарата на другой нельзя! Поэтому сейчас рекомендую не менять окомистин. А, как написала выше, оценить динамику через три дня.
Клиент
Александра Евгеньевна, а могу я окомистин и Тобрисс закапывать вместе?
Клиент
Александра Евгеньевна, мне беспокоиться сильно?? Как лучше - перейти на бактерии? Или окомистин + Тобрисс?
Офтальмолог
Нет, вместе не нужно. Сейчас мое мнение: капаем три дня окомистин, оцениваем динамику. Если ее нет, переходим на пикторид. Капаем его ещё три дня. Если есть динамика - оставляем на 7 дней. Если динамики нет - переход на антибактерильный препарат, но не на тобрисс. А на препарат другой группы - сигницеф по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, как долго капать…он уже боится и не дается ни в какую
Зачем капать окомистин 3 дня и чего-то ждать?
Офтальмолог
Оценка состояния обычно идёт на третьи сутки. Это для того, чтобы не назначать много препаратов. Иначе у организма выработается устойчивость к препарату
Клиент
Александра Евгеньевна, я уже переживаю что-то…Тобрисс мы капали 2-3 раза в день всего..но улучшения были..а если на бактавит перейти?
Клиент
Александра Евгеньевна, я запуталась уже в рекомендациях..
Клиент
Александра Евгеньевна, нам можно выходить на улицу гулять и убрать ребенка?
Офтальмолог
Вика, смотрите, вам нужно придерживаться какой-то одной схемы.
Если совсем хуже на окомистина, то можно переходить на бактавит. Но я хотя бы до утра рекомендую понаблюдать.
На улице - если не сильно холодная и ветреная погода, то можно.
Клиент
Александра Евгеньевна, давайте до утра посмотрим. Я пришлю фото утром сюда как будут выглядеть глаза после сна и напишу вам, хорошо?
Офтальмолог
Конечно, договорились!
Клиент
Александра Евгеньевна, фото добавила, посмотрите
Клиент
Александра Евгеньевна, распишу более подробно еще вам.
Картина такая. Мы ходим в бассейн для грудничков. В пятницу мы были в бассейне, в субботу сделали нам прививку менактру. А в воскресенье 04.02 загноился левый глаз, мы купили капли Тобрисс, порекомендовали их в аптеке и в воскресенье где-то 2 раза закапали. В понедельник у нас загноился правый глаз, стали и туда закапывать капли. Во вторник у меня загноились глаза :( сначала один, в среду другой. В среду мы с малышом уже вышли на улицу, было лучше приглашаем, ушла краснота и гноились редко, в основном после сна. В четверг снова загноились чуть пообильнее. Я капала по 3 раза в основном. В пятницу капала 1 раз только и перешла на окомистин. Так как задала вопрос здесь и мне сказали на окомистин перейти. И в субботу (сегодня) стало хуже :(( получается перерыв сегодня и вчера капала только утром. В субботу ребенок еле открыл глаза после ночного сна. Тобрисс максимум 3-4 раза капала. В основном 2-3 раза
Офтальмолог
Доброе утро. Просмотрела фото. Рекомендую перейти на бактавит по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, протирать глаза от внешнего угла глаза к внутреннему
Клиент
Александра Евгеньевна, а сколько дней капать бактавит?
Офтальмолог
Сейчас на три дня. И посмотрим по состоянию малыша.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю ??
Офтальмолог
Здравствуйте почитал ваши ответы я бы вернулся к тобриссу ещё дней 5 и антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день
Клиент
Иван Александрович, то есть я могу как по схеме выше окомистин и через 10 минут Тобрисс да, оставить 5 дней? Капать Тобрисс 4 раза?
Клиент
Иван Александрович, или капать бактавит и вместе с ним Тобрисс?
Офтальмолог
Да, через 10 мин. Если вместе то последующие капли будут вымывать первые
Клиент
Иван Александрович, поняла, спасибо ??